Виадуку отводится особая роль, он соединяет два участка суши, обеспечивая перемещение на другой берег. Существуют разные мосты, одним отведена пешеходная
Самый старый мост, Турция
Самым старым мостом в мире, который все еще используется, признан каменный одноарочный мост через реку Мелес в Измире (бывшая Смирна) в Турции [1]. Его строительство датируется примерно 850 годом до н. э. Мост служил воротами Смирны. По некоторым версиям, этот мост пересекал древнегреческий поэт Гомер.
Состоящая из тесаных каменных блоков (которые, как считается, были построены во II веке до н. э., в римский период) поверхность строения сегодня скрыта под современным мостом. За прошедшие годы восстановлены поврежденные участки конструкции, особенно на верхних каменных рядах. В 1951 году исторический мост шириной 6 м был расширен до 17 м — к нему добавили железобетонную часть.
Источник: http://realty.rbc.ru/news/60b9c4899a79476cd7fd33f6
См. также[править | править код]
- Список самых длинных мостов России
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2
1 альбом
28 видео
Добавить в альбом
обновлён 6 лет назад
Источник: http://vk.com/video58361444_171653090
Мост Мийо — резкая критика

Источник:
Несмотря на длительную разработку плана, четко выверенные решения и громкие имена архитекторов, строительство виадука изначально вызвало резкую критику. По большому счету, во Франции любое строительство вызывает резкую критику, вспомнить хотя бы базилику Сакре-Кер и Эйфелеву башню в Париже. Противники возведения виадука говорили о том, что мост будет ненадежен из-за сдвигов на дне ущелья; никогда не окупится; применение таких технологий на трассе А75 неоправданно; объездная трасса уменьшит поток туристов к городу Мийо.

Источник:
Это лишь малая часть лозунгов, с которыми обращались к правительству ярые противники возведения нового виадука. К ним прислушались и на каждый негативный призыв к общественности дали авторитетное разъяснение. Справедливости ради отметим, что оппоненты, к числу которых относились влиятельные ассоциации, так и не успокоились и продолжали свои акции протеста практически все время пока возводился мост.
Источник: http://fishki.net/2849373-kak-stroili-viaduk-mijo—samyj-vysokij-most-v-mire.html
2 место — Тяньцзиньский виадук
Еще одна железнодорожная мостовая магистраль строилась одновременно Даньян-Куньшаньским виадуком, но уступает лидеру по длине на 50 километров. Соединяет Шанхай и Пекин. Первые поезда по путепроводу были пущены в 2011 году.

Самые длинные мосты мира китайцы настойчиво строят с целью запуска движения поездов на магнитной подушке. Они способны развивать скорость до 430 км/час.
Источник: http://emigrantrus.ru/dlinnyye-i-vysokiye-mosty-mira/
Самый длинный мост, Непал
До недавнего времени самым длинным подвесным мостом был Arouca 516 в Португалии.
Arouca 516 в Португалии (Фото: Shutterstock)
Но летом 2020 года первое место перешло к другом мосту — Baglung Parbat в Непале, который длиннее всего на 60 м (576 м). Мост расположен в 300 км от Катманду, на высоте 122 м над рекой. Он способен выдержать одновременно 612 человек. Строительство моста через реку упростило передвижение местным жителям и туристам, приезжающим в регион.
Мост Baglung Parbat в Непале (Фото: Shutterstock)
Источник: http://realty.rbc.ru/news/60b9c4899a79476cd7fd33f6
Самый длинный стеклянный мост в мире, Китай
Китайская студия архитектурного проектирования и исследований Института Чжэцзянского университета осенью 2020 года завершила строительство 526-метрового моста со стеклянным дном, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Мост находится в живописном районе Хуанчуань, конструкция состоит из трех слоев сверхпрозрачного закаленного многослойного стекла толщиной около 5 см, ограждения выполнены из нержавеющей стали. Чтобы улучшить ветроустойчивость конструкции, проектировщики использовали наклонную защитную кабельную систему, которая крепится к бетонным анкерам. В общей сложности мост рассчитан на 500 человек.
Фото: Shutterstock
Поверхность моста, огороженная стальными перилами, расширяется до 8,8 м в четырех секциях, чтобы создать большие смотровые площадки для посетителей. Он подвешен на тросах, укрепленных на двух башнях по обе стороны реки.
В Китае построили самый длинный в мире стеклянный мост
Андрей Михайлов, главный конструктор архитектурного бюро «Крупный план»:
— Мост пересекает каньон между двумя горными утесами в национальном лесном парке Чжанцзяцзе. Его изначально открывали как туристический объект. Стекло — непростой материал из-за его хрупкости. Объемные конструкции из стекла сложны для проектирования, поскольку нужно рассчитывать большое количество укрепляющих балок. Опоры моста были врублены в стены каньона и значительно углублены. В такой конструкции надежность каждой детали — гарантия того, что мост не упадет, поэтому все его элементы проверяли на аэротрубе. Мост состоит из металлического каркаса, который поддерживается стальными тросами, и 120 панелей из закаленного стекла. Стеклянные мосты пользуются большой популярностью в Китае — сейчас их там более 2 тыс.
Источник: http://realty.rbc.ru/news/60b9c4899a79476cd7fd33f6
7. Акаси-Кайке, 283 м
Этот висячий пост с шестиполосной автомобильной дорогой находится в Японии, является одним из рекордсменов по длине, дважды смог попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Он построен через пролив Акаси, чтобы соединить острова Хонсю и Авадзи, точнее расположенные на них города Кобе и Авадзи.
Конструкция была хорошо продумана и создана так, что он может выдерживать экстремальные нагрузки: скорость ветра до 80 м/с и землетрясения магнитудой до 8,5 баллов. Решение о возведении моста Акаси-Кайке было принято еще в 50-ые годы, после того, как из-за шторма затонуло 2 парома, и погибли 168 детей. Но строительство началось только в 1988 году.
Чтобы не допустить развал конструкции, японцы придумали особенный, быстро застывающий бетон, и даже соорудили завод для его производства. На это грандиозное строительство моста ушло 5 млрд. долларов, поэтому было принято решение сделать по этому мосту проезд платным, придется заплатить около 20 долларов.
Источник: http://top10a.ru/samye-vysokie-mosty-v-mire.html
4 место – Банг На
Но красивые мосты со значительной протяженностью есть не только в Китае. В 2000 году в Таиланде открылось автомобильное движение по надземному сооружению через город Бангкок. Конструкцию возвели, чтобы избавиться от пробок на улицах. Въезд на обеъкт начинается на одной окраине города, а съезд – на другой, от начала до конца 54 км.

Таким образом, автомобилисты, двигаясь по трем полосам в каждом направлении, быстро проходят маршрут, который по городским улицам занимает часы. Но за удовольствие, скорость и комфорт нужно платить, поэтому проезд по сооружению платный.
Источник: http://emigrantrus.ru/dlinnyye-i-vysokiye-mosty-mira/
- Добавленные285
- Загруженные22
9:34
318 просмотров8 месяцев назад
0:20
187 просмотровтри года назад
1:06
44 просмотратри года назад
1:00
26 просмотровтри года назад
1:17
29 просмотровпять лет назад
0:41
36 просмотровпять лет назад
1:30
17 просмотровпять лет назад
1:09
23 просмотрапять лет назад
0:33
33 просмотрапять лет назад
0:33
49 просмотровпять лет назад
0:41
35 просмотровпять лет назад
0:28
15 просмотровпять лет назад
0:16
41 просмотрпять лет назад
1:32
36 просмотровпять лет назад
1:38
95 просмотровпять лет назад
1:08
22 просмотра6 лет назад
1:11
57 просмотров6 лет назад
0:33
109 просмотров6 лет назад
0:44
58 просмотров6 лет назад
1:37
21 просмотр6 лет назад
Показать ещё
9:34
318 просмотров8 месяцев назад
0:33
10175 просмотровгод назад
15:33
96 просмотровгод назад
2:45
58982 просмотрагод назад
YouTube1:01
32 просмотрагод назад
YouTube7:07
1 просмотрдва года назад
0:23
86766 просмотровдва года назад
0:11
81741 просмотрдва года назад
5:07
97271 просмотрдва года назад
YouTube3:49
8 просмотровдва года назад
YouTube1:38:14
4 просмотратри года назад
0:20
187 просмотровтри года назад
1:06
44 просмотратри года назад
1:00
26 просмотровтри года назад
25:59
826 просмотровчетыре года назад
25:59
757 просмотровчетыре года назад
25:46
264 просмотрачетыре года назад
26:03
2672 просмотрачетыре года назад
25:57
1360 просмотровчетыре года назад
25:59
4672 просмотрачетыре года назад
26:00
1636 просмотровчетыре года назад
25:58
2329 просмотровчетыре года назад
YouTube2:48
4 просмотрачетыре года назад
YouTube1:46:07
1 просмотрчетыре года назад
YouTube1:05:47
2 просмотрачетыре года назад
3:57
81539 просмотровчетыре года назад
2:36
194758 просмотровчетыре года назад
1:17
29 просмотровпять лет назад
0:41
36 просмотровпять лет назад
Показать ещё
Источник: http://vk.com/video58361444_171653090
Мост через залив Ханчжоувань
Мост через залив Ханчжоувань — самый длинный трансокеанский мост в мире. О внесен в 2008 году.
Вантовый мост расположен в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Служит для соединения городов Цзясин и Нинбо. Население двух городов превышает 12 млн человек. Длина моста составляет 35,7 км.

Проектирование и разведывательные работы заняли 10 лет. Строительство началось только после окончательного утверждения проекта в 2003 году. Планировалось, что сооружение построят не ранее 2010-го. Однако уже в 2008-м мост был официально открыт. Строительство обошлось КНР в $1,4 млрд.
Читайте также
Почему через Амазонку не строят мосты
Мост строили, чтобы улучшить логистику в регионе. Так, до крупного города Нинбо из Шанхая можно добраться за три часа, тогда как ранее требовался крюк в 160 км. Посреди моста построен искусственный остров с большой инфраструктурой. На нем водители и пассажиры могут отдохнуть.
Источник: http://nur.kz/leisure/entertainment/1675345-samyy-dlinnyy-v-mire-nad-vodoy/
6. Королевское ущелье, 291 м
В США, в Колорадо, находится Королевское ущелье, над которым в 1929 году соорудили мост, чтобы туристы могли полюбоваться открывающимися с него видами. По дну ущелья протекает река Арканзас. Вначале это был пешеходный акведук, расположенный на экстремальной высоте, которую можно сравнить с высотой 90-этажного дома.
В 1989 году мост усовершенствовали, защитили от раскачивания вантовыми растяжками, после чего прогуливаться по нему стало намного комфортнее, т.к. он уже не раскачивался на ветру.
Источник: http://top10a.ru/samye-vysokie-mosty-v-mire.html
Видео о самых больших мостах в мире
ТОП-5 самых больших мостов в мире:
Источник: http://touristam.com/samye-bolshie-mosty-v-mire.html
5. Стоункаттерс, 298 м
Вантовый мост, на который можно полюбоваться в Китае. Он находится над проливом Рамблер, считается одним из рекордсменов по длине. Он нужен для того, чтобы соединить два острова, Цинг-И и Стоункаттерс.
На нем располагается 6 полос движения, на его строительство ушло 356 млн. долларов. Поток автомобилей здесь практически никогда не иссякает, даже в темное время суток. Его начали строить в 2004 году, а завершили в 2009.
Источник: http://top10a.ru/samye-vysokie-mosty-v-mire.html
Мост имени Луизианских десантников
Читайте также
Самые красивые дома в мире: топ-10 строений
Мост имени Луизианских десантников — автомобильный мост, один из самых длинных в Америке. Находится в штате Луизиана (США). Общая длина переправы составляет 29,2 км. Мост открыли в 1973 году.
Выполнен в виде двух параллельных дорог. Автомобильный мост — часть автомагистрали I-10. Он пересекает огромное болото Атчафалайа-Басин. Мост соединяет города Батон-Руж и Лафейетт.

Первоначально сооружение называлось «Мост через Атчафалайа-Басин». В 1942 году, в разгар Второй мировой войны, была создана 82-я воздушно-десантная дивизия США. Одной из ее главных задач были захваты важных мостов и переправ, удержание плацдармов вокруг них.
С 1988 года ветераны дивизии начали кампанию по переименованию крупных мостов в США в честь десантников. Луизианским ветеранам удалось добиться в 1989-м переименования моста, а возле него установили мемориальный монумент.
Читайте также
Самый маленький человек в мире
Источник: http://nur.kz/leisure/entertainment/1675345-samyy-dlinnyy-v-mire-nad-vodoy/
Самый длинный морской мост, Китай
Самая длинная в мире морская переправа строилась почти десять лет и была открыта в 2018 году. Общая длина моста составляет 55 км, он соединяет Гонконг с Макао и материковым китайским городом Чжухай. Чтобы пропустить корабли, участок длиной 6,7 км в середине переправы погружается в подводный туннель, который проходит между двумя искусственными островами.
Фото: Shutterstock
На строительство моста потрачено около $20 млрд [8].
Сооружение спроектировано так, что способно противостоять землетрясениям и тайфунам. Мост построен с использованием 400 тыс. тонн стали — из такого количества металла могло получиться 60 Эйфелевых башен.
Фото: Shutterstock
Раньше путешествие на автомобиле между Чжухаем и Гонконгом занимало до четырех часов, новый мост сокращает это время до 30 минут. Те, кто хотят пересечь переправу, должны получить специальные разрешения, транспортные средства обязаны платить пошлину. Мост не предназначен для общественного транспорта, поэтому по маршруту курсируют частные маршрутные автобусы.
Андрей Михайлов:
— Мост расположен между Нанкином и Шанхаем в Китае, он самый длинный в мире — его длина 165 км. Строительство шло пять лет, а в процессе было задействовано 10 тыс. рабочих. Один из самых сложных участков — 9 км над озером Янчен. Для строительства этого участка понадобилось установить 2 тыс. опор. По мосту проходит высокоскоростная железная дорога, что заставило проектировщиков закладывать запас прочности.
Источник: http://realty.rbc.ru/news/60b9c4899a79476cd7fd33f6
1. Балуарте, 403 м
Самым высоким вантовым мостом в мире является Балуарте, расположенный в Мексике. Он соединяет штаты Дуранго и Синалоа. Его открыли к 200-летию независимости страны, поэтому его официальное название – «Двухсотлетний». Президент страны сказал на открытии, что он помог объединить жителей северной Мексики.
Он расположился в горах Сьерра-Мадре. Его возведение началось в 2008 году, а завершилось в 2012. Представители Книги Гиннеса тоже приняли участие в церемонии, тогда же вручили диплом, который подтверждал новый рекорд. Это уникальное инженерное сооружение смогло заменить опасную серпантинную дорогу в горах, которую называли «Хребет дьявола».
Источник: http://top10a.ru/samye-vysokie-mosty-v-mire.html