Самые лучшие, по отзывам, достопримечательности города Гомель (Беларусь) – с фото, описаниями, названиями и адресами; что посмотреть в Гомеле и окрестностях путешественникам, куда обязательно сходить на экскурсию.
Топ достопримечательностей (8)

Усадебно-парковый комплекс в деревне Борисовщина был построен в конце XIX века для владельца усадьбы Феликса Ястржембского – представителя старинного польского рода. Парк вместе с садом, расположенный на двух террасах, занимают 18 гектар.

Монастырь в Юровичах – древняя святыня православия и католичества. Согласно старинному преданию, чудотворную икону Божьей Матери Милосердная заказал написать коронный гетман и краковский каштелян Станислав Концепольский после чудесного спасения из плена украинских казаков.

Чечерск – древний город, служивший яблоком раздора между Черниговским, Киевским княжеством и Великим Княжеством Литовским. Множество раз город переживал нападения врагов, смену властей, пожары и другие стихийные бедствия.

Туровское городище – уникальный археологический объект, расположенный на территории города Турова. В 1992-19993 годах археолог Петр Федорович Лысенко производил раскопки на территории Замковой горы и обнаружил обширное древнее городище и руины храма, разрушенного землетрясением 1230 года.

Наровлянский дворец – памятник архитектуры стиля классицизм XIX века. Все, что уцелело от дворцово-паркового ансамбля – руины дворца, построенного на высоком берегу реки Припять. Усадьба в Наровле принадлежала богатым знатным дворянам Горваттам, которым она перешла по наследству от помещиков Фон Гольстов в 1816 году.

Иоанно-Кормянский женский монастырь был построен в деревне Корма Гомельской области в 1760 году. Первая деревянная церковь с колокольней, построенная на пожертвования верующих, была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Усадьба Красный Берег принадлежала в XIX веке генерал-лейтенанту Михаилу Гатовскому, который передал ее в качестве приданного своей дочери Марии, вышедшей замуж за богатого помещика Викентия Козелл-Поклевского.

Женский монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Казимирово – древняя христианская святыня, возрожденная в 2002 году.Первый монастырь на этой земле был основан монахами базилианами в 1713 году, которых пригласил Речицкий подкоморий Казимир Юдицкий.
Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_s.asp?CN=BEL&CT=BEL04&Q=X&P=1
Гомель
Более двух столетий визитной карточкой города на Соже является великолепный дворец Румянцевых и Паскевичей – одна из самых популярных достопримечательностей Беларуси. На территории ансамбля находятся собор святых Петра и Павла, часовня и фамильная усыпальница Паскевичей, памятник Н.П. Румянцеву-Задунайскому. А в легендарном “Охотничьем домике” расположен Музей истории Гомеля. Вокруг знаменитой резиденции простирается старинный парк – в свое время один из лучших в Европе – с экзотическими деревьями, цветниками, гротами, фонтанами и беседками. От парка к центру города и зданию гомельского цирка ведет улица Советская с оригинальными, словно “пряничными”, домиками в стиле модерн.
На Киевском спуске набережной реки Сож установлена скульптурная композиция, посвященная первому жителю города, который изображен с колчаном и стрелами за спиной, а рядом с ним сидит рысь – символ Гомеля.
В 300 км от Минска
Источник: https://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/sightseeing/tourist-attraction-gomel
Амфитеатр
roomЧечерск,Чечерский район,Гомельская область

Источник: https://strada.by/sight/region/3
Выберите регион
- Гомель
- Мозырь
- Туров
- Чечерск
Источник: https://AlterTravel.ru/catalog/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C
Картинная галерея имени Гавриила Ващенко
Экспозиция галереи рассказывает о жизни и творчестве одного из самых известных белорусских живописцев – народного художника Беларуси Гавриила Ващенко, который в 1992 и 1994 годах был назван “Человеком года” по версии Международного биографического центра Кембриджа. Полотна мастера находятся в коллекциях около 30 крупнейших музеев мира, в том числе Третьяковской галереи (12 картин). При этом именно в Гомеле представлено самое большое собрание живописных полотен, акварелей и эскизов монументальных работ художника за более чем 50 лет. Многие из них посвящены родному Полесью.
Гомель, ул. Карповича, 4
Ежедневно с 10.00 до 19.00
Источник: https://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/sightseeing/tourist-attraction-gomel
Национальный парк “Припятский”
Уникальный природный резерват в междуречье Припяти, Ствиги и Уборти – единственное место в мире, где сохранились нетронутыми вековые пойменные дубравы и находится крупнейший в Европе массив переходных и верховых болот. Кроме того, национальный парк “Припятский” носит статус ключевой орнитологической территории. Здесь не только останавливаются тысячи перелетных птиц, но и постоянно обитают свыше 250 видов пернатых (79% орнитофауны всей страны), среди которых редкие серый журавль, черный аист, болотная сова, орлан-белохвост… Для туристов в парке организуются экскурсии по экомаршрутам, прогулки на теплоходах и лодках, фотосафари, охота и рыбалка.
В живописных местах “Припятского” раз в два года проходит международный фестиваль этнокультурных традиций “Зов Полесья”.
Петриковский район, агрогородок Лясковичи, расстояние от Минска – 260 км, от Гомеля – 270 км.
Источник: https://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/sightseeing/tourist-attraction-gomel
Туров
Древний Туров – крупнейший наряду с Полоцком религиозно-духовный центр Беларуси – упоминается в летописях с 980 года. Именно здесь был построен второй по величине после полоцкой Софии храм (к сожалению, не уцелел из-за болотистых почв), а в 1056-1057 годах создан один из первых памятников восточнославянской письменности – Туровское Евангелие. В полесском городе жил и творил знаменитый “белорусский Златоуст” – проповедник и богослов Кирилл Туровский. До наших дней в Турове сохранились городище Х-XIII веков с фрагментами храма и жилых построек, а также выдающийся памятник деревянного зодчества церковь Всех Святых, культовые каменные кресты…
По легенде, каменные кресты приплыли – против течения – по Днепру и Припяти из Киева, где князь Владимир крестил Русь. Два из них (“отец” и “мать”) хранятся в церкви Всех Святых, а третий – внутри памятника Кириллу Туровскому на Замковой горе.
Житковичский район
Источник: https://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/sightseeing/tourist-attraction-gomel
Что посмотреть в зависимости от времени года
Планировать экскурсию в Гомель можно в любую пору года. Зимы здесь мягкие, сильные морозы — редкость. Лето тёплое и солнечное, без утомительной жары.
Можно спланировать поездку в Гомель таким образом, чтобы попасть на интересные мероприятия города:
- Новый год, когда в ночь с 31 декабря на 1 января около главной ёлки города проходит праздничная программа с хороводом и танцевальными конкурсами. Жителей и гостей города поздравляют Дед Мороз и Снегурочка вместе с другими сказочными персонажами. Главная ёлка в Гомеле всегда устанавливается на площади имени В. И. Ленина.
Главная новогодняя ёлка Гомеля устанавливается на площади Ленина
- Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», который ведёт историю с 1983 г. Фестиваль проходит ежегодно с 16 по 19 мая в здании Гомельского областного драматического театра. Участники события — ведущие театральные коллективы из Беларуси, России, Украины и других стран.
Во время фестиваля «Славянские театральные встречи» на сцене Гомельского драматического театра проходят интересные спектакли
- День города, который празднуется каждую вторую субботу сентября. На центральных улицах и площадях города в этот день проходят развлекательные программы, где выступают творческие коллективы города. А также проводятся ярмарки, где можно приобрести продукцию местных ремесленников. Завершается праздник феерическим салютом.
День города в Гомеле завершается праздничным салютом
Источник: https://zagran.guru/dostoprimechatelnosti-gorodov/dostoprimechatelnosti_gomelya_chto_posmotret.html
Категории
На карте
Это интересно
Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_s.asp?CN=BEL&CT=BEL04&Q=X&P=1
Мозырь
Мозырь – один из самых старых городов Беларуси: на его территории обнаружено 5 городищ, самому древнему из которых около 4 тысяч лет. В XV веке в центре Мозыря стоял замок, который не раз разоряли татары, а в 1649 году захватил и сжег князь Януш Радзивилл. В 2005 году к 850-летию города на историческом месте был воссоздан деревянный “Мозырский замок”, ставший популярным туристическим объектом. Самые знаковые достопримечательности города – костел святого Михаила Архангела и монастырь бернардинцев XVII века, Свято-Михайловский кафедральный собор, а также бровар 1885 года, здание мужской гимназии XIX века и церковь святого Николая в стиле конструктивизма.
От Гомеля – 136 км, от Минска – 281 км.
Экспозиция под открытым небом “Мозырский замок” работает с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.
Источник: https://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/sightseeing/tourist-attraction-gomel
Юровичи
Древнейшая в Беларуси стоянка первобытных людей, которой около 25 тысяч лет, сохранилась в деревне Юровичи. Еще в 1929 году белорусские археологи обнаружили поселение, а благодаря последующим экспедициям были найдены останки 20 мамонтов, первобытного быка, дикого коня. Вблизи древнего жилища округлой формы, построенного из костей, шкур и внушительных камней в основании, нашли пластинчатые ножи, скребки, кремниевый кинжал. В 1970-х годах археологи открыли в Юровичах еще 5 поселений, в том числе три неолитических, селище банцеровской культуры и, главное, остатки большого средневекового города IX-X веков. Размерами он не уступал Полоцку, но по неизвестным причинам исчез и не упоминается в летописях.
Калинковичский район, д. Юровичи
Источник: https://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/sightseeing/tourist-attraction-gomel
Бауманский мост и набережная Сожа
В Гомеле сегодня нет пешеходной улицы – горожане и туристы гуляют вдоль и поперек Сожа по самой длинной набережной и самому длинному пешеходному мосту в Беларуси.
Расположение: Гомель, ул. Баумана
Координаты: 52.425350, 31.021361
Когда-то река была главной транспортной артерией – по ней доставляли товары, за счет нее поселение жило. Потом уже в Гомель приехали Румянцевы и Паскевичи и превратили его в образцовый уездный город.
Сегодня набережная Сожа – это почти 2,5 км укрепленного берега с лавочками, фонарями и скульптурами. Строили ее в три этапа – с 1972 по 1978 годы, с 2009 по 2011, последнюю часть открыли в 2015 году. Так она стала самой длинной набережной Беларуси, сместив с первого места набережную Миорского озера протяженностью в 500 метров.
В 1969 году через Сож перекинули пешеходный мост в 22-ух метрах над водой и длиною в 263 метра. Можно услышать, как местные называют его «Бауманским» – он стал продолжением улицы Баумана. По ту сторону Сожа оборудована пляжная зона с желтым песком.
Источник: https://traveling.by/news/item/2785
Гомельские скульптуры и памятники
Скульптурные композиции Гомеля делятся на два типа: одни служат данью памяти выдающимся личностям, другие украшают город и поднимают настроение прохожим.
Памятник Ирине Паскевич
- Адрес: пл. Ленина, 6.
Ирина Ивановна — супруга князя Федора Паскевича, женщина с большим сердцем, пожертвовавшая немало сил и средств на благотворительность. Она внесла значительный вклад в жизнь города, заслужила доброе имя у гомельчан, а также первой перевела на французский роман Л.Н. Толстого «Война и мир».
Памятник этой удивительной женщине установлен на улице, названной в ее честь — Иринской. Бронзовая скульптура изображает княгиню в полный рост, облаченной в строгое платье. Он словно спускается со ступенек, придерживаясь за перила. Рядом с памятником находится цветочная клумба со скамейкой, на которой установлена мемориальная плита.
Памятник Кириллу Туровскому
- Адрес: сквер имени Кирилла Туровского.
Кирилл Туровский — видный духовный деятель Древнерусского государства, философ и писатель XII века. Памятник был установлен осенью 2004 г. в сквере, носящем имя Туровского. Скульптура в 3 м отлита из бронзы и помещена на гранитный постамент, где выбита памятная надпись. Епископ изображен в длинной рясе со свитком Священного писания в руке.
Торжественное открытие монументальной достопримечательности приурочили ко Дню белорусской письменности. На церемонии присутствовал заместитель премьер-министра В.Н. Дражин. В праздничной речи он сказал, что памятники живут столетиями, а этот памятник — дар следующим поколениям Беларуси.
Скульптура «Чемоданное настроение»
- Адрес: пл. Привокзальная, 3.
Необычная скульптура появилась перед гомельским железнодорожным вокзалом в 2008 году. Скульптор Вячеслав Долгов отлил из бронзы парнишку в шляпе и простоватом пальто, сидящим верхом на огромном чемодане. На боку сумки заметны надписи: «Рио-де-Жанейро», «Париж», «Лондон»… Бронзовые колени, ладонь, башмаки и нос путешественника натерты до блеска, что неудивительно, ведь среди горожан бытует поверье, будто скульптура приносит удачу на дальнюю дорогу.
Памятник дворнику
- Адрес: просп. Ленина, 31.
Памятник труженикам, содержащим улицы Гомеля в чистоте, расположен недалеко от центрального рынка. Автор композиции — белорусский художник В. Адриянов — отлил из бронзы фигуру женщины, которая остановилась отдохнуть во время работы.
Одной рукой она придерживает метлу, а другой поднесла к лицу зеркальце. Так скульптор хотел показать, что женщины желают и умеют оставаться красивыми при любых обстоятельствах.
Идею для создания памятника подал мэр города. По его словам, подобного рода композиции не только оживляют пейзаж улиц, но и напоминает, что все профессии — престижные и скромные — одинаково важны.
Источник: https://tur-ray.ru/gomel-dostoprimechatelnosti.html
Театр кукол
puppet.gorodgomel.by
-
В сентябре 2002 года Гомельскому кукольному театру было передано здание Дворца Культуры на улице Пушкина со зрительным залом на 214 мест
-
Гомельский областной театр кукол всегда рад юным зрителям и их родителям
-
Годовой репертуар составлен так, что уже с 3-х лет можно приходить с детками на яркие, красочные и поучительные спектакли
Своё нынешнее место прописки, в здании дома культуры им. Пушкина, театр, образованный в 1968 году, получил в сентябре 2002. Зрительный зал рассчитан на 214 посадочных мест. После масштабной реконструкции 2007 года у здания появились бронзовые персонажи из сказки «Золотой ключик».
Театр проводит благотворительную акцию с 1994 года в рамках «Театр — детям Чернобыля». Это более 50 спектаклей ежегодно.
Источник: https://susanintop.com/evropa/belorussija/gomelskaja-oblast/gomelj
Советы путешественникам
Чтобы отпуск был не только полезным, но и приятным, соблюдайте при посещении Гомеля нехитрые правила:
- не мусорьте на улицах города;
- не курите и не употребляйте алкоголь в общественных местах;
- не оставляйте несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых на улицах Гомеля после 23.00;
- не фотографируйте правительственные объекты.
Источник: https://zagran.guru/dostoprimechatelnosti-gorodov/dostoprimechatelnosti_gomelya_chto_posmotret.html