Страны Аравийского полуострова – 2021


Аравийский полуостров в древности Аравийский полуостров (полуостров Аравия) — крупнейший полуостров Азии, площадь его равняется четверти Европы — –

Геологическое строение и рельеф[править | править код]

Аравийский полуостров расположен на северо-восточной части древней Африкано-Аравийской платформы. На западе и в центре полуострова на поверхность выходят метаморфические и кристаллические породы протерозоя Нубийско-Аравийского щита, на юго-западе — породы Аравийско-Аденско-Сомалийского щита. Осевые части щитов рассекаются молодыми грабенами Аденского залива и Красного моря. Южная и западная части полуострова неоднократно подвергались активизации начиная с конца мелового периода. Вдоль сбросовых уступов к Красному морю возникли вулканические конусы, а по линиям молодых разломов произошли излияния базальтов. Сложенные кристаллическими и метаморфическими породами щиты подверглись длительной денудации, в результате чего образовался рельеф поднятых до 1800—2300 м цокольных плоскогорий и плато. Восточная часть полуострова является плитой платформы, в которой породы фундамента погружаются под осадочный чехол главным образом меловых, юрских и кайнозойских песчаников и известняков. В восточной части Аравийского полуострова расположена историческая область Эль-Хаса с отметками высот менее 200 метров[5].

На побережье и в акватории Персидского залива сосредоточена значительная часть мировых запасов нефти и природного газа[3]. В центре полуострова породы чехла обрамляют Нубийско-Аравийский щит. Широко развиты массивы незакрепленных песков: пустыни Руб-эль-Хали, Дехна и Большой Нефуд. Южная часть полуострова обрамлена высоко поднятым (до 2469 м) пластовым плато Хадрамаута, пересечённым многочисленными долинами вади. Лавовое плато на юго-западе полуострова представляющее собой антиклинальный массив, перекрытый мощными осадочными и вулканическими толщами. Отдельные вулканы и вершины на лавовом плато достигают высоты до 3600 м (г. Эн-Наби-Шуайб). У побережья полуострова Красном море много коралловых островов и отмелей[3]. Вдоль восточного берега Красного моря пролегает узкая полоса пустыни с солончаками, песками и щебнем. Южная часть этой пустыни называется Тихамой. На крайнем юго-востоке расположена область глыбово-складчатого среднегорья альпийского возраста, имеющее широкой развитие основных и ультраосновных магматических пород (хребты Эль-Ахдар, Эль-Хаджар-эш-Шарки и др.)[5].

Пустыни Аравийского полуострова
Название Расположение Площадь Примечание
Большой Нефуд север Саудовской Аравии 103 600 км² соединяется с пустынями Руб-эль-Хали и Малый Нефуд (Дехна)
Рамлат-эль-Вахиба Оман 12500 км² пустыня была сформирована в четвертичный период под действием юго-западных муссонов и северных пассатов шама́ль, дующих с востока.
Малый Нефуд (Дехна) центр Саудовской Аравии 132 000 км² занимает узкую (от 20 до 70 км) древнюю ложбину стока, протягивающуюся на 1200 км с севера на юго-восток
Эль-Джафура южнее полуострова Катар на юге Эль-Джафура переходит в пустыню Руб-эль-Хали
Нафуд-эд-Дахи центр Саудовской Аравии 50 000 км² массивы подвижных барханных песков.
Руб-эль-Хали юг Саудовской Аравии и ОАЭ,
север Йемена и Омана
650 000 км² является большим бассейном, вытянутым с юго-запада на северо-восток через аравийский шельф
Тихама юго-запад Саудовской Аравии,
запад Йемена
120 000 км² поверхность пустыни местами нарушается отдельными скальными останцами и многочисленными сухими руслами — вади, пересекающими её с запада на восток

Географическое положение и происхождение Аравийского полуострова

Аравийский полуостров на карте мира найти несложно, потому что по величине он является самым большим в мире, и занимает площадь в 3,2 млн. км2. Упоминания об этой части суши можно найти еще в Библии. На основании археологических исследований доказано, что в эпоху палеолита именно Аравия стала первым местом, с которого человечество начало путешествие по земному шару.

С 7 в н. э. и до новейшего периода, центральные и серверные регионы полуосрова были заселены северо-арабскими племенами и назывались Хиджаз. В юго-западной Аравийской части располагались южно-арабские поселения, и эта территория носила название Химьяр.

В то же время Аравия считается одной из малоизученных регионов планеты.

В западной части полуостров окружен Красным морем вместе с заливом Акаба, южные земли омываются Аравийским морским бассейном, проливом Мандебским и Аденским заливом. С восточного края он ограничен заливами (Оманский и Персидский), а с северной стороны не имеет четких границ, и часто его рубеж принимают за пограничную линию между Саудовской Аравией и Ираком с Иорданией.

Аравийский полуостров на карте мира. Природные условия, климат, описание

Длина Аравии по меридиану составляет 2,0 тыс. км2, а по широте — 2,6 тыс. км2. Его координаты выражены такими показателями: 470 в. д. и 230 с.ш.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}} This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

{{current.index+1}} of {{items.length}}

Thanks for reporting this video!

Please help us solve this error by emailing us at

support@wikiwand.com

Let us know what you’ve done that caused this error, what browser you’re using, and whether you have any special extensions/add-ons installed.

Thank you!

Ссылки

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Аравийский полуостров
  • Аравия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Рельеф

Аравийский полуостров. Йеменские горы.

На А. п. пре­об­ла­да­ют рав­ни­ны и пла­то (см. кар­ту). Центр. часть за­ни­ма­ет плос­ко­го­рье Неджд (пре­об­ла­даю­щие выс. 600–900 м). Вдоль по­бе­режья Крас­но­го м. про­тя­ги­ва­ет­ся уз­кая низ­мен­ность (юж. её часть на­зы­ва­ет­ся Ти­ха­ма). На юго-за­па­де рас­по­ло­же­ны Йе­мен­ские го­ры с выс­шей точ­кой А. п. – го­рой Эн-На­би-Шуайб (3660 м). Вдоль по­бе­ре­жий Аден­ско­го зал. – пла­то Хад­ра­ма­ут (выс. до 2178 м), Оман­ско­го зал. – го­ры Хад­жар, Пер­сид­ско­го зал. – низ­мен­ность Эль-Ха­са с от­мет­ка­ми вы­сот ме­нее 221 м.

Климат[править | править код]

Климат средней и южной частей полуострова — тропический пассатный. Температура января от 14 °C (Эр-Рияд) до 24,8 °C (Аден), июля до 33,4 °C (Эр-Рияд), максимальная температура до 55 °C. Климат Аравийского полуострова является одним из самых жарких на планете. Тропические районы полуострова являются зоной ничтожного увлажнения. Среднегодовое количество осадков около 100 мм, на юге осадки выпадают преимущественно летом (менее 50 мм/г). В горах юго-восточной части полуострова в связи с проникновением муссонов годовое количество осадков увеличивается до 500 мм, а на западных склонах гор юго-западной части — до 700—900 мм[5].

На крайнем севере климат субтропический с зимними циклональными осадками; лето сухое. Осадков выпадает примерно 150—300 мм в год. Температура января 10—15 °C; при вторжениях холодного воздуха с севера температура падает до отрицательных значений[5].

Геологическое строение и полезные ископаемые

А. п. в тек­то­нич. от­но­ше­нии пред­став­ля­ет со­бой Ара­вий­скую ли­то­сфер­ную пли­ту, от­де­лив­шую­ся от Аф­ри­кан­ской пли­ты в мио­це­не в ре­зуль­та­те рас­кры­тия риф­тов, а за­тем зон спре­дин­га Крас­но­го м. и Аден­ско­го зал., а так­же об­ра­зо­ва­ния Ле­ван­тин­ско­го сдви­га (про­хо­дит че­рез зал. Ака­ба и Мёрт­вое м.). На се­ве­ре на Ара­вий­скую пли­ту над­ви­ну­то аль­пий­ское склад­ча­то-по­кров­ное со­ору­же­ние Тав­ра, на се­ве­ро-вос­то­ке – За­гро­са. В юго-зап. час­ти А. п. на по­верх­ность вы­сту­па­ют до­кем­брий­ские, гл. обр. верх­не­про­те­ро­зой­ские, по­ро­ды фун­да­мен­та Ара­вий­ской плат­фор­мы (часть древ­ней Аф­ри­ка­но-Ара­вий­ской плат­фор­мы), об­ра­зуя Ара­вий­ско-Ну­бий­ский щит. Ши­ро­ко раз­ви­ты офио­ли­ты, ост­ро­во­дуж­ные вул­ка­ни­ты, гра­ни­ты, а так­же мо­лас­сы. На вос­то­ке фун­да­мент пе­ре­крыт мощ­ным оса­доч­ным чех­лом, сло­жен­ным па­лео­зой­ски­ми, ме­зо­зой­ски­ми и па­лео­ге­но­вы­ми мел­ко­вод­но-мор­ски­ми тер­ри­ген­ны­ми и кар­бо­нат­ны­ми от­ло­же­ния­ми и эва­по­ри­та­ми. На се­ве­ро-вос­то­ке по­ро­ды чех­ла по­гру­жа­ют­ся под нео­ген-чет­вер­тич­ные мо­лас­сы пе­ре­до­во­го Ме­со­по­там­ско­го про­ги­ба, ис­пы­ты­ваю­щие по­ло­гие склад­ча­тые де­фор­ма­ции. Про­гиб рас­по­ла­га­ет­ся на фрон­те склад­ча­то-по­кров­но­го со­ору­же­ния За­гро­са, ох­ва­ты­ва­ет Ме­со­по­там­скую низ­мен­ность и про­дол­жа­ет­ся в Пер­сид­ский зал. На п-ове Оман на че­хол плат­фор­мы над­ви­ну­ты с се­ве­ра мощ­ные по­кро­вы ме­зо­зой­ских офио­ли­тов (фраг­мен­ты ко­ры океа­нич. бас­сей­на Те­тис), а на зап. и сев. пе­ри­фе­рии А. п. раз­ви­ты по­ля нео­ген-чет­вер­тич­ных ба­заль­тов. Оса­доч­ные от­ло­же­ния по­бе­ре­жья Пер­сид­ско­го зал. вме­ща­ют круп­ные за­ле­жи неф­ти, име­ют­ся ме­сто­ро­ж­де­ния го­рю­че­го га­за. Из­вест­ны ме­сто­ро­ж­де­ния руд зо­ло­та, же­ле­за, цвет­ных ме­тал­лов, а так­же бок­си­тов, фос­фо­ри­тов (Ара­вий­ско-Аф­ри­кан­ская фос­фо­ри­то­нос­ная про­вин­ция), мра­мо­ра. Ара­вий­ский ар­те­зи­ан­ский бас­сейн за­ни­ма­ет б. ч. по­лу­ост­ро­ва. От­ме­ча­ет­ся по­вы­шен­ная сейс­мич­ность юго-вост. гор­но­го об­рам­ле­ния.

Реки и озёра[править | править код]

Для Аравийского полуострова характерна редкая сеть рек и озёр, малый сток воды в окружающие моря. Постоянные водотоки находятся на юге и юго-западе полуострова (реки Масила, Маур[ar], Тибан[ceb] и другие). Вади пересекают полуостров согласно общему наклону поверхности с запада на восток; наиболее крупные: эр-Румма (более 1000 км) и эд-Давасир. Большая часть вади слепо оканчивается в песках пустынь. Большое значение имеют карстовые источники, подземные воды в центральной части куэстового района Неджд. Выходы обильных источников на побережье Персидского залива (Эль-Хаса) связаны с пластовыми самоизливающимися водами. Из-за нехватки воды страны Персидского залива вынуждены строить опреснительные установки[5].

Фауна[править | править код]

Южная и средняя части полуострова принадлежат Сахарской подобласти Эфиопской области, северная — Средиземноморской подобласти Палеарктической области. На полуострове можно встретить хищников (лисы, гиены, шакалы), копытных (антилопы, газели, онагры и др.), землероек, тушканчиков. Много пресмыкающихся, птиц, в том числе перелётных. На Аравийском полуострове имеются очаги размножения саранчи[5].

веб ссылки

  • База данных проиндексированной литературы о социальной, политической и экономической ситуации на Аравийском полуострове

Население[править | править код]

Аравийский полуостров заселён почти исключительно арабами (некоторые исключения есть в Южной Аравии). Подавляющее большинство жителей полуострова исповедует ислам, который зародился здесь же. На полуострове находятся главные святыни ислама — города Мекка и Медина[4].

Обширные песчаные пляжи, красивейшие коралловые рифы вблизи побережья, памятники средневековой архитектуры и т. д. делают полуостров привлекательным для туристов[4].

внешние ссылки

  • Путешествие по Аравии , 1892 г.
  • Сканирование с высоким разрешением старой карты Аравии
  • Карта побережья Аравии, Красного моря и Персидского моря Бассора за Ормузским проливом в Индию, Гуджарат и мыс Коморин из Всемирной цифровой библиотеки представляет собой карту 1707 года.
  • Вахаб, Роберт Александр; Тэтчер, Гриффитес Уиллер; Гое, Майкл Ян де (1911). «Аравия»  . Британская энциклопедия (11-е изд.).
  • Аравия: культурно-исторические зоны
  • Старые карты Аравии , картографическая коллекция Эрана Лаора, Национальная библиотека Израиля

Карта побережья

Воды Аравийского моря омывают побережье азиатских и африканских стран. Под Африкой, разумеется, подразумевается лишь её побережье на северо-востоке. Приятная для отдыха температура и тропический Аравийский климат привлекают множество туристов, желающих позагорать и искупаться в чистой воде Аравийского моря. Аравийское море не везде отличается развитой инфраструктурой, например, отдохнуть на море в Сомали вряд ли станет разумным решением.

Одним из главных курортов Аравийского моря является Индийский штат Гоа. Он является отличным местом на Аравийском берегу, где можно отдохнуть у морской воды по доступной цене. Аравийское море имеет курорты с разной стоимостью, тот же Гоа делится на север и юг. На севере можно отдохнуть у моря по доступной цене, на юге — пользоваться более развитой инфраструктурой.

Гоа является далеко не единственным курортом у моря, также популярностью пользуются Мумбаи, Керала и Мангалор. Подавляющая часть пляжей осыпана песком золотистого оттенка. Каждый может выбрать подходящее место для отдыха у моря в соответствии с финансовыми возможностями.

См. также[ | ]

  • Южная Аравия

История происхождения кошек аравийской породы

Более тысячи лет назад в засушливой пустыни Аравийского полуострова проживали крепкие и выносливые представители кошачьих. Они жили в сложных условиях, преодолевая дневной зной и ночной холод. Кошки предпочитали выходить на охоту по ночам. Постепенно они стали перебираться жить поближе к городам, потому что там было легче добывать пищу. Местные жители приняли диких красавиц и одомашнили. Так, кошки пустыни, аравийские мау нашли свой дом рядом с человеком.

Аравийские мау живут рядом с человеком с далёких времен

Сегодня аравийские мау рыжие, белые, серые, полосатые и пятнистые – частые гости на улицах городов Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), Катара, Омана и Кувейта. Долгое время жители арабских стран не принимали аравийских мау как породистых кошек, предпочитая кошек, привезённых «из-за моря».

Большинство аравийских мау являются уличными кошками, но несмотря на это, их очень любят. Согласно мусульманским преданиям, у пророка Мухаммеда жила кошка по имени Муизза. Когда кошка спала на его одежде, пророк не будил её, а выбирал что-то другое. Однажды же, когда она уснула на рукаве его халата, Мухаммед предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон. В память о кошке пророка даже бездомным кошкам разрешён свободный вход в мечеть.

Впервые аравийскую мау в 2004 году по достоинству оценила глава Общества кошек Ближнего Востока Петра Мюллер. Она проявила сострадание и интерес к уличным кошкам и возглавила программу по увеличению и улучшению популяции аравийцев. В 2008 году благодаря её стараниям получилось вывести 4 поколения кошачьих. В том же году кошку признали во Всемирной федерации кошек (англ. World Cat Federation, WCF) и для неё разработали стандарт. Порода получила название аравийский мау в соответствии с историческим местом своего происхождения и обитания.

Стандарты, предъявляемые к на официальном сайте WCF такие:

Часть тела

Стандарт

Голова

Кажется круглой, но немного длиннее в ширину с хорошо выраженными подушечками усов. Профиль слегка изогнут с выраженным подбородком.

Уши

Большие и слегка расставленные в стороны.

Глаза

Овальные. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти.

Корпус

Среднего размера, структура крепкая. Тело не слишком стройное, очень мускулистое.

Ноги и лапы

Ноги длинные с овальными лапами.

Хвост

Средней длины, сужается к кончику.

Шерсть

Подшёрсток отсутствует, шерсть близко прилегает к телу. Шерсть не гладкая на ощупь, но выглядит шелковистой.

Текстура шерсти у взрослых кошек не должна быть слишком шелковистой, она должна быть упругой. У молодых кошек допускается шелковистая текстура.

Экологические проблемы региона

Аравийский полуостров на карте мира расположен в районе пустынь, что приносит региону немало экологических проблем.

В связи с изобретением автомобилей и огнестрельного оружия в Омане в 1972 г. браконьерами был убит последний дикий орикс. Благодаря разработанной программе обществу по охране природы удалось сохранить несколько особей, которые теперь обитают и размножаются в местном заповеднике «Шаумари».

Аравийский полуостров на карте мира. Природные условия, климат, описание

В последнее время обостряются задачи, связанные с предстоящими путями совершенствования энергетической отрасли, потому как население растет и необходимо повышать его жизненный уровень. При использовании угля происходят большие выбросы углекислого газа, и загрязняется атмосфера жидкими и твердыми элементами, которые выделяются из золы.

Нефтепродукты в меньшей степени негативно влияют на окружающую среду, а природный газ считается самым чистым природным топливом, несмотря на выделение углекислого газа. Если использовать атомную энергию, существует опасность радиоактивных выбросов в случае аварии.

Появляются экологические проблемы, обусловлены истощением природного сырья. В этой ситуации необходимо более рационально распоряжаться добытой энергией.

Аравийский полуостров на карте мира. Природные условия, климат, описание

В странах Аравийского полуострова наблюдается демографический рост на фоне острой нехватки пресной воды. Государства, которые занимаются экспортом нефти, могут позволить себе применять специальные опреснительные установки и устранять проблемы недостачи водоснабжения.

В Йемене с населением в 25 млн. чел. добыча нефтепродуктов небольшая, и задачи экологической безопасности здесь стоят с особенной остротой. Помимо этого, в Йемене опустился уровень грунтовых вод, что становится проблемой при обеспечении жителей водой из колодцев.

Аравийский полуостров на карте мира. Природные условия, климат, описание

Масштабная индустриализация, которая обусловлена добычей слишком агрессивных по направлению к живой природе нефтепродуктов, требует принимать меры для предотвращения губительного влияния активно развивающихся отраслей и производств на окружающую атмосферу.

В случае нарушения ее нормального функционирования и воспроизведения может произойти ускоренная деградация среды обитания.

Имеющий форму неправильной трапеции Аравийский полуостров считается самым большим на карте мира. Несмотря на то, что эта местность имеет большое количество пустынь, здесь располагается много стран, которые предлагают незабываемый отдых для туристов со всего земного шара.

Оформление статьи: Е.Чайкина

Полезный видео-ролик об Аравийском полуострове

Как выглядит озеро Аль-Кудра можно узнать из этого сюжета:

https://www.youtube.com/watch?v=nhbRbEq2bcI


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *