Средневековая архитектура Берна и Люцерна, спа-курорты, высокие горы, чистейшие реки и гастрономические эксперименты привлекают в Швейцарию путешественников со всего мира
География
Горы Швейцарии возникли в результате множества природных процессов, которые длились десятки и даже сотни тысячелетий. Говоря на научном языке, швейцарский рельеф сформировался в результате столкновения двух тектонических плит – евразийской и африканской. Природный процесс привел к созданию трёх крупнейших географических регионов страны – Швейцарского плато (Миттельланд), гор Альп и Юра.
Швейцарские Альпы преимущественно расположились в южной части Конфедерации, заняв около 60 процентов государственной территории. Цепочка гор Юра растянулась на 10-ти процентах швейцарской земли. Оставшиеся 30 процентов территории забрало себе Швейцарское плато.
Горная местность не может похвастаться большим количеством поселенцев. Немногочисленные населенные пункты в регионах швейцарских Альп и гор Юра распложены очень компактно – чуть ли не домик к домику. Исключение могут составить лишь несколько долин – например, Ронеталь (Rhonetal) в кантоне Вале/Валлис.
Большинство городов Конфедерации расположено на территории Швейцарского плато, где и живет большая часть населения.
Источник: https://business-swiss.ch/priroda-shvejtsarii/gory-shvejtsarii/
Рельеф[править | править код]
Равнинно-горный.Приблизительно 58,5 % всей территории занимают Альпийские горы, 10 % — горы Юра[1]. Высшая точка страны — пик Дюфур (4 634 м), низшая — озеро Лаго-Маджоре — 193 м. Высшая точка горного массива Юра расположена в Швейцарии (гора Мон-Тандр) и составляет 1679 м. Самая известная гора страны — Маттерхорн. В центральной части страны расположено Швейцарское плато. Его средняя высота составляет 580 метров над уровнем моря. Для данной территории характерны высокая плотность населения, сосредоточение промышленности, развитое сельское хозяйство и скотоводство[2].
Южная часть Верхнерейнской низменности.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8
История названия горы
Впервые Айгер упоминается в записях, относящихся к 13 веку, но нет четких указаний на то, как именно этот пик получил свое название. Три знаменитые горы хребта также называют «Девой» — с немецкого «Юнгфрау» переводится, как «девственница»? или «дева», «Монахом» — от немецкого Mönch и «Огром», поскольку название Eiger созвучно с немецким словом «людоед» — Oger. По одной из версий название было связано с латинским термином acer, что означает «острый» или «остроконечный».
Источник: https://travelask.ru/articles/ayger-gora-lyudoed-ili-gora-ubiytsa
9. Vorderer Brochkogel, 3565 м
Vorderer Brochkogel предлагает различные маршруты для лазания, особенно летом. Этот маршрут легкий, начиная с хижины Бреслауэр. Подъем на вершину сопровождает естественную линию через снежное поле.
С вершины Vorderen Brochkogel открывается фантастический вид на долину Эцталь, знаменитый Вильдшпитце и хребет Ортлер.
Источник: https://top10a.ru/samye-vysokie-gory-v-avstrii.html
Реки и озёра[править | править код]
Швейцария по праву считается кладезью воды. Здесь сконцентрировано 6 % запасов пресной воды Европы, и именно отсюда берут своё начало реки Рейн (в пределах страны длина реки составляет 375 км), Рона (264 км), Тичино (91 км), Инн, принадлежащие бассейнам трёх разных морей: Северного, Средиземного и Чёрного. Реки страны не имеют судоходного значения.
В Швейцарии расположено большое количество озёр. Озёра страны имеют ледниковое происхождение, поэтому имеют вытянутую форму и большие глубины.Среди них можно отметить следующие:
- Женевское озеро; площадь — 581 км²;
- Боденское озеро — 538,5 км²;
- Невшательское озеро — 217,9 км²;
- озеро Маджоре — 212,3 км²;
- Цюрихское озеро — 88,4 км²;
- озеро Лугано — 47,8 км².
Вода, текущая из любого водопроводного крана Швейцарии, всегда безупречна и по показателям чистоты соответствует минеральной воде, только в 1 000 раз дешевле[источник не указан 4091 день]. Даже из общественных фонтанов можно пить воду не задумываясь. За год на питьевое водоснабжение уходит лишь 2 % годового количества атмосферных осадков. Примерно 400 литров воды в день расходуется на каждого швейцарца в быту, в промышленности и на мелких производственных предприятиях. Из них в среднем 160 литров приходятся на бытовое потребление. Питьевая водопроводная вода в среднем по Швейцарии стоит около 1,60 шв. франка за тысячу литров. Таким образом, в день расходы на человека составят 0,26 шв. франка, а на семью из трёх человек — чуть менее 0,80 шв. франка. Потребление на 80 % обеспечивается за счёт грунтовых вод, поступающих из скважин и источников, остальное берётся, главным образом, из озёр. Несмотря на то, что Швейцария располагает достаточными запасами пресной воды, существуют регионы, где её не хватает. Так, например, на территории современного кантона Вале ещё несколько веков назад крестьяне построили искусственные каналы, с помощью которых на поля подводилась вода от тающих ледников.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8
Единение с природой
У Люцернского озера на высоте 874 м над уровнем моря находится легендарный курорт Bürgenstock, представляющий собой квинтэссенцию всего лучшего, что можно обнаружить в Швейцарии. Такой безупречный комфорт и образцовый пятизвездочный сервис сложно встретить в любой другой точке мира: каждый гость ощущает себя очень важной персоной. Таким отелем, как Bürgenstock можно и нужно наслаждаться. Не имеет значения, как именно вы сюда доберетесь — на лимузине по извилистой дороге, на инновационном гибридном катамаране, который курсирует из Люцерна в Bürgenstock, в каретке фуникулера или пешком по петляющим заросшим тропам — лес незаметно погрузит вас в необходимое состояние неги и комфорта.
Курорт Bürgenstock Resort Lake Lucerne
© пресс-служба
Интерьер сьюта Panorama Residence
© пресс-служба
Вид на горы
© пресс-служба
Интересный факт: в реконструкцию исторического курорта Bürgenstock было вложено свыше 500 млн. швейцарских франков. А это самая большая сумма, когда-либо потраченная на реновацию отеля за всю историю Европы. Места с историей всегда имеют особую энергетику. Так, Grand Hotel на территории курорта начал работать в 1873 году и уже тогда слыл самым инновационным. Помимо помещения для терапевтических процедур, он был оснащен первым в истории страны электрическим фуникулером и самым высокорасположенным открытым подъемником. Сюда регулярно наведывались Чарли Чаплин, Одри Хепберн, Софи Лорен и многие другие. Интересно, что Хепберн прожила на этом курорте 13 лет, а в местной часовне она выходила замуж и крестила старшего сына. Ее соседкой была Софи Лорен, актрисы дружили и часто ходили друг к другу в гости.
Сейчас курорт Bürgenstock Resort Lake Lucerne — это комплекс из четырех отелей: Bürgenstock Hotel & Alpine SPA 5*, Superior Palace Hotel & Conferences 4* (перестроенный Grand Hotel), Waldhotel Health & Medical Excellence 5* и Taverne 1879 3*, небольшой отель в стиле швейцарского шале.
Курорт органично вписан в окружающий ландшафт
© пресс-служба
Виллы Lakeview Residence Villas
© пресс-служба
Спальня в сьюте Grand Residence
© пресс-служба
Надо помнить, что вся страна настроена на активный отдых, поэтому эту часть своего времяпровождения на курорте рекомендуем заранее обсудить с персоналом специального агентства Outdoors. Профессиональный гид поможет проложить несколько маршрутов по окрестным горам с учетом ваших предпочтений и физических кондиций, а также предложит другие активности — от фитнес-тренировок (на территории курорта находятся два спа-комплекса с тренажерными залами) и катания на лошадях до игры в большой теннис (есть теннисные корты стандарта Davis Cup) или партии в гольф на поле с девятью лунками.
Кстати, на территории курорта находится исторический открытый лифт Хамметшванд — самый высокий открытый лифт в Европе, и прогулка к нему станет одновременно и источником впечатлений, и физической нагрузкой.
В любом случае начинать день здесь стоит с неспешного заплыва в Alpine SPA (кстати, самый большой спа-центр в Европе площадью 10 тыс. кв. м) в подогреваемом до плюс 35 градусов infinity-бассейне с видом на горы и Люцернское озеро. После прогулок по горам и обеда можно вернуться в спа, чтобы расслабиться в инновационной капсуле или флоатинг-зоне, прогреться в инфракрасной или классической финской сауне. И обязательно посетите «Ледяную камеру», в которой поддерживается температура минус 110 градусов. Ice Lab — фирменная процедура спа-центра отеля Waldhotel Health & Medical Excellence. По словам специалистов Alpine SPA, несколько минут, проведенных в этом помещении, улучшают кровообращение, подстегивают работу иммунной системы, избавляют от мигреней и головных болей. Во всяком случае, это особенный опыт, несущий мощный энергетический заряд.
Большое внимание на курорте уделяют гастрономической составляющей, поэтому здесь работают десять (!) ресторанов, в которых в основном используются локальные фермерские продукты. Любители паназии оценят Spices Kitchen & Terrace с его меню à la carte и сетами от шеф-повара, а знатоки мяса — небольшой, но уютный Oak Grill & Pool Patio с потрясающими стейками и сезонными овощами на гриле.
Источник: https://style.rbc.ru/impressions/60e55aa29a79476cd6482bfd
Районирование[править | править код]
Швейцарию можно разделить на 4 района: Северную, Южную, Центральную и Западную. Северный район — наиболее равнинный. Там расположены кантоны Базель, Аргау, Цюрих, Санкт-Галлен, Гларус, Тургау.
По сравнению с Северным районом страны, Западный — более гористый. В Западном районе расположены следующие кантоны: Берн, Невшатель, Фрибур, Во, Женева. Этот район включает в себя центральную и южную части Швейцарского плато.
К Центральной Швейцарии относятся кантоны Люцерн, Швиц, Ури, Унтервальден. К этому району относятся северные склоны Альп и Фирвальдштетское озеро.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8
Стихийные бедствия
Землетрясения
- Подробно: Землетрясения в Швейцарии.
Горы Швейцарии не только прекрасны, но и коварны… иногда. Землетрясения – распространённое явление для данной местности. Ежедневно на территории государства фиксируется около двух землетрясений. Из них, как минимум, десять являются достаточно сильными (по магнитуде от 2,5 и выше). Уже при такой силе граждане могут их почувствовать.
Интересный факт: самое сильное землетрясение в Швейцарии произошло более 650 лет назад в Базеле – в 1356 году. Тогда оно имело катастрофические последствия
Швейцарские сейсмологи ожидают, что землетрясения по магнитуде от 6 и выше могут «трясти» страну лишь каждые 60-100 лет. «Отличным» примером служит землетрясение в городе Сиерре (кантон Вале/Валлис) в 1946 году.
При этом, землетрясения подобной силы могут произойти в любой точке Швейцарии в любое время года. Сейсмологи выделили швейцарские регионы с самой высокой сейсмической активностью:
- кантон Вале/Валлис;
- гемайнде Райнталь, кантон Санкт-Галлен;
- регион Mittelbünden;
- регион Энгадин, кантон Граубюнден;
- Центральная Швейцария.
Лавины и оползни
- Подробно: Лавины в Швейцарии.
Наличие огромного количества горных вершин также служит причиной наводнений. Последние зачастую затапливают равнинные регионы вроде Зееланда (Seeland) и Линтхбена (Linthebene). В швейцарских горах неоднократно случаются снежные лавины и ледниковые обвалы.
Источник: https://business-swiss.ch/priroda-shvejtsarii/gory-shvejtsarii/
7. Hinterer Brochkogel, 3628 м
Hinterer Brochkogel – маленькая гора с интересным северо-западным лицом. В сочетании с северными гранями Петерсеншпитце и Ташахванд он является частью так называемого «Pitztaler Eisexpress».
Но поскольку летом северная часть Ташачванда довольно бесснежная и, следовательно, объективно опасная, люди сегодня обычно поднимаются только на северную сторону Петерсеншпитце и северо-западную границу Брошкогеля-хинтерера и добавляют северо-западный хребет к Вильдшпитце вместо Ташахванда.
Источник: https://top10a.ru/samye-vysokie-gory-v-avstrii.html
От Мессины до Стамбула
Последний отрезок нашего путешествия но Европе будет пролегать над южной частью Балканского полуострова — над Грецией. Мы пролетим над зелёно-голубыми водами Ионического моря и вскоре увидим берег полуострова Пелопоннес. На плодородной приморской равнине среди апельсиновых и лимонных садов, оливковых рощ и виноградников расположились небольшие курортные городки. Недалеко от побережья находится древняя Олимпия, где каждые четыре года от солнечных лучей зажигают олимпийский огонь, чтобы доставить его к месту очередных состязаний. Чем дальше в глубь полуострова, тем меньше ярких красок, тем больше зарослей колючих кустарников (шибляка) — внутренняя часть полуострова гориста и засушлива. Здесь сохранились руины древнегреческих городов — Спарты, Микен, Коринфа. Узкий перешеек соединяет Пелопоннес с основной частью Балканского полуострова и его исторической областью — Аттикой, где находятся столица Афины и крупный порт Пирей. Взяв курс из Афин на Стамбул и пролив Босфор, мы полетим на северо-восток. Вдалеке слева но курсу останется Олимп — гора и мифологическое обиталище богов, справа россыпь сотен островов Эгейского моря.
ПРОЛЕТАЯ НАД ЮЖНОЙ ЧАСТЬЮ БАЛКАН, Я ВИДЕЛ… (ПРОДОЛЖИ) |
Это я могу
1. Рассмотрите фото Швейцарских Альп (см. рис. 176). Отметьте три самые запоминающиеся черты ландшафт. Проверьте, совпадает ли ваш ответ с ответами одноклассников.
2. По карте климатических поясов и областей определите, в каком поясе мы окажемся, завершив своё путешествие но Европе. В какое время года вы бы хотели там оказаться?
3. Используя физическую и политическую карты Европы, установите, на территориях каких государств расположены Карпаты.
4. Подготовьте сообщение о столице Австрии — Вене, столице Италии — Риме (на выбор). Подберите фотографии или рисунки этих городов.
Источник: http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_7_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2/49.1.html
Климатические условия
Запад альпийских вершин окутан волнами умеренного климата, средняя температура июля равна +15С, января – -14С. В год выпадает около 1000 мм осадков, равнины окутаны снегами от двух до пяти месяцев в году.
Летние вечера часто удивляют туристов теплыми температурами, но быстро сменяются пронизывающими до костей ветрами. Как правило, утро в Альпах радует солнцем, ближе к обеду небесные горизонты заполняются вихрями облаков.
Зима холодная и снежная, щедро заваливает горные вершины осадками, заставляет многочисленных туристов и местных жителей кутаться в шерстяные свитера и теплые куртки.
Для живописных территорий типично появление местных ветров, главенствующую позицию среди них занимает фён. Ветер, будучи теплым и порывистым, часто становится причиной резкого понижения температуры и появления опасных для человеческой жизни лавин.
На высоте до 2000 метров мягко устроился субальпийский пояс, отличающийся более теплыми температурами. Летом, например, отметка на градуснике часто досягает +25С, зимой стандартная температура равна +15С. Однако сильное похолодание и резкие заморозки реальны в любой месяц.
Источник: https://karatu.ru/gory-shvejcarii-osobennosti-prirodnyx-uslovij-klimat-geologiya-opisanie-otdelnyx-gornyx-massivov/
Топонимия
Различные названия гор и других форм рельефа названы на четырех национальных языках . В таблице ниже приведены наиболее часто встречающиеся имена.
английский | Немецкий | Французский | Итальянский | Ретороманский | Примеры |
---|---|---|---|---|---|
устанавливать | Берг , Шток | Mont | Монте | Мунт , Куольм | Гамсберг , Dammastock , Mont Velan , Монте Generoso , Munt Pers |
Саммит | Гипфель | Cime | Cima | Чима | Гренцгипфель , Чима-ди-Гана-Бьянка , Чима-да-Фликс |
Пик | Spitze | Пуэнт , Пик | Пиццо | Пиз , Пез | Ленцшпитце , Пуэнт-де-Зиналь , Пиццо Кампо Тенсия , Пиц Росег |
Иголка | Надель | Эгюий | Тому назад | Назад , Гила | Надельхорн , Эгюий д’Аржантьер , Аго ди Скиора |
Рог | Рог | Корн | Corno | Кукуруза | Веттерхорн , Корн-де-Соребуа , Корн-да-Тинизонг |
Башня | Turm | Тур | Торре | Туор | Tour Sallière , Torrone Alto |
Глава | Копф | Tête | Testa | Тгау | Бюркелькопф , Тет Бланш |
Хребет | Grat | Crêt | Cresta | Фил , Креста | Горнерграт , Кре дю Миди , Фил де Кассон |
Ледник | Глетчер , Фирн | Ледник | Ghiacciaio | Глатчер , Вадрет | Unteraargletscher , Hüfifirn , Glacier de Corbassière , Ghiacciaio del Basodino , Vadret da Morteratsch , Glatscher dil Vorab |
Долина | Таль | Вал | Валле , Вал | Вал | Маттерталь , Валь д’Эренс , Валле Маджия |
Проходить | Пройдите , Йох | Col , Pas | Passo | Проходить | Юнгфрауйох , Паниксерпасс , Па-де-Шевиль , Пассо-дель-Сан-Готтардо |
Кроме того , большое количество пиков за пределами Альп были названы или прозвище после того, как швейцарские горы, такие как Веттерхорн Пик в Колорадо или Маттерхорн Пик в Калифорнии (см Маттерхорн статью для списка Matterhorns в мире ).
Слияние с ледника Балторо и Годвин-Остен ледника к югу от К2 в Каракоруме диапазоне был назван в честь Konkordiaplatz европейскими исследователями.
Источник: https://ru.abcdef.wiki/wiki/Swiss_Alps
Отдых в Альпах
Туры в Альпы
Альпийские вершины, знаменитыедолины и скалы – идеальное место для отдыха. Здесь популярны такие видытуризма:
- рафтинг;
- кемпинг;
- кэйвинг (посещение пещер);
- параглайдинг (полеты на параплане);
- горные лыжи;
- альпинизм;
- джиппинг по альпийским лугам;
- спортивная рыбалка;
- велоспорт;
- сбор дикорастущих растений, грибов и ягод (существуют определенные ограничения, необходимо внести оплату).
Отдых в Альпах летом – это, прежде всего, пешие походы, велоспорт и сплавы по горным рекам. В Альпах есть водоемы разных уровней сложности, пешеходные и транспортные маршруты.
Источник: https://www.pro-tourism.com/gory/alpy-foto-strany-karty-kurorty/
Животный и растительный мир[править | править код]
Швейцарское плато находится в зоне европейских широколиственных лесов. Преобладающие породы — дуб и бук, местами к ним примешивается сосна. На южном склоне Альп типичен каштан. Выше по склонам гор растут хвойные леса, образующие переходный пояс между широколиственными лесами и альпийскими лугами (на больших высотах). В горах много ярких цветов. Весной расцветают крокусы и нарциссы, летом — рододендроны, камнеломки, горечавки и эдельвейсы.
Животный мир испытал сильное влияние хозяйственной деятельности человека. В то время как снежная куропатка и заяц-беляк ещё довольно распространены, такие характерные животные верхнего яруса гор, как косуля, сурок и серна, встречаются гораздо реже. Предпринимаются большие усилия по охране дикой фауны. В Швейцарском национальном парке, расположенном у границы с Австрией, обитают олени, косули и серны, реже — альпийский горный козел и лисица; встречаются также белая куропатка и несколько видов хищных птиц.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8
Как добираться
Пока что действуют определенные ограничения на въезд и попасть в Швейцарию можно, например, по медицинским показаниям. Но это не проблема, так как специалисты Waldhotel Health & Medical Excellence помогут собрать необходимые документы и проконсультируют по вопросам оформления выезда на лечение. При регистрации на рейс необходимо будет лишь предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста и разрешение на въезд.
Авиаперелет из Москвы в Цюрих занимает чуть больше трех с половиной часов. Провести это время с максимальным комфортом можно на самолетах авиакомпании Swiss International Air Lines, осуществляющей по два рейса из столицы в день. Комфорт и повышенная безопасность в условиях пандемийного времени (благодаря наличию свободного соседнего кресла на всех внутриевропейских рейсах) гарантированы пассажирам бизнес-класса. Кстати, в полете бизнес-пассажирам предлагают завтрак, обед или ужин со швейцарскими сырами, а пассажиры эконом-класса могут приобрести горячие блюда и закуски за отдельную плату.
Важный момент: всего за три часа можно добраться в любую точку страны, буквально на ходу меняя план путешествия. Делать это удобно благодаря Swiss Travel Pass — проездному, который позволяет перемещаться по всей стране на любом виде транспорта на протяжении нескольких дней. Мало того, он открывает двери более 500 местных музеев. Приобрести его можно заранее онлайн и затем предъявлять QR-код для сканирования контролерам.
Источник: https://style.rbc.ru/impressions/60e55aa29a79476cd6482bfd
Горы Швейцарии: ТОП-5
Гора Маттерхорн
Маттерхорн. Фото: ivankmit, Envato Elements
Гора Маттерхорн – одна из самых узнаваемых горных вершин в мире и символ Швейцарии. Её высота насчитывает 4’478 метров над уровнем моря. Вершина, если смотреть именно со швейцарской стороны, имеет форму пирамиды. Многие считают её самой высокой в Конфедерации, но это не так. Данный титул достался следующему участнику нашего рейтинга. Маттерхорн носит другой знак отличия: горная вершина является самой фотографируемой в мире!
Маттерхорн – это одна из самых неприступных вершин в мире для восхождения. В 1865 году семеро альпинистов стали первыми, кто рискнул покорить горную вершину. К сожалению, до пункта назначения добралось лишь трое из них. Сегодня на Маттерхорн рискуют подняться лишь опытные альпинисты с высокой подготовкой и в сопровождении профессионального гида.
Пик Дюфур – cамая высокая гора Швейцарии
Пока туристы со всего мира съезжаются к подножью Маттерхорн, чтобы сделать фотографию, Пик Дюфур гордо носит звание самой высокой горной вершины Швейцарии. Его высота насчитывает 4’634 метров! Пик Дюфур также входит в десятку вершин горного массива Монте-Роза. Посдений расположен на границе Швейцарии с Италией.
Первое восхождение на Пик Дюфур датируется ещё 1 августом 1855 года. В нём принял участие английский альпинист Чарльз Хадсон. Он в будущем стал одним из четырёх альпинистов, не переживших восхождение на Маттерхорн.
Полюбоваться на Пик Дюфур можно со смотровой площадки Горнерграт. Она расположена на высоте 3’089 метров над уровнем моря, неподалёку от горнолыжного курорта Церматт (кантон Вале/Валлис).
Гора Юнгфрау
В Берном нагорье на фоне Эйгер, Мёнх и Юнгфрау. Фото: swiss-image.ch/Jeroen Seyffer
Представить себе горы Швейцарии без Эйгер, Мёнх и Юнгфрау просто невозможно.
Гора Юнгфрау – заметный представитель горного массива Бернского высокогорья. Горная вершина насчитывает 4’158 метров в высоту и является третьей по высоте вершиной Бернских Альп. По соседству расположились два горных пика Айгер и Мёнх. Вместе с Юнгфрау они формируют невероятной красоты панораму.
Горная вершина имеет очень интересную историю. Её назвали в честь монахинь, которые жили в одноименном монастыре у подножья горы. Юнфрау (в составе Юнгфрау-Алеч-Бичхорн) с 13 декабря 2017 года официально считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Гора Сентис
Гора Сентис (Säntis) насчитывает 2’502 метров в высоту и является одной из главных достопримечательностей региона Альпштайн вблизи Боденского озера (его ещё называют озеро Констанц).
Горная вершина снискала славу за уникальный пейзаж. Со смотровой площадки открывается невероятной красоты панорама на 360 градусов с видом сразу на шесть государств – Швейцарию, Австрию, Германию, Лихтенштейн, Францию и Италию!
Однако приготовьтесь к капризам погоды. Гора Сентис знаменита своими экстремальными погодными условиями, которые характерны для высоких Альп. По этой причине ещё в 1882 году здесь построили первую погодную станцию, которая функционирует и по сей день.
Гора Низен
Альпийская деревушка на фоне горы Низен. Фото: swiss-imаge.сh/Roland Gerth
Гора Низен относится к средней «весовой категории» швейцарский гор: её высота насчитывает 2’362 метров. Однако её уникальность заключается в другом!
Расположенная на берегу озера Тун (деревни Мюленен, кантон Берн), гора Низен имеет уникальную правильную форму пирамиды. За это она и получила характерное прозвище – «пирамида Низен».
Неудивительно, что горная вершина многие годы служит источником вдохновения для национальных художников. Среди них – Фердинанд Ходлер, Пауль Клее и Куно Амье.
Путники с лёгкостью могут подняться на гору Низен на фуникулёре. Однако, если внимательно присмотреться, то можно увидеть лестницу, ведущую на вершину горы. Первоначально, её построили для использования на время отключения фуникулёра для технического обслуживания.
С годами о лестнице узнали во всем мире и даже внесли в книгу рекордов Гиннеса в качестве самой длинной в мире – 11’674 ступеней! Однако подняться по ней нельзя. Её открывают только раз в год в рамках проведения соревнования по скоростному восхождению Niesen Staircase Race, которое проводят с 1900 года. Для справки: победителю потребовался “всего” час на то, чтобы подняться на вершину.
Далеко не только перечисленный горы Швейцарии достойны внимания! Поэтому дерзайте и открывайте для себя всё новые вершины!
Горы
Источник: https://business-swiss.ch/priroda-shvejtsarii/gory-shvejtsarii/
Растительный мир альпийских лугов
Многочисленными учеными, бороздившими волшебные просторы альпийских местностей, было обнаружено более 13 000 видов растений. Симпатичные представители флоры обитают в настоящем многообразии диапазонов природных условий, обнаружить милый цветок можно и на лугах, и в болотах.
Горные растения удивляют нежностью красок и оригинальностью структур, особой популярность уже обладают сказочный эдельвейс, горечавка, ледниковая беквичия, незабудочник и смолка.
Источник: https://karatu.ru/gory-shvejcarii-osobennosti-prirodnyx-uslovij-klimat-geologiya-opisanie-otdelnyx-gornyx-massivov/
Библиография
- (на немецком и французском языках) Heinz Staffelbach, Handbuch Schweizer Alpen. Pflanzen, Tiere, Gesteine und Wetter. Der Naturführer , Haupt Verlag, 2008, 656 страниц ( ISBN 978-3-258-07638-6 ). Французский перевод: Heinz Staffelbach, Manuel des Alpes Suisses. Plantes, animaux, roches et météo. Le guide nature , éditions Rossolis, 2009, 656 страниц ( ISBN 978-2-940365-30-2 ).
Источник: https://ru.abcdef.wiki/wiki/Swiss_Alps
1. Großglockner, 3798 м
Гроссглокнер является самой высокой горой в Австрии, а также самой известной. Он находится на границе между австрийскими штатами Каринтия и Тироль (Восточный Тироль), недалеко от перевала Бреннер, который образует границу между Италией и Австрией.
Название Grossglockner происходит от немецкого: glocke, что означает колокол для обозначения характерной формы горы. Со строительством высокогорной альпийской дороги, которая проходит возле горы, регион пережил бум туристической привлекательности.
Строительство дороги в 1930-х годах решило кризис безработицы и привело к развитию альпийских регионов Зальцбурга. Сегодня дорога является вторым по популярности туристическим направлением в Австрии после дворца Шенбрунн в Вене. Музеи и выставочные центры на обочине дороги рассказывают о флоре и фауне Национального парка, о тяжелом труде при строительстве дороги и влиянии, которое она оказала на местную экономику.
Источник: https://top10a.ru/samye-vysokie-gory-v-avstrii.html