Национальный парк Чжанцзяцзе – чем примечателен? Рекомендации по срокам. Национальный парк Чжанцзяцзе как добраться? Поезд. Автобусом. Где парк? Варианты расселения. Рабочий график и цена вопроса. Местные туристические хитрости. Объектный топ национального парка. Китайская Пандора: Юаньцзяцзе
Описание[править | править код]
Парк расположен на живописной территории Улинъюань, признанной ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Парк примечателен большим количеством пиков-столбов из песчаника и кварца, самый живописный из них — «Колонна Южное Небо» высотой 1080 метров, который в январе 2010 года официально был переименован в «гора Аватар-Аллилуйя» в честь известного фильма «Аватар»[2][3][4]. Создатели фильма заявили, что на создание в ленте летающих скал их вдохновили разные горы мира, в том числе и находящиеся в парке Чжанцзяцзе[5]. Всего в парке более 3000 подобных геологических образований, в том числе треть из них имеют высоту более 200 метров. Высшая точка парка — гора Doupeng высотой 1890 метров[6].
Зимой в парке влажно, летом прохладно, средняя температура зимой +10°С, летом +17°С. Считается, что воздух парка целебен, особенно для гипертоников[7]. В год в среднем выпадает 1400 мм осадков[8].
98 % площади парка покрыто флорой. Здесь растут 720 видов растений 102 семейств, наиболее часто встречаются розовые, бобовые, злаки, астровые и орхидные. В густых лесах парка живут более 149 видов хордовых, в том числе 28 занесённых в Красную книгу страны, например, золотой фазан, макак-резус, китайская исполинская саламандра, кабарги[7].
Парк условно разделён на шесть зон: около двух третей площади занимает гора Tianzi Mountain[en] и её окрестности, известные своими густыми облаками и туманами; есть «зона дикой природы», куда чаще всего направляются фотографы. К услугам туристов множество маленьких гостиниц, несколько маленьких кафе-ресторанов, бесплатный автобус[9]. В парке функционирует канатная дорога[10].
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B7%D1%8F%D1%86%D0%B7%D0%B5_(%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA)
Рекомендации по срокам
Национальный китайский парк Чжанцзяцзе открыт для посещения круглый год. Эксперты рекомендуют знакомиться с заповедной зоной с сентября по ноябрь.
Интересно! Горная осень одаривает туристов комфортной температурой, отсутствием низкой облачности и надоедливой дождливой измороси.
Зимой в парке закрывается часть маршрутов, снегопады и туманы явно портят панорамные виды, прогуливаться «по красотам» холодно. Единственной уважительной причиной зимнего визита является снижение цен на входные билеты.
Весна и начало лета заливают регион дождями. Густая облачность и туманы укутывают долину, создают эффект «парящих в небе» скальных отрогов.
Чтобы «бегло» ознакомиться с красотами признанными ЮНЕСКО, посетить все культовые места и значимые обзорные точки гео заповедника и прилегающих территории путешественнику понадобится минимум неделя.

Национальный парк Чжанцзяцзе
Источник: https://KitayGid.ru/dostoprimechatelnosti/natsionalnyj-park-chzhantszyatsze
Национальное достояние Китая
Парк Чжанцзяцзе – это своеобразная визитная карточка страны, куда ежегодно приезжает огромное количество туристов, количество которых увеличилось после выхода фильма «Аватар». Прикоснуться к неповторимой природе, фауне, послушать множество таинственных, мистических историй и легенд – вот, что предлагаю летающие горы в Китае всем посетителям. Некоторые объекты на территории этой заповедной территории охраняются ЮНЕСКО, а сам парк признан национальным достоянием Поднебесной. Ее жители гордятся необычными красотами, от которых дух захватывает, и рассказывают, что с горами и скалами связаны многочисленные тайны, загадки. Их возникновению и распространению способствуют невероятные пейзажи, сочная зелень, живописные скалы, которые и вызывают парящий эффект. Такое неповторимое явление связано с тем, что горные вершины уходят в небо, теряясь там между облаками. Скалы покрыты зеленью, что дополняет ощущение невесомости.
Источник: https://MyChinaExpert.ru/letayushhie-gory-v-kitae/
Немного об истории парка
Китайский Национальный парк Чжанцзяцзе был основан в 1982 году, и вскоре после этого его вполне заслуженно приняли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вообще, эти красивейшие места были давно известны человечеству, с ними связано множество легенд и сказаний. Одна из них гласит, что давным-давно, во времена жестоких войн, один из военачальников клана Ян раскинул свой лагерь у подножия г. Тяньцзы. Поскольку война длилась долгие годы и десятилетия, сыновья и внуки полководца и его армии заселили эти земли. После этого местность и приобрела свое название, которое в переводе с китайского означает «земли Ян».
Чжанцзяцзе всегда пользовался популярностью у туристов, но после того как на экраны вышел фантастический «Аватар» и зрители прослышали о том, что прототипом изображенных в фильме пейзажей стал именно этот парк, наплыв посетителей стал еще больше.
Важно! Туристов в парке особенно много с 1 по 3 мая и с 1 по 7 октября (национальные китайские праздники), а также в июль-август во время летних каникул. Если вы хотите спокойно и неспешно осмотреть парк, не простаивая половину времени в очередях и не толпясь, чтобы сфотографировать какое-нибудь красивое место, очень советую выбрать для путешествия другое время.
Источник: https://www.lifejourney.club/aziia/china/razvlecheniya-i-dostoprimechatelnosti-nacionalnogo-parka-chzhanczyacze.html
Лучшее время для поездки в Чжанцзяцзе
Парк Чжанцзяцзе открыт для посещения круглый год, и в разное время горы поражают особой красотой. Наиболее удачным временем считается период с апреля по июнь и с сентября по октябрь – благоприятная погода позволит насладиться великолепными видами и тишиной.
В период с апреля по июнь может быть дождливо, зато есть вероятность увидеть незабываемый вид – горы в море облаков. С мая по октябрь обычно многолюдно, но зато редко бывают дожди. К тому же, осенью в парке Чжанцзяцзе чувствуется освежающий ветер, яркое солнце, наблюдаются комфортная температура и растительность сказочных оттенков.
Мы настоятельно рекомендуем обратиться к услугам профессионального гида, он заранее забронирует для вас билеты и выберет оптимальный маршрут, по возможности избегая очередей. Мы будем рады ответить на любые возникающие у вас вопросы. Ежегодно более 35 000 клиентов из разных стран доверяют нам провести для них туры по Китаю – и на то есть основания!
Зимой, с декабря по февраль, в горах холодно, возможны снег и мороз, а на дорогах гололёд, поэтому мы не рекомендуем нашим туристам путешествовать в этот период. Но если вы всё же выбрали для поездки именно это время года, то вас ждут великолепные пейзажи снежных гор, а также выгодные тарифы на проживание в отелях.
Планируя свою поездку в Китай, постарайтесь избежать периоды государственных праздников (особенно Китайский Новый год или День Образования КНР). В эти дни вся страна приходит в движение, и в любом уголке страны вас ждут нескончаемые потоки людей, многочасовые очереди и повышенные цены. Только ожидание в очереди на канатную дорогу может составить около двух часов! Узнайте, Когда лучшее время для поездки в Китай.
Источник: https://www.chinahighlights.ru/zhangjiajie/
Когда лучше ехать
Лучшим временем для посещения парка является сентябрь и октябрь. В эти осенние месяцы погода стоит еще достаточно теплая, однако, близится низкий сезон, и очереди становятся заметно короче.
Высокий сезон приходится на период с мая до сентября.
С апреля по июль также неплохое время для посещения. Единственный минус – высокая влажность и вероятность дождей (часто небольших) и туманов.
Планировать посещение не стоит на время китайских праздников, а также на зиму, так как в это время бывает очень холодно.
Источник: https://mykitai.ru/otdyh/dostoprimechatelnosti/natsionalnyj-park-chzhantszyatsze-i-gory-avatara-v-kitae.html
Цены на билеты в 2021 году
- 1 марта-30 ноября: вход в парк — 248 юаней, гора Тяньмэнь — 258 юаней.
- 1 декабря-конец февраля: вход в парк — 144 юаней, гора Тяньмэнь — 225 юаней.
- Большой каньон Чжанцзяцзе — 121 юаней
- Стеклянный мост — 138 юаней.
- Большой каньон Чжанцзяцзе и Стеклянный мост — 259 юаней.
- Пещера Желтого дракона — 100 юаней.
- Озеро Баофэн — 96 юаней.
- Этнический народный сад Туцзя — 120 юаней.
- Древний город Фуронг — 100 юаней.
Источник: https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/zhangjiajie/nationalparks/31478
Немного истории
Местность, на которой располагается парк, известна и под другим названием – Янцзяцзе, т.е. земли Ян. Согласно старинным преданиям, некогда около гор происходила война между кланами. Представитель династии Ян разбил свой военный лагерь прямо у основания горы Тяньцзы. Противостояние длилось несколько десятилетий, и никак не заканчивалось. Поэтому потомки клана стали постепенно осваивать эту территорию, уходя все дальше от расположения военного лагеря. Археологи и ученые подтвердили эту легенду, находя все время могилы и захоронения членов рода Ян.
Источник: https://MyChinaExpert.ru/letayushhie-gory-v-kitae/
Режим работы достопримечательностей парка в 2021 году
- Национальный парк — с 7:00 до 18:00.
- Большой каньон Чжанцзяцзе и Стеклянный мост — апрель-ноябрь с 7:30—17:30, декабрь-март с 8:00 до 16:00.
- Пещера Желтого дракона — с 8:00 до 16:00.
- Озеро Баофэн — с 6:30 до 18:30
- Этнический народный сад Туцзя — с 8:00 до 17:00.
- Древний город Фуронг — с 8:00 до 18:00
Источник: https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/zhangjiajie/nationalparks/31478
См. также[править | править код]
- Список национальных геопарков[en]
- Список охраняемых территорий Китая[en]
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B7%D1%8F%D1%86%D0%B7%D0%B5_(%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA)
Где остановиться
Найти отель в городе Чжанцзяцзе или в деревне с таким же названием, которая находится недалеко от входа в парк.
Гестхаус на территории национального парка. Цены на проживание здесь ниже, чем в городе или деревне, но и условия немного хуже. Зато есть свои плюсы — ограничения в режиме работы парка на вас не распространяются. Это отличная возможность прогуляться по марку без туристов.
Источник: https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/zhangjiajie/nationalparks/31478
Местные туристические хитрости
Главный туристический лозунг лесного парка: «кто рано встаёт, тому (туристический) Бог подаёт!». Ранние подъёмы и посещения базовых локаций оградят «путешественников жаворонков» от утомительного ожидания и толкотни в очередях. Томление перед погрузкой в вожделенный лифт Байлонг (в «высокий» сезон) может затянуться до четырёх часов!
Длинные туристические переходы настоятельно требуют соответствующей обуви и спортивной экипировки. Экскурсоводы эксперты рекомендуют: на вершину фуникулёром / вниз пешком.
Интересно! Абсолютно все путеводители и справочники по заповедной зоне предупреждают туристов об агрессивности тамошних обезьян.
Мартышек не дразнить / следить за сохранностью ценных вещей.
В прогулочной экипировке будут уместны: карта путеводитель, китайский разговорник, наличные деньги, вода для питья, сухой паёк. Расценки «на покушать» в парке немилосердно задраны.
Источник: https://KitayGid.ru/dostoprimechatelnosti/natsionalnyj-park-chzhantszyatsze
Парк Чжанцзяцзе или горы Аватара (видео)
Красивое видео о парке Чжанцзяцзе. Приятного просмотра!
Источник: https://www.lifejourney.club/aziia/china/razvlecheniya-i-dostoprimechatelnosti-nacionalnogo-parka-chzhanczyacze.html
Ссылки[править | править код]
- Китай, Заповедник Чжанцзяцзе
- Национальный парк Чжанцзяцзе
- Zhangjiajie National Forest Park (англ.) на сайте warriortours.com
- Zhangjiajie National Forest Park — China — Lonely Planet travel video Видео 0:01:57
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B7%D1%8F%D1%86%D0%B7%D0%B5_(%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA)
Почему парящие скалы имеют такую форму?
Необычная форма «Летающих гор» образовалась в результате длительного выветривания горных пород. Особую живописность скалам придают ручьи, пещеры, реки и водопады, которые покрывают их. Природа соорудила здесь только два природных моста, однако остальные бетонные тропинки и канатные дороги гармонично вписываются в пейзаж и даже дополняют его.
Источник: https://udivitelnoe.temaretik.com/181521761059735622/letayuschie-gory/
Как добраться
Национальный лесной парк Чжанцзяцзе находится в 30 километрах от города. Лучший способ добраться сюда — такси (около 200 юаней) или городской автобус, который отходит с автовокзала Чжанцзяцзе. Автобусы из Чжанцзяцзе в Улинъюань ходят часто, по мере заполнения пассажирами. Билеты в кассе покупать не нужно, оплата за проезд оплачивается в самом автобусе. Билет стоит 20 юаней. Дорога от города займет около часа.
Если вы добираетесь из аэропорта, то сначала нужно сесть на автобус № 4, который довезет до автовокзала Чжанцзяцзе, а затем пересесть на нужный автобус до парка.
От железнодорожного вокзала до автобусного идти 150 метров.
Google-панорама национального парка Чжанцзяцзе
Национальный парк Чжанцзяцзе на видео

Сергей
октябрь 2018
Много китайцев, автобусов, шума! Но оно того стОит!
Смотреть отзывы на
Источник: https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/zhangjiajie/nationalparks/31478
Растительность
Китайский национальный парк Чжанцзяцзе поражает туристов разнообразием флоры и ее красотой. Ученые считают, что появлению густых лесов в Улинъюане способствовал тропический влажный климат и разнообразный рельеф. Растительность здесь развивается значительно быстрее, чем в соседних провинциях страны.
На территории парка произрастает более семисот семидесяти видов растений. Среди них есть очень редкие образцы. К ним относятся гингко двулопастный, каштан мягчайший (китайский), голубиное дерево, а на равнинах путешественники могут увидеть компактные мандариновые рощи.
Но особое впечатление на посетителей парка производят колыхающиеся на ветру белые крупные прилистники голубиного дерева, которые напоминают огромную стаю белых голубей.

Источник: https://FB.ru/article/270926/natsionalnyiy-park-chjantszyatsze-v-kitae-opisanie-foto-vremya-rabotyi-kak-dobratsya-i-gde-ostanovitsya
Куда сходить и что посмотреть в Чжанцзяцзе
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Источник: https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/zhangjiajie/nationalparks/31478
Несколько полезных советов
- Лучше приезжать в парк пораньше, так как основная масса туристов прибывает после 10.00.
- В маршрут стоит включать больше пеших прогулок и меньше транспорта, так как очереди обычно огромные.
- Для длительных прогулок понадобится удобная обувь, которая не скользит.
- Все автобусы и канатные дороги парка прекращают движение за час до закрытия.
- В некоторых местах парка много обезьян, с которыми надо быть осторожными: животные могут выхватить еду, а также сумки и телефоны.
- Рекомендуется иметь с собой наличные деньги, так как карты могут приниматься далеко не везде.
- При себе лучше иметь воду, еду, дождевик и солнцезащитный крем.
Источник: https://mykitai.ru/otdyh/dostoprimechatelnosti/natsionalnyj-park-chzhantszyatsze-i-gory-avatara-v-kitae.html
Официальный сайт
http://www.hnzjj.com/wlyen/ — это официальный сайт парка. Он глючный, косячный и очень долго грузится. Ну и еще он на китайском.
Но если очень надо — держите.
Источник: http://i-love-tourism.ru/park-avatar-chzhanczyacze-kak-posetit-i.html