Всего в 15 минутах езды на северо-восток от Дубая, на берегу Персидского залива, находится город Шарджа, столица одноименного эмирата ОАЭ. В переводе с арабского название города означает «восходящее солнце».
История[править | править код]
Поселения на месте Шарджи известны с древних времен. Бурный расцвет торговли в XIX веке сделал город самым важным морским портом.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Краткая история
Первые поселения здесь были еще в 3 тысячелетии до н.э., о чем свидетельствуют гробницы культуры Умм-ан-Нар.
В начале новой эры здесь уже жили кочевые племена, которые занимались рыбной ловлей и разведением верблюдов.
С 7 века сюда пришел ислам и поселение стало развиваться, был построен порт.
В начале XVIII века клан Аль-Касими закрепился здесь и около 1727 года объявил о независимости.
8 января 1820 года шейх Султан I бин Сакр аль-Касими подписал Основной морской договор с Британией и Шарджа вошла в состав нового государства Договорный Оман.
2 декабря 1971 года шейх Халид III бин Мухаммад аль-Касими подписал соглашение о присоединении к ОАЭ и с тех пор он стал одним из его эмиратов.
Источник: http://byvali.ru/oae/shardzha
Климат и погода
В Шардже всегда стоит жаркая сухая погода. Летом температура воздуха держится на отметке в +35…+40 °С, зимой — +23…+25 °С. Температура воды с апреля по ноябрь не опускается ниже +26 °С, зимой — +19 °С. Лучшим временем для посещения города является период с конца сентября по начало мая, когда устанавливается более-менее комфортная погода.
Источник: http://restbee.ru/world/azija/oae/shardzha
Погода
Как и повсеместно в ОАЭ, в Шардже царит вечноелето. Лучшим временем для отдыха считается период соктября по май, когда нет удушающей жары. Иногдав Шардже случаются песчаные бури — чаще всего весной. Какправило, они быстро заканчиваются и не приносят неудобствтуристам.
Читать подробнее о погоде в Шардже
Днем | Ночью | Море | Сезон | |
---|---|---|---|---|
Январь | +23 | +12 | +19 | Пляжный |
Февраль | +24 | +13 | +19 | Пляжный |
Март | +28 | +16 | +23 | Пляжный |
Апрель | +32 | +19 | +26 | Пляжный |
Май | +37 | +23 | +27 | Пляжный |
Июнь | +40 | +25 | +27 | Пляжный |
Июль | +41 | +28 | +30 | Пляжный |
Август | +40 | +28 | +32 | Пляжный |
Сентябрь | +38 | +25 | +27 | Пляжный |
Октябрь | +35 | +21 | +26 | Пляжный |
Ноябрь | +30 | +17 | +25 | Пляжный |
Декабрь | +25 | +14 | +24 | Пляжный |
Источник: http://tutu.ru/geo/united_arab_emirates/kurort/sharjah/
Где находится на карте ОАЭ
Эмират находится рядом с Дубаем – в 40 км. Многие местные жители проживают в Шардже, а на работу ездят в Дубай. Проживание и отели стоят здесь дешевле, а соседние развлечения находятся очень близко. Поэтому консервативная Шарджа очень популярна у приезжих.
Источник: http://lhtravel.ru/shardzha.html
География и климат[править | править код]
Расположен на берегу Персидского залива к северо-востоку от столицы — Абу-Даби по соседству с Дубаем и Аджманом, образуя агломерацию. За последние 20 лет город сильно увеличился в размерах, вобрав в себя пригородные деревушки. Сейчас Шарджа занимает территорию в 235,5 км², промышленные кварталы и пригороды протянулись на несколько километров в направлении пустыни на север и восток. Центр же города расположился вдоль лагуны, где расположены зоны отдыха и парки.
Показатель | Янв. | Фев. | Март | Апр. | Май | Июнь | Июль | Авг. | Сен. | Окт. | Нояб. | Дек. | Год |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Средний максимум, °C | 24,2 | 25,2 | 28,8 | 34,0 | 38,5 | 40,8 | 42,2 | 41,7 | 39,8 | 36,0 | 30,9 | 26,2 | 33,2 |
Средняя температура, °C | 18,2 | 18,9 | 22,1 | 26,1 | 30,2 | 32,7 | 34,9 | 34,7 | 32,0 | 28,3 | 23,7 | 19,8 | 26,4 |
Средний минимум, °C | 12,1 | 12,7 | 15,3 | 18,3 | 21,9 | 24,6 | 27,5 | 27,7 | 24,3 | 20,6 | 16,4 | 13,5 | 19,6 |
Норма осадков, мм | 9,5 | 34,8 | 33,0 | 7,5 | 1,4 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 5,1 | 15,5 | 107,1 |
Источник: [1] |
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Телефонная связь, интернет, Wi-Fi
На территории ОАЭ работают два основных оператора связи: Du и Etisalat. Рекомендуется покупать sim-карту на территории аэропорта, чтобы потом не искать по всему городу. Для приобретения понадобится показать загранпаспорт с печатью о въезде и потратить около 15 минут на оформление. Стандартный пакет стоит 75-90 AED. Предлагается на выбор: 30 СМС, 30 минут звонков, 500 Мб мобильного интернета или 1 Гб трафика и 5 часов Wi-Fi. Бесплатный Wi-Fi встречается в ОАЭ редко, нужно заранее уточнять его наличие при бронировании гостиницы.
У посетителей и жителей эмиратов нет доступа к интернет-площадкам с «оскорбляющим чувства верующих» или «непристойным» контентом. Звонить, используя интернет, запрещено.
Планируете поездку? Вам сюда!
Мы припасли для вас несколько полезных подарков. Они помогут сэкономить деньги на этапе подготовки к путешествию.
Загляните на эту страницу.
Источник: http://lhtravel.ru/shardzha.html
Транспорт[править | править код]
В городе имеется морской порт и крупный международный аэропорт, действующий с 1932 года, автобусная станция для связи с другими эмиратами страны.
Внутригородской транспорт: автобус и муниципальное такси.
В городе организован автобусный экскурсионный маршрут по центру города.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Пляжи
Шарджа омывается водами Персидского и Оманского заливов.Самые известные пляжи — Аль-Корниш и Аль-Хан. Обапокрыты чистым и мягким песком, прекрасно оборудованы. Такжеесть платные участки и пляжи только дляженщин-мусульманок.
На восточном побережье Шарджи есть условия для занятийдайвингом — можно увидеть затопленное кладбище автомобилейи живописный коралловый риф.
Читать подробнее о пляжах Шарджи
Источник: http://tutu.ru/geo/united_arab_emirates/kurort/sharjah/
Достопримечательности[править | править код]
Главными достопримечательностями города являются мечеть короля Фейсала — одна из крупнейших на Ближнем Востоке (вмещает до 3 тыс. молящихся), старинный район Мереджа, сторожевые башни вдоль побережья залива Аль-Хан, монумент Священному Корану, памятник Прогрессу, многочисленные музеи и выставки, а также Парк развлечений Аль-Джазира на острове и прекрасные пляжи лагуны Халид. В Шардже находится третий по высоте в мире (после Джидды и Женевы) фонтан, бьющий прямо из залива. В Шардже находятся крупные восточные базары, рыбный рынок. Город также славится своими музеями: Национального наследия, Искусства, Археологический и научный музеи.
В эмирате и городе действуют самые строгие на территории ОАЭ традиционные нормы ислама.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
См. также
- Песчаные дюны (филателия)
Источник: http://wiki2.org/ru/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82)
Шарджа – культурная столица ОАЭ
Шарджа считается культурной столицей страны, а в 2014 году она была даже культурной столицей всего исламского мира. Это переходящее звание присваивает ISESCO (Исламская Организация по Науке и Культуре). Памятную колонну в честь этого важного события сейчас можно посмотреть перед зданием Университета Шарджи.
Что значит, культурная столица? Во-первых, более строгие и близкие к шариату законы, о которых мы уже говорили.
Архитектура в городе более близка к классической арабской, больше домов в старом стиле, меньше современных зданий. В этом Шарджа сильно контрастирует с городом Дубай. В городе около 600 мечетей, что для такой маленькой территории можно считать рекордной цифрой.
Каждый год в Шардже проходят несколько важных культурных событий. Самое известное – это Международная книжная ярмарка, сюда приезжают издатели, писатели, букинисты и библиофилы со всего мира. Ярмарка проводится с 1982 года.
Власти эмирата спонсируют множество культурных проектов: строительство новых музеев (им 16 музеев мало), сотрудничество с другими странами в области культуры, образовательные центры, спутниковые телеканалы и многое другое.
Источник: http://jj-tours.ru/articles/UAE/uae-obzor_kurortov3.html
Города-побратимы[править | править код]
Гранада, Испания[2]
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Примечания

Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Источник: http://wiki2.org/ru/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82)
Шопинг
Самое знаменитое торговое место в Шардже — Голубойрынок. Здесь самый большой выбор золотых украшенийв эмирате. Работает рынок по вечерам. Туристы частоделают покупки в гипермаркете «Мега Молл», которыйнаходится в центре Шарджи. От многих отелей организованбесплатный трансфер к торговому центру.
Мечеть Короля Фейсала, Шарджа, ОАЭ. Узнатьцены на туры в Шарджу
Источник: http://tutu.ru/geo/united_arab_emirates/kurort/sharjah/
Литература[править | править код]
- Густерин П. В. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Полезно знать
- Шарджа — эмират с самыми строгими нравами.Употребление алкоголя здесь строго запрещено. Дажеза пронос алкоголя на территорию эмирата суровокарается — вплоть до высылки из страны безвозможности возвращения. В отельных барах есть алкоголь,но далеко не во всех.
- Многие жители Эмиратов живут в Шардже, а работаютв Дубае. На границе между эмиратами часто возникаюточереди и пробки. Учтите это при планировании экскурсий.
- Во время Рамадана все заведения работают только послезаката. Рекомендуем не есть и не пить ничегона глазах у местного населения в этот период, чтобыне задевать их религиозные чувства.
- В Шардже строго относятся к внешнему виду туристов.Женщинам нельзя появляться в общественных местах в одеждес открытыми рукавами, шортах, декольте. Мужчинам нужнонадевать рубашку (нельзя ходить только в шортах или плавках).За порядком следит полиция нравов, штрафы у нихнешуточные.
- Цены в Шардже ниже, чем в Абу-Дабии Дубае. Если вы приехали за покупками, рекомендуемделать их именно в Шардже.
- За пересечение границы между эмиратами на таксиберется наценка в 20 дирхам. Посадкав такси — около 3 дирхам, минимальная стоимостьпоездки — 10 дирхам.
Источник: http://tutu.ru/geo/united_arab_emirates/kurort/sharjah/
Отели в Шардже
В Шардже около 100 отелей на любой вкус и кошелек. Цены здесь намного демократичнее, можно снять 5-звездочные гостиницу намного дешевле, чем в Дубае или Абу-Даби. Тут есть даже трешки на 1 линии, что в двух крупнейших городах ОАЭ просто не найти.
Для бюджетного размещения курорт вполне подходит. В последнее время появилось несколько хостелов. Естественно, из-за строгости нравов, здесь нет общих номеров для обоих полов, только отдельное общежитие для мужчин и отдельное для женщин.
Система «все включено» не развита, да и в любом случае спиртные напитки абсолютно запрещены в этом эмирате. Есть несколько вариантов размещения с полным пансионом, но больше всего предлагается просто завтрак и завтрак-ужин.
Можно арендовать апартаменты, которые имеют кухню и отдельную спальню.
Лучшие отели Шарджи:
- Sharjah Premiere Hotel & Resort,
- 72 Hotel Sharjah,
- Sheraton Sharjah Beach Resort and Spa,
- The Act Hotel Sharjah.
Недорогое жилье:
- Sharjah Heritage Youth Hostel,
- City Hotel.
Найти недорогой отель
Booking.com
Источник: http://byvali.ru/oae/shardzha
Ссылки[править | править код]
Фотографии Шарджи
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Отзывы туристов
Посмотрите видео туристов, которые недавно отдыхали в Шардже. Они помогут вам составить более полное впечатление о курорте.
Посмотреть видео
Интересуют горящие туры?
Посмотрите, какие варианты есть на ваши даты. Сайт мониторит предложения от 120 фирм. Есть удобная система для поиска и фильтрации предложений. Все цены окончательные. Перелет и проживание уже включены. Цены начинаются от 6 000 рублей с человека.
Для читателей сайта LHTravel есть полезные советы.
Важный P.S.
Если у вас есть минутка, посмотрите, как продвигается наш переезд в США и адаптация на новом месте.
7 интересных мест Барселоны
Столица Каталонии – Барселона – многие годы остается одним из самых привлекательных для туристов городов Европы. Мэрия города отчаянно пытается
Посмотреть
Отдых на Гоа в январе
Расскажем, стоит ли ехать в отпуск на Гоа в середине зимы. Какая стоит погода? Можно ли купаться? Север или юг
Посмотреть
По следам Гарри Поттера: Утёсы Мохер
Расскажем, как найти место, где спрятан один из крестражей знаменитого лорда Волан-де-Морта. Лететь придется в Ирландию. Прямо на побережье.
Посмотреть
Описание индийского штата Керала
Здесь пятьсот лет назад высадился Васко да Гама и основал первую португальскую колонию. Живописные места. Посмотрите!
Посмотреть
Парк «Планета Динозавров» в Архипо-Осиповке
Расскажем про уникальный динопарк в Архипо-Осиповке, где обитают гигантские рептилии. От их вида просто захватывает дух. Рекомендуем к посещению.
Посмотреть
Гектар на Дальнем Востоке: отзывы
Если вы думаете получить гектар на Дальнем Востоке и ищете отзывы, почитайте эту статью. Собрали материалы в одном месте. Пригодится.
Посмотреть
Источник: http://lhtravel.ru/shardzha.html