Из Паттайи в Камбоджу на автобусе, прохождение границы


Отправляясь на отдых в Тайланд, следует держать в уме то, что рядом с ним находится Камбоджа, где огромное количество достопримечательностей, привлекающих тысячи туристов со всего мира. Имеет смысл прокатиться из Паттайи в Камбоджу либо своим ходом, либо в составе экскурсионной группы, так как это будет на 100% дешевле, чем ехать в эту страну в качестве туриста из России или любой другой далекой с

Оформление визы

Туристам из России, собирающимся поехать из Таиланда в Камбоджу, обязательно следует оформить визу.

visacambodia

Существуют четыре варианта получения:

  1. Наименее распространенный – обращение в посольство. Стоимость визы в этом случае будет составлять 37 долларов. Понадобится заполнить анкету и принести цветную фотографию размером шесть на четыре сантиметра. Срок действия загранпаспорта должен составлять более полугода с предполагаемой даты въезда в Камбоджу. Оформление документов занимает около получаса.
  2. Получение электронной визы. Стоимость составит 30 долларов, для оформления необходимо зайти на сайт посольства. Заявка рассматривается три дня, ответ отправляют на электронную почту, указанную при регистрации.
  3. Получение визы на границе с Таиландом. Оформляется при въезде в Камбоджу на пограничном пропускном пункте. Потребуется только заполнить анкету и заплатить пограничнику 20 долларов.
  4. В случае с авиаперелетом визу можно оформить в аэропорту города Пномпень или Сием Рип.

Во всех случаях виза выдается сроком на 30 дней.

Варианты поездки

Итак, есть несколько вариантов, как можно добраться до страны храмов и великолепной инфраструктуры – Камбоджи.

Экскурсия (самый лучший вариант для тех, кто отдыхает на Пхукете, так как экскурсия из Пхукета в Камбоджу будет выгоднее, с точки зрения траты времени)

Самостоятельный вариант (тут есть три пути – самолет, наземный, водный)

Свои прелести в самостоятельном путешествии имеются, так как вы сможете не просто насладиться пейзажами, без привязки к экскурсионной группе, но и окунетесь в местную культуру и быт по полной. Тут уже не будет гида, которому можно позвонить, все придется решать самостоятельно (тем интереснее).

1. Как попасть с Ко Чанга в Камбоджу

Есть несколько вариантов, чтобы добраться с Ко Чанга до Камбоджи:

  • можно поехать в Сием Рип (через город Араньяпратхет)
  • можно отправиться в Сиануквиль (через Кох Конг).

В любом случае Вам придется сначала доехать до пирса, затем на пароме до материка, а там уже на автобусе ехать до камбоджийской границы. А дальше все зависит от того, едете ли Вы через местное агенство или покупаете все билеты по отдельности самостоятельно.

  • Через агенство или онлайн. Вы покупаете единый билет, доезжаете до границы, самостоятельно переходите границу, а на той стороне Вас уже ждет нужный автобус, который довезет до пункта назначения (Сием Рип или Сиануквиль). Все тоже самое, если вы покупаете единый билет через интернет (посмотреть цены и купить можно на этом сайте).
  • Самостоятельно. Каждый раз Вы покупаете билет только на один отрезок пути — самостоятельно едете от своего отеля на Ко Чанге до причала, покупаете билет на паром, там едете до города Трат, покупаете билет до границы, проходите границу, на камбоджийской стороне покупаете билет до нужного города.

В общем, очевидно, что купить единый билет гораздо проще, и не нужно постоянно переживать, что куда-то не успеете — Вас всегда будут ждать.

Для того, что бы добраться из Паттайи в Сием Рип надо совершить следующие действия:

  1. Добраться из Паттайи до границы Таиланда с Камбоджой (пограничный переход Араньяпратет). Расстояние 250-270 км в зависимости от выбранной трассы
  2. Перейти границу Араньяпратет — Пойпет
  3. От приграничного города Пойпет добраться в Сием Рип. Расстояние 160 км

Путешествие из Таиланда в Камбоджу: ехать самостоятельно или брать экскурсию?

Многие туристические агентства в Таиланде предлагают путешественникам экскурсии в Камбоджу. Как правило, это автобусные туры сроком на два-три дня. За это время можно успеть посетить главные достопримечательности страны: многочисленные храмовые комплексы, древние пагоды, дворцы и музеи.

из таиланда в камбоджу

Преимущества экскурсионного тура – возможность узнать от гида много интересной информации об истории и культуре Камбоджи, а также полное отсутствие хлопот с трансфертом и бронированием гостиницы. Недостатки – невозможность изменить маршрут путешествия или задержаться подольше в понравившемся месте.

Кроме того, минимальная стоимость трехдневной экскурсии составляет около 7000 бат, что примерно в два раза больше суммы, которую придется отдать при самостоятельной поездке (аналогичной по длительности). Поэтому многие туристы предпочитают ехать в Камбоджу из Таиланда без приобретения экскурсионного тура.

Если принято решение ехать из Таиланда в Камбоджу самостоятельно, план путешествия будет следующим:

  • Поездка до границы с Камбоджей.
  • Оформление въездной визы (в том случае, если она не оформлена заранее).
  • Прохождение границы.
  • Поездка до отеля в Камбодже.

В Камбоджу из Таиланда автотранспортом

Рейсы до приграничного города Араньяпратет организованы из всех крупных городов Таиланда, расположенных недалеко от границы. Первый вариант поездки – на туристическом автобусе, билет на который можно приобрести на Северном автовокзале в Паттайи (стоимость около 250 бат).

автобус в камбоджу

Плюсы – комфортные сиденья с откидывающейся спинкой и наличие кондиционера. Другой вариант – доехать на минибасе: он менее комфортен, но зато довезет гораздо быстрее и заберет туриста прямо из отеля или офиса туристической фирмы, которая продала билет.

Стоимость поездки – примерно 350 бат. Ехать до границы с Камбоджей придется около четырех часов, в пути предусмотрены несколько остановок. Самый удобный и быстрый вариант – воспользоваться такси (стоимость – около 1000 бат).

И автобус, и минибас доедут только до границы с Камбоджей – пограничного пункта Араньяпратет. После прохождения границы придется пересесть на бесплатный автобус до города Сием Рип или воспользоваться такси.

Кратко о Камбодже, глазами туриста

Поездка от погранперехода до Сием Рипа будет самым лучшим, что вы сможете запомнить о дорогах страны, так как это одна из немногих нормальных трасс.

Полиция коррумпирована, и об этом говорит тот факт, что даже за отсутствие прав можно откупиться небольшим, по европейским меркам штрафом – 5–10 долларов.

В Камбодже очень грязно, мусор сваливают прямо на дорогах.

В стране все намного дешевле, даже в сравнении с Тайландом. Так, многие предприимчивые туристы приезжают в Камбоджу закупаться дешевым алкоголем. Для сравнения, обратите внимание, сколько стоит бутылка виски «Джек Бим», и сравните. В Камбодже 0,7 литра этого напитка обойдется вам в 10 долларов (нормальный такой виски, не паленка).

Главное, в погоне за алкоголем не забудьте про норму провоза алкогольных напитков через таможню, не больше 3 литров на человека.

Можно немного схитрить, на воду и сок ведь не распространяется данное правило…

Что взять с собой?

  1. Оригинал загранпаспорта.
  2. Миграционную карту Таиланда (выдается при въезде в страну) или 100 бат.
  3. Обратный электронный авиабилет из Таиланда (копия).
  4. Отельный ваучер или договор аренды.
  5. 2 Фото 3*4 (Для граждан России вместо фото можно заплатить 100 бат).
  6. 4 Фото 3*4 (Для граждан СНГ).
  7. Закрытая одежда для храмов (плечи и колени).
  8. Головной убор и солнцезащитные очки.
  9. Завтрак из отеля.
  10. Деньги на личные расходы доллары или баты.
  11. Фотоаппарат, видеокамеру, запасные аккумуляторы.
  12. Зарядные устройства для фотоаппарата и телефона.

5. Прохождение тайско-камбоджийской границы

Примерно в 13.30 остановились перед границей со стороны Таиланда. Вообще, все интуитивно понятно, куда идти, везде указатели и надписи, так что заблудиться сложно. Единственное, меня все время напрягало, что неизвестно, как ехать дальше, ведь все пассажиры, с кем я ехала, остались где-то там, в кафе… Но удивительно, что каждый раз я приходила в нужное место, и мне показывали, куда идти, в какой автобус садиться, чтобы доехать до Сием Рипа.

Граница с Камбоджей
Граница с КамбоджейГраница с Камбоджей Пойпет Пропускной пункт на границе со стороны Таиланда

На часах 14.05. За полчаса я прошла границу Таиланда, из паспорта выдернули иммиграционную карту, поставили штамп, и я вышла в город. Опять же все понятно, направо указатель, официальная выдача виз (у кого ее еще нет), прямо — дорога до границы.

Город Пойпет

После этой арки начинается территория между двумя государствами, это еще не Камбоджа, мы ведь еще камбоджийскую границу не прошли:

Граница с Камбоджей, Пойпет

В 14.16 встала в очередь на границе, народу было приличное количество.

Камбоджийская граница Камбоджийская граница

Сразу изменились окрестности, уже нет такого количества байков, зато полным полно повозок, которые камбоджийцы тащили прямо на себе.

Граница с Камбоджей, Пойпет

Граница с Камбоджей, Пойпет Ничего себе нагрузили!

Денег никто у меня не выпрашивал, хотя я видела, как к какому-то иностранцу пристала барышня с ребенком. Он просто прошел мимо, никто за ним не гнался и ничего не требовал:)

В 15.16 прошла наконец камбоджийскую границу, дошла до остановки, где было много людей с рюкзаками. Опять же спросила, куда мне, если я хочу в Сием Рип, сказали подождать. Вообще на всем пути встречаются люди, по которым видно, что они занимаются переводом туристов через границу. И всегда находится тот, кто идентифицирует твою наклейку и говорит следовать за ним:) Так что ничего страшного нет, можете быть спокойными, не потеряетесь, главное, спрашивайте и будьте на виду.

В Камбоджу из Таиланда по морю

Совместить морской круиз и путешествие в Камбоджу из Таиланда возможно, обратившись в туристическое агентство. Отправная точка большинства маршрутов – круизный порт Лаем Чабанг, расположенный в 25 километрах от Паттайи и в 130 километрах от Бангкока.

лаем чабанг

Маршрут круиза предусматривает заход в портовый город Сиануквиль и на остров Кон. Стоимость путешествия – от 8900 бат.

Верхние Мандроги. Северо-русское Лукоморье. Место духовной и физической силы

«Берега родные, сосны вековые. Зелень трав росистых, белый цвет берёз. Родники хмельные. Здесь моя…

Далее Заонежский остров Кижи. Дыхание Карелии, пересечение времен 24.07.2021

Озеро Тонлесап

Озеро Тонлесап знаменито плавучей деревней, которая располагается прямо на воде. В засушливый сезон вода отступает и дома на время превращаются в обычные.

На первый взгляд, это просто бедная рыбацкая деревушка, без малейшего намека на цивилизацию, но это далеко не так. Тут есть и детские сады, магазины и даже места, где местные проводят досуг. И, тем не менее, для европейца деревушка покажется диковатой. Не забудьте привиться от малярий, прежде чем поедете на озеро.

Еда кхмеров

Она очень уступает тайской в многообразии. Но здесь достаточно живо смакуют жуков и насекомых (пробовали). В Таиланде это уже больше развлечение для туристов, а не еда, а здесь нет – продают у автобусных остановок как семки. Еще здесь валом риса и лапши, которые готовят со всем, чем хочешь. Кроме сыра – с кисломолочкой у кхмеров туго. Фруктов много – в основном манго, кокосов, ананасов, потому что сезон. Цены везде очень разные. Для местных – $1/кг. Полное разочарование – их seafood! Кроме, как жареной рыбы и креветок, ничего толком нет (да и те дорогие).

Знакомство с Азией: 9 наблюдений о жизни в Таиланде

Читайте также

Знакомство с Азией: 9 наблюдений о жизни в Таиланде

Места отправления минибасов из Паттайи на границу с Камбоджей на карте

Нажмите на значок «Меню» в верхнем левом углу, что бы увидеть название объектов на карте

Подписывайтесь на обновления блога, впереди много интересных и полезных статей!

Достопримечательности Камбоджи

Ангкор-Ват – крупнейший в мире храмовый комплекс, расположенный в пяти километрах от города Сием Рип. Ангкор-Ват, построенный в начале 12 века, является главной достопримечательностью Камбоджи, он изображен на гербе и флаге страны.

Храмовый комплекс занимает площадь в 2,5 квадратных километра и состоит из внешней и внутренней стен, величественного храма, увенчанного остроконечными башнями и других построек. Каждый камень храмового комплекса украшен искусной резьбой, внутри храма туристы могут увидеть каменные панно и барельефы, изображающие исторические события и мифологические сцены.

Прэахвихеа – храмовый комплекс на границе Таиланда и Камбоджи, строительство которого было начато в конце 9 века. Постройки располагаются на высоте 625 метров над уровнем моря на четырех ярусах, соединенных каменными лестницами.

Храмовый комплекс привлекает туристов со всего мира: величественные дворцы и удивительные скульптуры не оставят равнодушным никого. Прэахвихеа открыт для посещения ежедневно с 8 до 16 часов.

прэахвихеа

Серебрянная пагода – буддийский храм, построенный в середине 19 века. Он известен богатым внутренним убранством: статуями Будды, инкрустированными драгоценными камнями, полом выложенным серебряными плитами, вес которых превышает шесть тонн. Стены храма украшены фресками, изображающими персонажей индийского эпоса.

Проживание

Стоимость проживания в Камбодже намного ниже, чем в Таиланде, так как страна беднее. Сказать, что тут нет нормальных отелей нельзя. Ниже приведем несколько приемлемых вариантов, где можно остановиться, если же покупали тур, то гостиницу предоставляет турфирма.

Если есть время и вы прибыли в страну без туристической группы, а самостоятельно, можно и вовсе поселиться у местных жителей, но придется потратить время на поиски приемлемого жилища.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *