Готические соборы – это не культовые сооружения древних готов, а храмы, построенные в готическом стиле архитектуры. Этот архитектурный стиль появился во Франции в XII веке, он пришел на смену романскому стилю. Для готики средневековой Европы характерны узкие и высокие башни, арки с заостренным верхом, колонны, многоцветные витражные окна и богато украшенный фасад. Неотъемлемой частью готического искусства является скульптура. Мрачные фигуры горгулий и мифических существ служили особенно частым украшением на стенах.
Страсбургский собор (Франция)
Собор Богоматери в Страсбурге строился с 1015 до 1439 года. На этом месте до начала нашей эры находилось римское святилище. Затем ещё несколько религиозных зданий. Сегодня это шестая по высоте церковь в мире и самое высокое сохранившееся сооружение, построенное полностью в Средние века.
Виктор Гюго описывал его как «гигантское и тонкое чудо», а Иоганн Гёте — как «величественно возвышающееся, широко раскинувшееся дерево Бога». Собор виден далеко за равнинами Эльзаса. Песчаник горного массива Вогезы, из которого он построен, придает собору характерный розовый оттенок.
Имеет только Северную башню высотой 142 метра. Южная остаётся не достроенной. Это придаёт зданию особую асиметричную форму.
Страсбургский Нотр-Дам
Страсбургский собор Нотр-Дам несколько раз был поврежден: в 1870 году и во время Второй мировой войны. Несмотря на разнообразие его архитектурных стилей и асимметричный фасад, здание весьма гармонично.
Строительство началось в романском стиле с восточной части и южного портала. Но в 1225 году, прибывшие из Шартра мастера, предложили революционный готический архитектурный стиль. Созданный ими западный фасад и продольный неф с тысячами скульптур, по мнению ЮНЕСКО, стали шедевром готики. Большинство статуй, которые сейчас можно увидеть в соборе, являются копиями. Оригиналы перенесены в музей Парижской Богоматери.
Северный боковой неф освещен уникальным набором из пяти окон, датируемых в основном 12-м и 13-м веками. Они имеют изображения 19 императоров Священной Римской Империи.
В Южном трансепте собора находятся 18-метровые астрономические часы, одни из самых больших в мире. Механизм завершает один полный оборот в новогоднюю ночь и вычисляет дату Пасхи по сложному христианскому календарю. На Первом Никейском Соборе (325 г.) Пасха была определена как «воскресенье, которое следует за четырнадцатым лунным днем, приходящимся на 21 марта или сразу после него».
Анимированные персонажи запускаются в движение в разное время суток. Один ангел звонит в колокол, а второй переворачивает песочные часы. Есть персонажи, представляющие парад смерти: разные возрасты жизни с младенчества до старости. На последнем уровне находятся апостолы, проходящие перед Христом.
Часы показывают намного больше официального времени: солнечное время, день недели (каждый представлен мифологическим богом), месяц, год, знак зодиака, фазу Луны и положение нескольких планет.
Источник: https://arhi1.ru/ob-arhitekture/epohi/goticheskie-sobory-srednevekovya
Собор Святого Стефана (Вена, Австрия)
Находится в самом сердце Вены и считается одним из символов города. Этот готический собор, который стоит на руинах двух других церквей, был построен в 14 веке по инициативе герцога Австрии Рудольфа IV и смог за время своего существования пережить много войн.
Следует отметить, что одна из узнаваемых черт собора – мозаичное изображение гербов на крыше – появилась только в 1952 году.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/luxurytravel/goticheskie-sobory-evropy-top-10-5cb1d8128fc6bd00b323b101
Собор Святого Стефана. Вена. Австрия
Рейтинг, в который вошли известные готические соборы, открывает Собор Святого Стефана, заложенный в XII веке в самом сердце австрийской столицы.
Символ свободы и независимости Австрии построили в Вене на месте двух ранее разрушенных церквей, а его активное строительство закончилось уже в начале XVI столетия.
Одной из уникальных и ярких конструктивных особенностей готического собора выступает крыша из черепицы, на которой изображен герб Вены, украшающий венский собор с 1952 г.
2
Источник: https://most-beauty.ru/mesta/samye-krasivye-goticheskie-zdaniya-v-mire.html
Кафедральный собор Бургоса (Бургос, Испания)
Средневековый кафедральный собор города Бургос построен в честь Девы Марии. Он славится своими колоссальными размерами и уникальной готической архитектурой.
Строительство собора началось в 1221 года и завершилось лишь в 1567 году. В 1919 году в соборе захоронили останки национального героя Испании Сида Кампеадора и его супруги.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/luxurytravel/goticheskie-sobory-evropy-top-10-5cb1d8128fc6bd00b323b101
Реймсский собор (Реймс, Франция)
Это один из самых известных образцов готической архитектуры во Франции. По одной из версий, он построен на месте базилики, где в 495 году епископ Реймса крестил короля франков Хлодвика I, ставшего первым правителем Франкского государства, который принял христианство.
И с тех пор почти все короли Франции проходили обряд крещения в городе Реймсе. А начиная с периода средневековья и до XIX века в Реймсском соборе короновались практически все монархи Франции.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/luxurytravel/goticheskie-sobory-evropy-top-10-5cb1d8128fc6bd00b323b101
Кёльнский собор (Германия)
В Северной Европе нет большей готической церкви, чем величественный собор Святых Петра и Марии в Германии. Первоначальный проект Герхарда фон Риле полностью воплощён строителями в течение 632 лет.
Получив мощи Трёх Волхвов (Трёх Королей у западных христиан), архиепископ Райнальд фон Дассель задумал строительство более достойного собора для такой значительной реликвии, чем старый романский. Историю реликвии читайте в статье Три короля: сознательный обман 13 века?
В 1248 году началась грандиозная, даже по нашим временам, стройка. Она продолжалась с небольшими остановками до 1560 года. За основу был взят образ французского Амьенского собора.
Затем из-за финансовых и социальных проблем в обществе возведение собора «заморозили». Армия французской революции в 1790 году вошла в Кёльн и отобрав у духовенства собор, устроила там конюшню. Прусский король Фридрих Вильгельм IV в 1842 году на волне патриотизма и возрождения интереса к готике, постановил завершить начатое дело.
Окончательный вид собор в Кёльне приобрел в 1880 году. Установленный колокол, отлитый из захваченных французских пушек, своим звоном возвестил о наступлении новой истории города.
Площадь витражных окон составляет 10000 кв.м. Это в три раза больше, чем в Шартре. Снаружи украшенный изящными аркбутанами, пилястрами, галереями, сквозными решетками, пластичными скульптурами, он заставил плакать от восхищения Ф.М. Достоевского.
Источник: https://arhi1.ru/ob-arhitekture/epohi/goticheskie-sobory-srednevekovya
Миланский собор (Милан, Италия)
Один из главных мировых долгостроев: собор был заложен в 1386 году, но его строительство завершилось лишь в XIX веке, а некоторые детали доделывались аж до 1956 года.
Это один из самых больших готических соборов в мире. Интересно отметить, что позднеготический архитектурный стиль, в котором выполнен собор, больше характерен для Франции, а не Италии.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/luxurytravel/goticheskie-sobory-evropy-top-10-5cb1d8128fc6bd00b323b101
Домский (Дуомский) собор в Милане (Италия)
Миланский кафедральный собор посвящён Святой Деве Марии Нашенте. Строился с 1386 по 1965 годы.
Дуомо является пятым по величине христианским храмом в мире после
- базилики Святого Петра в Риме,
- базилики Богоматери Апаресиды в Бразилии,
- собора Святого Иоанна Богослова в Нью-Йорке и
- кафедрального собора Севильи.
Миланский собор Дуомо. Италия By Jiuguang Wang — Own work, CC BY-SA 3.0, Link
Миланский собор покрывает площадь в 10 186 кв.м.. Это целый городской квартал. Украшают его около 4000 статуй, горгулий и других фигур. На самом высоком шпиле возвышается знаменитая скульптура Мадонны высотой более 4 метров, выполненная из позолоченной бронзы.
Возле главного входа в 1768 году астрономы академии Брера установили на полу солнечные часы. С тех пор они являются эталоном для сверки часов по всему городу. Над апсидой (арочной частью над алтарем) есть место, отмеченное красной лампочкой. Здесь хранится гвоздь с распятия Иисуса. Каждый год в ближайшую к 14 сентября субботу архиепископ Миланский выставляет гвоздь у алтаря до понедельника.
Все здание построено из розоватого белого мрамора. Чтобы вывести его из карьеров Кандольи, были вырыты каналы, ведущие к строительной площадке. К возведению Миланского собора были привлечены тысячи художников, скульпторов и специалистов со всей Европы.
В начале XIX века по распоряжению Наполеона закончили фасад и приступили к завершающим этапам строительства, которые проводятся и сегодня.
Начали строить собор под руководством инженера Симоне да Орсениго на месте церкви 9 века Санта Марии Маджоре. Единство стиля, лёгкость и гармоничность форм делают Дуомо великолепным образцом пламенеющей готики.
Источник: https://arhi1.ru/ob-arhitekture/epohi/goticheskie-sobory-srednevekovya
Йорский собор (Йорк, Великобритания)
Вместе с Кельнским собором считается одним их самых больших готических соборов в Северной Европе. Современный вид приобрел в 1472 году, а его строительство началось в 1230 году.
Собор знаменит не только своей величественной архитектурной, но и тем, что там находится самый большой средневековый витраж в мире, который сохранился до наших дней. Туристы могут спуститься в подвалы собора, где находятся древние фундаменты, а также остатки римских стен, на месте которых и был построен Йоркский собор.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/luxurytravel/goticheskie-sobory-evropy-top-10-5cb1d8128fc6bd00b323b101
Йоркский собор — Йорк, Англия
Один из крупнейших готических соборов Северной Европы, Кафедральный собор Йорка спорит за это звание с Кельнским собором. Нынешнее здание строилось в период с 1230 по 1472 года. Собор известен своими огромными витражами. Из-за угрозы обрушения храм часто реконструируется.
Смотрите также: 10 тюрем, вошедших в историю
Источник: http://touropia.ru/best-places/10-prekrasnyx-goticheskix-soborov-srednevekovoj-evropy.html
6. ЭКСЕТЕРСКИЙ СОБОР.
С точки зрения сложности декоративного оформления готика – один из самых сложных стилей. Первые французские соборы сразу стали резко выделяться обилием оформительских деталей. Английские архитекторы пошли по пути ещё большего усложнения декора и создали направление «украшательской готики».
Место расположения: Великобритания, город Глостер.
Даты постройки: в 1107 г. был заложен собор в норманнском стиле, в 1258 г. начали перестраивать незаконченное здание в готическом стиле, приблизительно в 1400 г. строение было закончено.
Кто построил? Изначально руководил строительством номаннского собора Уильям Варелваст, затем его сменил Уолтер Бронескомб и счёл проект устаревшим, затем архитекторы менялись ещё много раз.

Главный фасад Эксетерского собора
Из-за затяжного строительства получилось здание, составленное из частей разных эпох. Большая часть норманнских построек сохранилась, в том числе часть стен и две массивные квадратные башни. В Эксетерском соборе самый длинный сводчатый потолок в Англии, потому, что в нем нет центральной башни. Кроме этого, в соборе есть еще масса достопримечательностей и оригинальных черт, которые делают его уникальным.

Интерьер главного нефа Эксетерского собора
Сложные составные колонны продолжаются к вершине каждой арки и служат для оформления арки. Потолочные нервюры выполняют в данном случае уже не практическую, а декоративную функцию, они как бы обвивают потолок главного нефа.

Детали оформления арок
В оформлении арок мы видим сложное нагромождение декора, который состоит не только из каменной резьбы, но и разноцветной росписи.











1 из 4
Источник: https://vk.com/@dark_rose777-10-znamenityh-goticheskih-soborov-i-cerkvei
Миланский собор
Кафедральный собор расположен в самом центре города. Это самое узнаваемое творение зодчих, так как собор выложен из белого мрамора. Можно назвать его и самым молодым, и в то же время старым. Строительство и отделка были закончены в 1964 году, а начали возведение храма еще в 1386 году.
Золотая статуя покровительницы Милана, главная достопримечательность города, венчает одну их главных башен собора.
По количеству статуй и барельефов Миланскому собору нет равных. Общая численность только одних статуй — 3400 экземпляров.
Источник: https://blog.postel-deluxe.ru/novosti/varvarskoe-iskusstvo-5-soborov-na-kotorye-vy-posmotrite-po-drugomu-15042019/
Цвета готики
Ключевым цветом готического стиля традиционно считается фиолетовый, олицетворяющий единство земного (кроваво-красный) и небесного (синий). Сейчас он, в неярких, сдержанных тонах, используется в основном для оформления кровли.
Для фасадов подходят солидные, неброские оттенки светло-серого, глинисто-коричневого, камуфляжно-зелёного.
Основные цвета витражей в готическом стиле: красный, синий и желтый.
Выразительные контрасты создаются путём использования белого или чёрного цветов.
Источник: https://ReHouz.info/goticheskij-stil-v-arxitekture/
Знаменитые храмы и соборы Чехии
В Чехии готика появилась намного позже, чем в остальных странах. Когда в Германии и Франции этот стиль уже набрал большую популярность, строители Чехии только начали использовать готические элементы. Поначалу они смешивались с романским стилем, и только к XIII веку получили широкое распространение.
В двенадцатом веке в Чехии отсутствовали крупные города, поэтому развитие готического стиля происходило медленно.
Источник: https://homius.ru/goticheskij-stil-v-arhitekture.html
Видео о готических соборах средневековой Европы
Самые красивые средневековые готические соборы Европы:
Источник: https://touristam.com/goticheskie-sobory-srednevekovoy-evropy.html