Достопримечательности Камбоджи. Топ 10 – Статьи – Блог


Даю краткое описание всех лучших достопримечательностей Камбоджи для подготовки вашего путешествия в Камбоджу. Самые главные достопримечательности Камбоджи

Что посмотреть в Камбодже в первую очередь

Перед изучением главных аттракций отметим, то здесь действуют свои правила и традиции, поэтому гораздо разумнее ездить по стране с сопровождающим. Гиды в Камбодже предлагают свои услуги по умеренным ценам, причем вы можете нанять экскурсовода как для одной поездки, так и на весь период пребывания на курорте.

1. Храм Ангкор Ват (5 км от г. Сиемреап)

Храм Ангкор-Ват – большой храмовый комплекс в Камбоджи

Храмовый комплекс Ангкор Ват считается главной достопримечательностью Камбоджи и великим достоянием страны — изображение храма есть и на государственном флаге, и на гербе Камбоджи. Да что уж говорить, многие считают этот храм одним из самых красивых мест в мире!

Открытие скрытого в джунглях храмового комплекса, возведённого в 9-14 веках н.э., произошло лишь каких-то полтора столетия назад. В 1868 году путешественник из Франции Анри Муйо, блуждая по джунглям, обнаружил каменные сооружения и вскоре понял, что совершил важнейшее историческое открытие. Так в истории Камбоджи появился великий этап — эпоха Ангкорской цивилизации. Много столетий назад камбоджийским государством правил Джайяварман II, этому правителю и приписывается создание Ангкорской империи. В эту эпоху и был создан храм Ангкор Ват, посвящённый богу Вишну.

Крупнейший храм Ангкор Ват располагается в центре обширного храмового комплекса, включающего порядка двухсот храмов. Ангкор Ват окружён рвом, наполняющимся в сезон дождей, и стеной, а попасть внутрь храма можно через главный портал. Большой интерес как для посетителей, так и для исследователей, представляет резьба на стенах храма. На стенах высечены изображения, достигающие в длину многих километров, и повествующие как об эпизодах индийской мифологии, так и о реальных исторических событиях.

2. Королевский дворец (г. Пномпень)

Тронный зал комплекса Королевский дворец в Пномпене

Для тех, чей путь лежит через Пномпень, есть что посмотреть в Камбодже, а именно в самом сердце его столицы. Это Королевский дворец Пномпеня, выполняющий роль резиденции главы государства. Сегодня Королевский дворец является первой и главной достопримечательностью, расположенной в столице. Короли Камбоджи проживали во дворце ещё с момента его возведения, то есть с 1866 года.

Сегодня посетить дворец можно посмотреть в любой день с утра до вечера, с перерывом на обед.

На самом деле Королевский дворец был возведён дважды — впервые это произошло в 1434 году, но когда столица Камбоджи была перенесена в Пномпень, по распоряжению короля Нородома было заложено новое здание Дворца.

Весь дворцовый комплекс находится на берегу реки Тонлесап и занимает площадь 402 на 435 метров. Его окружают необычные сады — помимо привычных сочно-зелёных газонов, здесь есть такие поляны, на которых разные деревья, кусты и цветы, посаженные в кадках, могут быть перемещены в любое место в разных сочетаниях для создания нового ландшафта.

Что касается внутренних помещений дворца, для осмотра открыты лишь некоторые из них. Посетителям доступны Тронный зал, Зал банкетов, Павильон для сбережения королевских регалий, Павильон слонов, Зал приёмов, Вилла для иностранных гостей.

3. Национальный музей Камбоджи (г. Пномпень)

Национальный музей Камбоджи в Пномпене

Недалеко от Королевского дворца расположилась другая важная достопримечательность Камбоджи — Национальный музей. В музее представлено наиболее полное собрание культурных, исторических и археологических артефактов, представляющие наиболее значимые периоды существования Камбоджи — от преангкорских времён до 15 века н.э. Музей представляет собой яркое терракотовое здание в классическом камбоджийском стиле, построенное в начале прошлого века.

Строительство Национального музея началось в 1917 году, и уже в 1920 году его двери открылись для посетителей. А спустя 4 года после открытия, в 1924 году, с целью расширения музея к нему были пристроены два крыла со стороны восточного фасада.

Что касается экспозиции музея, здесь представлено большое количество скульптур — это древние статуи божеств, демонов, героев народных легенд. Но центральное место в этой обширной коллекции, несомненно, отведено ангкорским изваяниям — это бронзовые статуи Вишну, Шивы, Рамы, Ганеши, скульптура Джайявармана. Всего в музее находится порядка 5 тысяч статуй, по которым хорошо отслеживается развитие культуры кхмеров.

Помимо бесчисленных статуй, в музее представлены предметы быта кхмеров — ткани и посуда.

Что касается прилежащих территорий, музей имеет живописный внутренний дворик с разнообразной растительностью и красивыми рукотворными водоёмами, радующими глаз.

Официальный сайт: http://www.cambodiamuseum

Посмотрите красивые места Камбоджи в этом замечательном видео!

4. Серебряная пагода (г. Пномпень)

Серебряная пагода в Пномпене

Широкий выбор экскурсионных программ Пномпеня не оставляет сомнений — гостям есть что посмотреть в Камбодже, особенно если ваш путь лежит через её столицу. Серебряная пагода, или пагода Изумрудного Будды, – такое название получил храм камбоджийского правителя благодаря необычному покрытию пола, состоящему из нескольких тысяч серебряных пластин, а также большому изумрудному изваянию Будды, восседающего в центре храма.

Внутри пагоды, вдоль её стен, размещены ценные дары королям Камбоджи, правившим в разное время, от правителей других государств. Помимо главной статуи Будды, отлитой из кристалла «баккара», в зале восседает несколько других статуй Будды, в их числе — 90-килограммовая статуя из чистого золота, украшенная более чем 2 тысячами бриллиантов. Всего в стенах пагоды представлено более полутора тысяч разных ценных артефактов, а на стенах высечены фрески, повествующие истории из эпоса Рамаяны.

Серебряная пагода была возведена в 1892 году по распоряжению короля Нородома, причём изначально здание пагоды было деревянным. В 1907 году из золота была отлита статуя Будды, при этом по завещанию монарха золото было расплавлено на костре во время его кремации. В 1956 году в пагоду был доставлен пепел от тела Будды, а в 1692 году началась тотальная реконструкция, когда деревянное здание было полностью переложено на армированный бетон.

Помимо самой пагоды, в её комплексе стоит посетить усыпальницу королей, хранилище текстов, посмотреть статую короля Нородома, увидеть отпечаток ступни Будды и колокольную башню.

5. Храм Ват Банан (20 км от г. Баттамбанг)

Храм Ват Банан в Баттамбанге Paul Arps

В 20 километрах к югу от города Баттамбанг находится полузаброшенная, заросшая буйной растительностью, но от этого по-особому привлекательная достопримечательность Камбоджи — храм Ват Банан. Это один из наиболее хорошо сохранившихся храмов 11 века, по сути он представляет собой уменьшенную копию храма Агкор Ват — он также имеет пять башен, расположенных в шахматном порядке, а стены украшены фресками и орнаментом. Многие галереи храма сегодня уже сильно разрушены, а внутри башен произрастают деревья, но тем не менее, от этого храм производит ещё более сильное впечатление.

Само сооружение стоит на вершине холма с прекрасным видом на реку Сангкар и окрестности, и для того чтобы дойти до храма, придётся преодолеть лестницу из 358 ступеней. Склоны холма сегодня покрыты густым лесом и могут скрывать мины, сохранившиеся с военных времён, поэтому сходить с протоптанных тропинок не рекомендуется.

Показать храм будут рады продавцы, которые поблизости торгуют напитками. Ниже входа в храм, почти у подножия холма, находятся пещеры, которые тоже стоит посмотреть. Однако надо учесть, что вход в пещеры там настолько мал, что проходить туда придётся ползком или даже лёжа на животе.

6. Храмовый комплекс Ангкор (г. Сиемреап)

Храмовый комплекс Ангкор (г. Сиемреап) Steve Jurvetson

Помимо незабываемых природных ландшафтов и многочисленных исторических памятников, есть в Камбодже и поистине колоссальные сооружения, свидетельствующие о существовании особых цивилизаций. Храмовый комплекс Ангкор — это уникальная достопримечательность Камбоджи, представляющая собой комплекс храмов из камня, оформленных в едином архитектурном стиле, но различных по форме. Комплекс сооружений имеет богатейшее историческое прошлое и был сооружён ещё во времена цивилизации кхмеров, в период с 9 по 12 век. Главной жемчужиной храмового комплекса, несомненно, является крупнейший храм Ангкор Ват, площади которого составляют примерно 2,5 квадратных километра. А все храмы Ангкора занимают огромную площадь – около 200 квадратных километров, поэтому для ознакомления с территориями археологического парка современным путешественникам потребуется несколько дней.

Храмы Ангкора представляют собой церемониальные сооружения, но каждое из них по-своему уникально. Всего здесь выделяют несколько видов храмов:

  • Храм-гора — сооружение в форме многоступенчатой пирамиды, свойственное периоду расцвета цивилизации кхмеров, посвящённое индуистскому богу Шиве;
  • Храм на уровне земли — сооружение, посвящённое предкам, основными особенностями которого являются большие и массивные платформы-основания, богатая скульптурная отделка и искусно выполненная резьба по камню;
  • Храм-гора на уровне земли — этот тип появился в результате развития инженерной мысли кхмеров и воплощает в себе две предыдущих формы храма;
  • Храм-монастырь — огромное церемониальное сооружение, окружённое многочисленными постройками и богато украшенное скульптурами и барельефами.

7. Рынок Псар Тмей (г. Пномпень)

Phsar Thmei – Центральный рынок Пномпеня Jean-Pierre Dalbéra

(6847539946).jpg)_

Просто невозможно приехать в Камбоджу и не посетить ни одного местного рынка. Камбоджийские рынки, преисполненные восточного колорита — это то, что посетить в Камбодже стоит непременно, ведь только здесь без прекрас можно увидеть реальную жизнь горожан, как они общаются и чем занимаются в свободное время. При этом можно ещё и попутно закупиться многочисленными сувенирами для своих родных и друзей.

Самый главный рынок камбоджийской столицы — рынок Псар Тмей, или Центральный рынок Пномпеня. Тёмно-жёлтое сооружение в стиле арт-деко было взведено в 1935-1937 годах. Строение имеет крестообразную форму, если смотреть сверху, и высокий центральный купол. От купола в разные стороны идут четыре крыла здания, где расположены многочисленные магазинчики, торгующие ценными мелочами — старинными монетами, ювелирными украшениями, часами — копиями известных брендов и многим другим.

В основных зданиях рынка, расположенных под центральным куполом, продаются клетчатые шарфы — крамы, хозяйственные товары, цветы, канцтовары, ткань для традиционных камбоджийских нарядов — саронгов, а также одежда «секонд-хэнд», привезённая из США и Европы. В западной части здания развернулся рынок со свежими и качественными продуктами питания.

Добраться до рынка не составит никакого труда — в северо-западной части рынка есть стоянка такси, в юго-западной части — автобусная остановка.

8. Озеро Тонлесап (10 км от г. Сиемреап)

Озеро Тонлесап в Камбодже UnorthodoxY

Самым большим водоёмом полуострова Индокитай является озеро Тонлесап, что переводится с кхмерского как «Большое пресное озеро». Это весьма ценная и по-своему уникальная достопримечательность Камбоджи, и на то есть несколько причин.

  • Во-первых, озеро очень богато рыбой, поэтому оно всегда было привлекательно для соседних государств, за него воевали несколько государств на протяжении многих столетий.
  • Во-вторых, уникальна природа озера — в разные сезоны площадь озера увеличивается и уменьшается в 5-6 раз. К примеру, в сезон дождей площадь озера достигает 16 тыс. кв. км, а глубина — 10 метров, а в сухой сезон площадь сокращается до 2,5 кв. км, глубина уменьшается до 1 метра. Дело в том, что река Тонлесап, обычно вытекающая из озера и впадающая в реку Меконг, с наступлением дождливого сезона меняет своё направление на обратное, непрестанно пополняя озеро. Вследствие этой особенности у озера нет постоянного берега, а местные жители на протяжении всей жизни живут в плавающих домах.
  • В-третьих, опять же, вследствие уникальной природной особенности озера Тонлесап, способного менять свою площадь и глубину, в момент, когда вода уходит, становятся доступны плодородные илистые почвы, на которых с большим успехом выращивается рис и другие сельскохозяйственные продукты.

Приезжая к озеру Тонлесап, вы словно попадаете в особый мир. На воде расположены целые плавучие деревни с численностью населения около 200 тысяч человек. Здесь действуют школы, работают магазины, кафе, полицейские участки и даже местная администрация.

9. Гора Бокор (Слоновьи горы)

Национальный парк Бокор в Слоновьих горах Phil Whitehouse

23 камбоджийских национальных парка, богатых природными и историческими достопримечательностями, являются дополнительным подтверждением — вам есть что посмотреть в Камбодже. Наиболее крупным и богатым парком, занимающим большую площадь, является парк Бокор, расположенный в Слоновьих горах. Его площадь составляет порядка 1400 кв. км. Пик Камтяй (Бокор) является самой высокой точкой горного плато, её высота над морем составляет 1,076 км.

Национальный парк Бокор считается самым живописным местом на юге Камбоджи и входит в список наиболее важных экскурсий по стране. Взбираясь по заросшим тропам на вершину горы Бокор, вы будто попадаете в захватывающее приключение. Места здесь заброшенные, что придаёт им некую мистическую ауру. Раньше в горах парка располагался небольшой городок, от которого сегодня осталось несколько заброшенных построек.

Первое строение, которое вы встретите на своём пути, является бывшим казино Бокора. Посетив его заброшенные помещения, можно также забраться на его крышу, откуда откроется замечательный вид на Сиамский залив.

Продвигаясь по склонам, можно встретить многих представителей местной фауны — обезьян, попугаев, медведей, ягуаров, иногда даже львов. В утреннее время следует быть предельно осторожными, поскольку в этот период многие хищники выходят на охоту.

Выше располагается полуразрушенный Чёрный дворец, некогда бывший резиденцией короля Сисовата Миновонга.

А на пути к вершине вас ожидает встреча с самой красивой достопримечательностью парка — двухъярусным водопадом Попоквил.

10. Храм Байон (древний город Ангкор-Тхом)

Храм Байон в древнем городе Ангкор-Тхом jokertrekker

Вблизи храмового комплекса Ангкор-Ват расположилась другая древнейшая достопримечательность Камбоджи — величественный храм Байон, расположенный в самом центре древнего города Ангкор-Тхом и выделяющийся своими внушительными размерами — его площадь составляет 9 кв. км.

Можно сказать, что Байон конкурирует с храмом Ангкор-Ват в звании любимого архитектурного памятника путешественников. Оба храма производят, несомненно, сильное впечатление, однако различен их дизайн, внешняя архитектура и внутреннее убранство.

Исходя из археологических раскопок, храм Байон датируется концом 12 века. Форма храма, символизм его архитектуры, монументальность строений — всё это придаёт образу храма некую мистическую загадочность.

На 54 башнях Байона высечены более 208 ликов, олицетворяющих вездесущность правителя. Широкий лоб, опущенные глаза, рот со слегка поднятыми уголками, раздутые ноздри — это сочетание создаёт характерную «улыбку Ангкора». На каждой из башен красуются 4 человеческих лица высотой около 2 метров, обращённых в разные стороны света. Число башен соответствует числу провинций средневековой Камбоджи, центральная башня среди них олицетворяет правителя и его власть.

Барельефы, украшающие стены храма изнутри, символизируют жизнь королевства в средневековье и отражают все сферы жизни людей в ту эпоху — особенности быта и развлечений, труда и отдыха. В целом, искусство того времени достигло невиданного рассвета и впоследствии стало именоваться как «Эпоха Байона».

1. Прокатитесь на бамбуковом поезде

По разбитым рельсам между столицей Камбоджи Пномпенем и городком Баттамбанг курсирует уникальный поезд. Хотя вряд ли можно назвать поездом эту дрезину. Колёса, бамбуковая платформа, бензиновый двигатель — вот и весь состав. Выглядит хлипко, но на одну платформу умещается десять пассажиров, пара мешков с рисом и вязанка дров. По попутном ветре бамбуковый поезд разгоняется до 40 км/ч.
Самое интересное происходит, когда на одном пути встречается два таких поезда. Платформу, где сидит меньше пассажиров, быстро снимают с рельсов, пропускают встречный транспорт и продолжают движение как ни в чем не бывало.

Озеро Тонлесап

Озеро Тонлесап

Тонлесап – это одно из самых крупных озер во всей Юго-Восточной Азии. Несмотря на мутную и илистую воду, озеро является одной из самых известных природных достопримечательностей. Жизнь в этих краях оказывается поистине уникальной, причем многие туристы могут по достоинству оценить биосферные заповедники и плавучие деревушки.

Несмотря на то, что местные жители должны досконально владеть веслом и постоянно плавать, возможностей для отдыха оказывается более, чем достаточно.

Храмовый комплекс Кох Кер


Кох Кер считается одним из самых неизученных мест в стране по этому периоду. Часть экспонатов, выставленных в нац. Музее Пномпеня вывезены именно отсюда.

Прямо посреди дремучих джунглей площадью 81 кв. км, археологи обнаружили более 180 храмов. К сожалению, для туристов открыли чуть больше двадцати памятников, так как основная часть комплекса расположена глубоко в лесу и лежит через заминированные участки.

Экскурсию, как правило, начинают со второго по масштабу объекта – с ворот Прасат Крахом. В комплексе сохранились всевозможные арки и галереи, дамба, украшенная ограждением с нагами. Во время экскурсии сможете посетить множество святилищ, библиотек и ворот, которые ведут туристов мимо старинных деревьев и загадочных зеленых прудов.

Самым крупным памятником можно назвать Прасат Том. Это сорокаметровая пирамида из песчаника, ширина которой 50 на 50 метров у основания. Наверху последнего, седьмого, яруса открывается впечатляющий обзор тропического леса. Стены памятника содержат различные надписи, оставленные с 932 гг.

График работы: 7.30 — 17.30

Стоимость билетов: 10 долларов

✈️ Как добраться

Прямого авиасообщения между Россией и Камбоджей нет. Туда можно долететь только с пересадкой, иногда не с одной. Стыковки делают в столице Катара Дохе, Дубае, Бангкоке, Стамбуле. Стоимость перелета с пересадкой в обе стороны начинается от 32 000 Р.

Мы прилетели прямым рейсом «Аэрофлота» в Хошимин — город во Вьетнаме, в 70 км от границы с Камбоджей. Билеты туда и обратно покупали за три месяца до вылета. Они обошлись нам в 72 000 Р. Может показаться, что это дорого, но на тот момент это был самый оптимальный вариант. Все авиакомпании предлагали или перелет с длительными пересадками, или дешевый билет до Камбоджи, а обратно — в два-три раза дороже.

230 км из Хошимина до Пномпеня мы проехали на автобусе. Перевозчика нашли уже на месте: в Хошимине много турфирм, которые занимаются перевозками между городами. Особенно их много рядом с автовокзалом. Мы зашли в три компании, и оказалось, что цены на проезд везде одинаковые. Билет на одного человека стоил 10 $ (640  Р). Их продают в кассах автовокзала.

Автобусы отправляются от автовокзала. Внутри есть кондиционер, и всем пассажирам бесплатно раздают бутилированную воду. Я советую выбирать самый ранний рейс: несмотря на небольшое расстояние, в дороге проведете около 7 часов. Автобус едет медленно, а дорога ужасная. Мы выехали из Хошимина в 11:00, а в Пномпене были только в 18:00. На улице уже стемнело, а нужно было еще искать свой хостел.

До Сиемреапа курсируют местные автобусы, которые отправляются от автовокзала в Пномпене. Билеты продает водитель. Проезд в одну сторону стоил 4 $ (260  Р) на человека.

Прямые рейсы из Москвы в Хошимин совершает «Аэрофлот». Полет туда-обратно стоит от 37 800 Р

№ 2. Сиемреап

Фото: flicr.com @cb_agulto

На мой взгляд, Сиемреап – это самый приятный городок Камбоджи. Здесь хорошо развита инфраструктура, масса отелей на любой вкус, отличный сервис и очень вкусная кухня. За счет того, что Ангкор – это основной источник дохода от туристической сферы во всей Камбодже, здесь все выглядит относительно благополучным.

Классический день путешественника в Сиемреапе выглядит так: утро и первая половина дня отдана Ангкору, либо проводится в объятиях морфея после бурной ночи накануне; после четырех часов дня все возвращаются в отели, где можно искупаться в бассейне либо насладиться массажем и спа процедурами. С наступлением темноты весь народ стекается к двум точкам – улице баров (Pub Street) и ночному рынку (Night Market). На рынке вы найдете много полезных и бесполезных товаров как местного, так и китайского производства. Обратить внимание стоит на шарфы из шелка либо хлопка и на разную кухонную утварь, выточенную из ствола кокосовой пальмы. Кроме шопинга на ночном рынке вы можете сделать массаж. В местных ресторанах можно попробовать лягушек и крокодилий стейк, а так же неожиданно попасть на отличный концерт какой-нибудь малоизвестной филиппинской группы. 

  • Сколько дней провести: минимум 3 дня.
  • Чем заняться: совершить круг Ангкор-Спа-Шопинг-Ресторан-Ночной клуб-Ангкор и выбрать наиболее понравившееся занятие, чтобы повторить его на следующий день.

Храм Бапуон

Храм Бапуон

Бапуон – это храм, который удивляет своей древностью. Интересно отметить, но строительство было проведено аж в далеком 1060 году.

Бапуон выполнен в виде пятиступенчатой пирамиды из песчаника. Нужно отметить, что песчаник не является долговечным материалом, поэтому большая часть объекта все-таки пребывает в полуразрушенном состоянии. Наличие двух боковых галерей также способствует особенному интересу со стороны туристов.

Терраса слонов

Терраса слонов

Терраса слонов – это необычный архитектурный памятник XII столетия. Терраса была построена в честь необычной армии слонов, которая наводила ужас на всех врагов короля. Именно здесь традиционно проводили военные парады, церемонии и даже шествия всех слонов, причем король Камбоджи всегда наблюдал за процессией.

Интересно, что терраса обладает барельефами и скульптурами слонов. Северную часть стены украшают 5-головые лошади, изображения танцев и военных. Такое уникальное исполнение способствует тому, чтобы архитектурный памятник завоевывал все большую популярность.

№ 3. Баттамбанг

Баттамбанг по сравнению с Сиемреапом – это просто деревня. Но здесь удобно остановиться по пути в Пномпень на день-два. Самое интересное в окрестностях города — это гора с храмом Пном Сампо (Phnom Sampeou). Провести здесь можно весь день, спокойно поднимаясь к вершине и останавливаясь по пути у причудливых памятников и статуй Будды. Здесь все как будто сделано большим ребенком — примитивно, но в тоже время очень трогательно. Наверное, именно сюда бы попала Алиса, если бы жила в Камбодже. Кроме холма с храмом Пном Сампо в Баттамбанге есть еще один холм с руинами храма Пном Банан, заброшенный завод Пепси и местное развлечение – бамбуковый поезд.

  • Сколько дней провести: максимум 2 дня.
  • Чем заняться: отдохнуть от суеты Ангкор-Вата и помедитировать на вершине холма.

Как увидеть достопримечательности Камбоджи

Различные достопримечательности Камбоджи находятся в разных городах и провинциях Камбоджи. Поэтому для того, чтобы путешествие в Камбоджу состоялось успешно, стоит хорошо подготовится к нему и почитать информацию о стране. Еще неплохо бы составить маршрут. Например, в этой статье я делюсь готовыми маршрутами по Камбодже в зависимости от времени, которым располагает турист – от двух дней до целого месяца!

Купить дешевые билеты в Камбоджу можно здесь:

  • Авиабилеты Москва – Сием Рип >>
  • Авиабилеты Москва – Пномпень >>

Также можно прилететь в Бангкок (Таиланд), а затем добраться оттуда в Камбоджу различными способами:

  • Авиабилеты Москва – Бангкок >>
  • Как добраться из Бангкока в Сием-Рип

Транспорт в Камбодже

По Камбодже можно перемещаться как на самолетах, так и на автобусах. Первый способ дороже и значительно быстрее, а второй дешевле, но дольше по времени и хуже по комфорту. Сейчас в Камбодже есть три международных аэропорта: в Пномпене, Сием Рипе, Сиануквиле. А из Пномпеня в Сием Рип можно приехать на лодке!

Всегда можно совмещать и летать между главными городами и ездить на автобусах на не очень большие расстояния. А также использовать другие транспортные средства – машины с водителем, тук-туки и так далее.

Где жить в Камбодже – отели в городах

Рекомендую селиться в Камбодже всегда в городе, недалеко от достопримечательностей. Так будет удобнее их осматривать.

  • Например, чтобы увидеть храмы Ангкора, надо приехать в Сием Рип. Тут самый лучший выбор отелей в Камбодже – есть и очень дешевые, и отели средней ценовой категории, а также шикарные отели-виллы.
    Все отели Сием Рипа с ценами и отзывами >>
  • В Сиануквиле можно поселиться в хорошем отеле для пляжного отдыха и ездить на экскурсии по разным островам или пляжам. Выбрать отель в Сиануквиле можно здесь >>
  • Чтобы увидеть Удонг или пре-ангкорские храмы провинции Такео, не стоит уезжать из Пномпеня, а лучше жить в одном из отелей в столице Камбоджи, откуда днем можно без проблем выезжать на осмотр достопримечательностей. Забронировать отель в Пномпене >>
  • Если есть желание поехать в провинции Ратанакири, то искать отель надо в городе Банлунг >>
  • На Пном Бокор ездят из Кампота, Сиануквиля или Кепа. Можно выбрать одну из этих локаций. Или же поселиться в Кепе, а в Кампот только ездить на экскурсию.

За чем ехать в Камбоджу

Крокодиловая ферма в Сиен Рип

Крокодиловая ферма в Сиен Рип

Крокодиловая ферма – это одна из самых необычных достопримечательностей Камбоджи. Туристы могут увидеть экзотических животных и фермерское хозяйство, которое прославилось благодаря качественной крокодиловой кожи.

На территории фермы обитают сотни сиамских крокодилов в больших бассейнах. История фермы началась в 1979 году. Первое десятилетие ферма представляла собой владение министерства сельского хозяйства. В настоящее время ферма является частной собственностью, причем крокодилов выращивают только в коммерческих интересах.

Туристы могут купить красивые и качественные аксессуары из крокодиловой кожи, чучела крокодилов. Таким образом, шопинг позволит надолго запомнить поездку в Сиен Рип.

5. Прикоснитесь к темному прошлому Камбоджи

Поклонникам дарк-туризма нужно обязательно побывать на Полях смерти Чоенг Эк недалеко от Пномпеня. Это место впитало в себя все те ужасы, которые выпали на долю кхмеров. Здесь похоронено около 17 тысяч человек, погибших во время массовых репрессий в 1970-х годах. Если хотите проверить нервы на прочность, отправляйтесь на Поля смерти в сезон дождей, когда на поверхность земли в прямом смысле вымываются зловещие тайны. А если ваша психика не так крепка, как панцирь черепахи, советуем не заглядывать в стеклянную ступу у входа, где хранится 8000 черепов, найденных в братских могилах.

Читайте также: 12 необычных видов туризма

«Культурная деревня»

«Культурная деревня»

«Культурная деревня» — это уникальный комплекс, который позволяет узнать много интересного о культуре, архитектуре и истории Камбоджи. Нужно отметить, что именно здесь представлены миниатюры настоящих домов, пагод, старинных достопримечательностей. Более того, здесь успешно работает музей восковых фигур.

Туристы также могут побывать на необычных представлениях, во время которых можно насладиться традиционным танцем и завораживающей музыкой.

Частные гиды в Камбодже

Более детально с Камбоджей вам помогут ознакомиться русские частные гиды.
На проекте Эксперты.Туристер.Ру зарегистрирован 1 русский гид в Камбодже.

Пойпет

Пойпет

Пойпет – это уникальный город, расположенный в восточной части Камбоджи и граничащий с Таиландом. Многие туристы отмечают, что именно этот город является игорной столицей всей Юго-Восточной Азии. Путешественники могут увидеть многочисленные игорные дома и казино. При этом Пойпет является достаточно опасным местом, ведь здесь можно увидеть большое число детей-попрошаек, бездомных и нищих.

Деревня Поур Кром

Деревня Поур Кром

Поур Кром – это деревушка, в которой можно насладиться знакомством с камбоджийской жизнью. Туристы заинтересованы в фольклорных развлечениях, которые подтверждают, насколько безупречными могут быть традиции страны. Путешественники получают возможность покататься на упряжках с волами, увидеть поля с кукурузами и огурцами, услышать крестьянские истории. Деревенские жители непременно порадуют интересными рассказами, постараются продать оригинальные сувениры.

Королевский дворец, Пном Пень

Королевский дворец

Королевский дворец – это одна из самых известных достопримечательностей Камбоджи. Дворцовый комплекс, являющийся достойным образцом кхмерской архитектуры, расположен прямо на берегу реки Меконга.

Во дворце, начиная с далекого 1866 года, постоянно жили представители королевской семьи и высокопоставленные чиновники.

Основное здание уникального дворцового комплекса – это Тронный дворец, который был построен в 1917 году. Здесь традиционно проводились различные королевские церемонии и торжественные мероприятия. Туристы могут посетить Королевский дворец, но только в то время, когда приемы не проводятся.

Шоу Апсара

На десерт мы оставили одно из самых ярких шоу под названием Апсара. Издревле танец считали пришедшим с небес, а танцовщиц возводили в ранг богинь. По некоторым данным, танец возродился заново только в 19 веке. Если раньше танец был доступен лишь немногим посвященным, то сегодня обучиться его основам можно в специальных учреждениях Камбоджи. Насладиться точеными женскими формами, которые двигаются в такт ударной музыки сегодня можно во многих ресторанах.

Добро пожаловать в настоящую Камбоджу!

Река Меконг

Река Меконг

Дельте реки Меконг начинается в Камбодже, после чего распадается на Хаузанг и Тиензанг. Река образует сложную водную систему только во Вьетнаме, где включает в себя многочисленные притоки, реки, каналы. При этом Меконг практически на половину своей протяженности является судоходной рекой.

Река Меконг богата рыбой и водоплавающей птицей. К тому же в той части, которая протекает на территории Камбоджи, обитают крокодилы.

Шелковая ферма Ангкор

Шелковая ферма Ангкор

Шелковая ферма Ангкор – это удивительная достопримечательность, при посещении которой можно по достоинству оценить нюансы изготовления благородной ткани. Туристы могут узнать, как выращиваются шелкопряды, как окрашивается шелк и создается рисунок.

Во время посещения фермы можно увидеть поля с шелковицей – едой шелковичного червя. К тому же удастся посетить мастерские.

Таким образом, туристы смогут во время посещения фермы узнать много интересного о том, как создаются шелковые вещи.

Национальный музей искусств

Национальный музей искусств

В городе Пномпень Музей располагается в здании, строительство которого пришлось на 1917 – 1920 годы. При этом экспозиция включает в себя тысячи ценных объектов:

Произведения искусства. Скульптуры. Старинные народные танцевальные костюмы.

Внутри музея искусств

В действительности каждый посетитель может понять особенности мира искусств Камбоджи.

Водопады Кбал Чхай

Сила водопада меняется от сезона к сезону. Особенно сильным он становится в период август-октябрь.

25-ти метровый водопад Кбал Чхай в Сиануквиле. Место популярно как среди туристов, так и среди местных. Территория считается священной для Кхмеров, поэтому у водопада есть много святилищ со статуями богов.

Стоимость билетов: въезд на территорию ведущую к водопаду 1 доллар.

Национальный парк Реам

Национальный парк Реам

Национальный парк Реам располагается примерно в получасе езды от города Сиануквиль (Камбоджа). На территории данной достопримечательности располагаются два небольших острова, живописные пляжи, мангровые леса, устье реки Прек Тук Сап, подводные рифы.

Любители живописной природы могут по достоинству оценить парк Реам, где обитают экзотические птицы, пресноводные дельфины, обезьяны. Туристы могут насладиться пешими и лодочными прогулками, которые непременно подарят яркие и незабываемые впечатления.

Остров Ко Ронг

Остров Ко Ронг

Ко Ронг – это один из самых известных островов Камбоджи. При этом остров можно разделить на туристическую и рыбацкую части. Нужно отметить, что большая часть острова — это практически нетронутые пляжи, которые могут похвастаться чистым белым песком. Однако западная часть острова Ко Ронг является полностью рыболовецкой. Каждый путешественник получает лучшую возможность для того, чтобы в полной мере насладиться островом.

Гора Бокор (Слоновьи горы)

В верхней части находится разрушенный Черный дворец, который когда-то являлся резиденцией короля. Кроме того, тут есть прекрасная природная достопримечательность – двухъярусный водопад Попокви.

Национальный парк «Бокор» раскинулся на площади 1400 кв. км.  Бокор можно считать одним из живописнейших мест юга Камбоджи. Идя по заросшим тропам вершины горы, вы словно переноситесь в доисторический мир. Заброшенность места придает экскурсии особенную мистическую ауру. Место богато представителями местной фауны: обезьяны, попугаи, медведи и ягуары.
График работы: Вс – СБ – 22:00 – 1:00, Пт 9:00 – 17:00,Сб – Вс -2:00 – 5:00, Сб – Чт – 8:00 – 21:00.
Стоимость билетов: 5 долларов.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

В: Подскажите, если мы решили посетить Ангкор самостоятельно, можно ли на месте заказать экскурсию?
О: Вы можете приобрести билеты в местной кассе и провести самостоятельную экскурию, но мы рекомендуем воспользоваться услугами русскоязычных гидов, так как комплекс огромный.
В: Подходит ли Камбоджа для отдыха с детьми??
О: Почему нет? Детям не только подходит такой отдых, но и будет весьма полезен для здоровья: солнце, море, обилие фруктов и очень приятный климат.
В: Как обезопасить себя путешествуя по Камбодже?
О: При езде на скутере (если планируете брать в аренду), старайтесь сумку класть внутрь багажника, чтобы её не могли сорвать во время езды. Для питья используйте только бутилированную воду и по возможности не пейте из-под крана (даже если вода кажется чистой)

loading.gif

Загрузка…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *