Самые интересные и красивые места, которые стоит посетить в Дмитрове и вокруг: церкви, музеи и здания, фонтаны и памятники, парки и площади, монастыри и храмы. Для всех мест указаны адреса, часы работы, контакты и цены на входные билеты, актуальные на 2019 год. Для всех достопримечательностей – фотографии и описания.
Дмитровский кремль
Дмитровский кремль был построен в XII веке как пограничная древнерусская крепость. Сейчас на этом месте действует музей-заповедник, в состав которого входят 12 зданий (шесть из которых находятся на исторической площади). Фонд музея насчитывает порядка 40 тыс. единиц хранения.
Земляной вал Дмитрова
Ворота музея открыты с 10 утра до 17 вечера; выходной: понедельник и вторник. Но, даже, если вы приехали в нерабочее время, не отчаивайтесь, ведь всю территорию Кремля можно осмотреть с некогда оборонительных насыпных валов XII века, замкнутых вокруг Кремля. Общая протяженность валов 990 метров, а максимальная высота — 14 метров. Некогда на валах возвышались деревянные стены и башни Кремля, не сохранившиеся из-за частых войн и пожаров. Земляной вал Кремля охраняется государством.
Александровская часовня
Или часовня Александра Невского — покровителя всех воинов. Построена она была в 1868 году на средства горожан в честь спасения жизни императора Александра II от покушения в 1866 году. Часовня установлена вне территории кремля, перед Никольскими воротами.
Никольские ворота
Никольские ворота (проездная Никольская башня), считались главным входом в Дмитровскую крепость с северо-западной стороны и были сожжены в 1610 году во времена Смуты, как и остальные 9 башен с оборонительной деревянной стеной. Нынешние деревянные Никольские ворота были построены в 2004 году, после чего несколько раз горели и восстанавливались.
Успенский собор в Дмитрове
Архитектурной доминантой Дмитровского кремля является Успенский собор. Собор неоднократно перестаивался, в результате чего получил 9 глав (изначально было 5). Точная дата постройки собора неизвестна, примерно между 1509 и 1533 гг. С 1932 по 1991 гг. храм был закрыт и передан музею, были сняты кресты и разобраны купол и шпиль колокольни. В 2003 году храм с колокольней полностью отреставрировали и восстановили.
Золоченый пятиярусный иконостас конца XVII века.
Прогулочная дорожка от Никольских ворот к Успенскому собору.
Перед входом в Успенский собор в 2010 году был установлен памятник cвященномученику Серафиму, Епископу Дмитровскому. Епископ Серафим служил в Успенском соборе Дмитрова с 1920 по 1923 гг. За это время он основал братство Животворящего Креста Господня и занимался контрреволюционной деятельностью, за что был отправлен в ссылку, а 23 августа 1937 года был приговорен к расстрелу.
Тут же в 2004 году был установлен памятник братьям Кириллу и Мефодию, которые известны как создатели славянского алфавита. Кирилл держит в руках свиток с кириллицей, а Мефодий — Евангелие.
Их изображение так же можно увидеть внутри Успенского собора на стене.
Дворянское собрание
Здание было построено в период с 1877 по 1888 гг. для размещения расквартированных в городе воинских частей. Зданием дворянского собрания оно стало чуть позже: в 1897 году. После революции 1917 года здесь стали размещаться партийные и общественные организации: клуб красноармейцев Дмитровского гарнизона имени Семенюка, партийный клуб, библиотека и кружки. После пожара в 1921 году полностью сгорел второй этаж, который восстановили только в 2003 году. Все это время оставшийся первый этаж использовался как школа, мастерские, склады, пока и он не пришел в аварийное состояние. Сейчас восстановленное здание используется музеем для размещения художественных экспозиций.
Елизаветинская церковь
Церковь святой Елизаветы была построена в 1898 году и приписана к городской тюрьме из-за чего окна были укреплены металлическими решетками, а на втором этаже был балкон для стражей. Средства на строительство церкви пожертвовала Елизавета Семеновна Лямина (жена владельца Яхромской прядильно-ткацкой фабрики). В 1925 году церковь была закрыта и использовалась как сельский клуб, а затем как складское помещение. В 1998 году церковь возвращена Православной Церкви.
Здание тюрьмы и флигель
Тюрьма, для которой была построена Елизаветинская церковь, находится тут же (на фото в центре). Здание было построено в начале XIX века и прослужило тюрьмой до начала XX века. Позже в здании размещались: комбинат благоустройства Исполкома Горсовета, магазин похоронных принадлежностей, приемный пункт прачечной. В начале 1980-х гг. здание передано музею.
Флигель (две одноэтажные пристройки по бокам тюрьмы) использовался как административные здания тюрьмы. Позже помещения переделали под квартиры тюремных служителей. Сейчас здания также переданы музею, в них хранятся музейные фонды.
Гимназия
Женская прогимназия (4 младших класса) была построена в 1876 году по указанию императора Александра II, в ней учились девочки из самых знатных семей Дмитрова. Вместе с ней в Дмитрове было построено еще шесть новых гимназий. Через 30 лет прогимназия была преобразована в полную гимназию с 8-летним курсом обучения. В семи предметных классах, восьми дополнительных и двух параллельных подготовительных учились 198 девочек. Финансировалась гимназия на средства городского бюджета.
Позади гимназии площадка для стритбола.
Церковно-приходская школа
Бывшая церковно-приходская школа, сейчас здесь располагается центр развития творчества детей и юношества «Русский дом».
Источник: http://towntravel.ru/moskovskaya-oblast/dostoprimechatelnosti-dmitrova-za-odin-den.html
Об истории города Дмитрова
Основателем города стал в 1154 году князь Юрий Долгорукий, который назвал его в честь своего новорожденного сына и наследника. Этот младенец Дмитрий стал впоследствии не менее известным князем – Всеволодом Большое Гнездо (по обычаям того времени, у знатных людей было два имени – данное при крещении и мирское).
Город Дмитров стал одновременно и пограничной крепостью на окраине Владимиро-Суздальского княжества, и имеющим немалое значение торговым городом на перекрестье водных экономических путей. В эпоху феодальной раздробленности он неоднократно менял князей-хозяев, переходил из одного княжества в другое; четырежды подвергался полному разорению татарскими ордами. Со второй половины XIV века Дмитров окончательно вошёл в состав княжества Московского.
Последнее тотальное разорение, от которого город долго ещё не мог оправиться, произошло в годы Великой Смуты начала XVII века. Войска поляков и союзных им казаков разграбили город дотла, уничтожили его деревянный кремль, который более не восстанавливался (тем более, что и надобность в этих военных укреплениях впоследствии отпала).

Памятник Юрию Долгорукому в Дмитрове.
С 1781 Дмитров – один из многих уездных городов Российской империи, довольно развитый торговый город со значительным процентом купеческого населения. В городе ведётся каменное строительство. Это несмотря на то, что значение торговли по рекам с переволоками практически сходит на нет, а железные дороги прокладываются через другие подмосковные города – Клин (ж/д на Петербург, 1851) и Сергиев Посад (ж/д на Ярославль, 1869).
Интересно, что «визитной карточкой» Дмитрова были, как и в Туле, «фирменные» печатные пряники. Здесь они назывались «разгоня». В музеях и сегодня можно увидеть старинные доски-формы для традиционных дмитровских пряников.
Население Дмитрова возросло во много раз в годы строительства судоходного канала Москва – Волга (1932-1937). Здесь расположились бараки и временные жилища строителей канала – заключённых, вольнонаёмных работников, инженерного персонала. Под «штаб-квартиру» ДмитЛага НКВД приспособили Борисоглебский монастырь, где с 1926 г. размещался музей и архив. Численность ДмитЛага составляла в 1933 году 1 миллион 200 тысяч заключённых. В те годы название «Дмитров» было фактически вытеснено «ДмитЛагом» – так называли город и прилегающие к нему районы.

Агитационный плакат ДмитЛага НКВД СССР.
Канал был проложен прямо по городской территории, со снесением трёх церквей и целых кварталов исторической части города. На въезде в Дмитров с юга на западном берегу канала 17 июля 1997 г. (дата 60-летия открытия канала) в память о многих людях, погибших на его строительстве, поставили 13-метровый стальной памятный крест.
В ноябре-декабре 1941 года в Дмитрове находилась Первая ударная армия генерал-лейтенанта Кузнецова, части которой остановили наступление немецко-фашистских войск, развернувшихся на Перемиловской высоте, и вскоре обратили их в бегство.
С 1963 года, согласно генеральному плану Дмитрова, начал значительно обновляться старый город и развернулось широкомасштабное строительство новых микрорайонов. Масштабные работы по благоустройству города и развитию его инфраструктуры развернулись к 850-летию города (2004). А в октябре 2008 года Дмитрову было присвоили почётное наименование «Города Воинской Славы».
Источник: https://CitySee.ru/russia/tsfo/moskovskaya-oblast/dmitrov-dostoprimechatelnosti-chto-posmotret-za-odin-den.html
Успенский собор. Памятники Серафиму; Кириллу и Мефодию
Главный архитектурный памятник Дмитровского кремля – это Успенский собор. Церковь была выстроена в 1509-1533 годах, и с тех пор неоднократно достраивалась и переделывалась. Это девятиглавый (изначально 5-ти главый) собор пирамидальной композиции. В храме расположен 5-ярусный иконостас конца XVII века с иконами XV—XIX вв; 3 уникальных монументальных изразцовых барельефа XVI века.

Успенский собор, памятник Кириллу и Мефодию (слева).
С 1932 по 1991 гг. храм был закрыт и передан музею, со снятием его крестов, куполов и колоколов. В 2003 году Успенский собор с колокольней были отреставрированы и полностью восстановлены. Перед входом в Успенский собор с 2010 года стоит памятник cвященномученику Серафиму Звездинскому, епископу Дмитровскому. Он продолжал служить в этом храме и в годы Советской власти, пока не был в 1932 году отправлен в ссылку, и в итоге расстрелян.

Памятник Серафиму Звездинскому.
С 2004 года здесь установлен памятник братьям Кириллу и Мефодию, создателям славянского алфавита. Один из братьев-миссионеров держит в руках свиток с азбукой, а другой – Евангелие. Сегодня Успенская церковь – это кафедральный собор, главный городской храм, в котором проходят церковные службы, работают библиотека и воскресная школа.
Источник: https://CitySee.ru/russia/tsfo/moskovskaya-oblast/dmitrov-dostoprimechatelnosti-chto-posmotret-za-odin-den.html
Советская площадь (бывшая Верхняя торговая)
Перед Дмитровским кремлем раскинулась Советская площадь с небольшой прогулочной аллеей. Площадь так же носила название Верхняя торговая и площадь Революции. Нынешнее название площадь получила в 1920-х гг., в связи с располагавшимся тут Советом рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а затем Районного совета.
Вдоль улицы здания с магазинами, торговыми домами и кафетериями. Стоит отметить, что вся территория вокруг Кремля держится в полном порядке, все благодаря реконструкции города на 850-летие (к 2004 году). Почему-то в России города выглядят хорошо только на юбилей или перед важными соревнованиями. Над Дмитровом так хорошо потрудились, что в 2005 году город занял первое место во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» в категории «До 100 тыс. жителей».
Площадь украшена несколькими фонтанами, по-праздникам тут же устанавливают сцену.
Памятник Юрию Долгорукому в Дмитрове
Главной достопримечательностью Советской площади является памятник Юрию Долгорукому — основателю города. По легенде, монумент находится в том самом месте, где Юрию предсказали рождение сына, после чего он приказал заложить город на этой земле. Памятник установили в 2001 году в рамках все той же подготовки к юбилею города. «Стоит» Юрий Долгорукий спиной к южному входу к Кремль. Изначально этого входа не было, его прорубили в конце XIX века.
На противоположной стороне Советской площади находится памятник В. И. Ленину (установлен в 1950 году). Забавно, что два вождя смотрят и указывают правой рукой друг на друга, встретить такое можно только в Дмитрове.
Источник: http://towntravel.ru/moskovskaya-oblast/dostoprimechatelnosti-dmitrova-za-odin-den.html
Церковно-приходская школа
-
Была построена в 1876 году
-
Сейчас это центр развития творчества детей и юношества “Русский дом”
-
В школе учились девочки из самых знатных семей Дмитрова
Одноэтажное кирпичное здание недалеко от Успенского собора. Здесь располагается центр развития творчества детей и юношества «Русский дом».
Источник: https://susanintop.com/evropa/rossija/moskovskaja-oblast/dmitrov
Памятники и сооружения
Земляной вал
Адрес: Историческая пл., 1
Вал, протяженностью 970 метров, целиком опоясывает Дмитровский Кремль. Насыпь начали делать по приказу Долгорукого в XII веке и закончили только спустя столетие. В Средние века высота вала достигала 20 метров, в 2000-х годах — не превышает 10.
Насыпь долго защищала Кремль от захватчиков. 10 башен, расположенных на валу, разрушили польско-литовские войска в XVII в.
Только в XXI веке восстановили одну башню — Никольскую. Вал свободно исследуется горожанами и туристами, зимой дети и взрослые катаются с насыпи на санках и лыжах.
Железнодорожный вокзал
Адрес: пер. Вокзальный, 1
Телефон: 8 (496) 226-47-41
Режим работы: 08.00-20.00 пн-вс
Небольшой вокзал построен в 1901 году. Строение неоднократно реставрировали, сохраняя первозданный внешний вид.
Путешественники восхищаются атмосферой начала XX века, сохранившейся на вокзале. Здесь нет торговых киосков, навязчивой рекламы и электронных табло.
Фонтан «Ожидание»
Адрес: ул. Профессиональная, 8
Создатели фонтана Нарский и Рукавишников вдохновились сказкой о царевне-лягушке. Симпатичных земноводных в Дмитрове начали увековечивать еще в XIX веке. В 2000-х годах в городе случился «лягушачий бум»: больше 140 квакушек из разных материалов украсили улицы Дмитрова. Горожане подумывают о создании музея лягушек.
Памятник Кириллу и Мефодию
Адрес: Историческая пл., 11
Бронзовое сооружение открыли в 2004 году, в преддверии 850-летия города. Святые, создавшие славянскую письменность, почитаются одинаково православными и католиками.
Памятник дополнен свитком с фрагментами кириллицы, хотя спор о том, какой именно алфавит придумали братья, не закрыт и в XXI веке.
Фонтан «Лилии»
Адрес: ул. Профессиональная, 6
Светомузыкальный фонтан открыли в 2004 году. Работал над сооружением Александр Рукавишников. Скульптор создал 6-метровые лилии, вода из которых поднимается на высоту 15 метров. Украшен фонтан декоративными лягушками.
Камень желаний
Адрес: Историческая пл.
Легенда гласит, что конь Долгорукого споткнулся о валун и сломал подкову. Князю пришлось задержаться в пути, тогда ему и встретилась предсказательница, напророчившая рождение младенца. Считается, что именно та подкова осталась вмурована в камень навсегда.
Камень в городе наделяют магическим свойством исполнять мечты того, кто к нему прикоснется.
Мостик счастья
Адрес: Историческая пл.
Романтическая достопримечательность связана с камнем желаний, расположенным неподалеку. Мостик выполнен в форме двух больших подков и пяти маленьких. Влюбленные вешают здесь замки, выбрасывая ключи в воду. Считается, что семейная жизнь будет гладкой, если жених пронесет невесту по мосту в день бракосочетания.
Скульптуры на ул. Кропоткинской
Адрес: Кропоткинская ул.
Улицу, носившую название Дворянской до 1924 года, сделали пешеходной в 2003. Скульптуры, изображающие жителей Дмитрова XIX века, создали Алексей Караулов и Галина Гуляева.
На улице расположилась дворянская чета, которую часто ошибочно принимают за Пушкина и Гончарову из-за бакенбард у скульптуры, изображающей мужчину. Другие увековеченные образы городских жителей:
- купец и купчиха;
- странник с посохом;
- огородница с котом.
Со временем Кропоткинская превратилась в местный Арбат: здесь продают картины современных художников. В остальном бывшая Дворянская окружена одноэтажными домами, часть которых перестроена под магазины.
Источник: https://kudarf.ru/cfo/moskovskaya-oblast/dmitrov-dostoprimechatelnosti.html
Улица Загорская в Дмитрове
Неподалеку от южного входа в Кремль горит вечный огонь. Мемориал «Вечный огонь» был установлен в конце 2001 года на месте, где ранее стоял танк Т-34–85 (сейчас танк перенесли к выезду из города). Традиционно на гранитном постаменте высечены имена погибших во время Великой Отечественной войны.
Еще чуть дальше: сквер с фонтаном.
Через дорогу жилой дом с рисунком, призывающим всех народов к миру.
Улица Загорская ведет прямиком к главному зданию Музейно-выставочного комплекса, в который входит Дмитровский кремль. Здание было открыто в 2004 году на месте древнего посада. В здании размещаются экспозиционно-выставочные залы, хранилища фондов и административные помещения, кружки и клубы.
Тут же прогулочный сквер с фонтанами.
Завершает улицу Загорскую дворец культуры «Созвездие»: желтое здание с колоннами в стиле советского неоклассицизма. В здании работает муниципальный театр «Больше гнездо», проводятся авторские выставки, концерты, творческие встречи, театральные представления, официальные мероприятия и городские праздники.
Источник: http://towntravel.ru/moskovskaya-oblast/dostoprimechatelnosti-dmitrova-za-odin-den.html
Театр «Большое гнездо»
Театр «Большое гнездо».
«Большое гнездо» служит ярким подтверждением тому, что при наличии таланта и трудолюбия даже самодеятельный коллектив может достигнуть уровня городского драматического театра. Имя своему театру актеры придумали, вспомнив историю родного города, названного в честь Всеволода Большое Гнездо (в крещении – Дмитрия). Сегодня постановки «Большого гнезда» пользуются неизменным успехом у публики.
В репертуаре театра – спектакли по произведения русских и зарубежных классиков, причем рассчитанные не только на взрослую аудиторию, но и на маленьких зрителей. С 1992 года артисты «Большого гнезда» играют на сцене районного Дворца культуры «Созвездие», занимающего симпатичное желтое здание с колоннами, расположенное в центре города, недалеко от кремля.
Адрес: Дмитровский драматический театр «Большое гнездо», улица Загорская, Дмитров, Московская область, Россия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-dmitrova/
Улица Кропоткинская в Дмитрове
В 2003 году (разумеется к 850-летию Дмитрова) с восточной стороны Кремля благоустроили пешеходную часть Кропоткинской улицы: замостили, отреставрировали дома, привели в порядок газоны, установили скульптуры и памятники.
Вид на Кропоткинскую улицу с насыпного вала.
В самом начале улицы установлен памятник Петру Алексеевичу Кропоткину (1842-1921), русскому князю, ученому и революционеру. П. А. Кропоткин был исследователем тектонического строения Сибири и Средней Азии. Известный историк, философ и публицист, создатель идеологии анархо-коммунизма и один из самых влиятельных теоретиков анархизма.
За его спиной — дом купца Новосёлова. Род Новоселовых был самым многочисленным в Дмитрове, он берет свое начало в XVII века, а к концу XIX века в Дмитрове проживало уже более 10 династий Новоселовых. Такое большое семейство занимало несколько домов на улице, но к нашему времени уцелел лишь один дом, построенный в 1842 году.
Остальные скульптуры улицы Кропоткинской не привязаны в каким-либо личностям, они призваны отражать жизнь и быт города XIX века. Пара молодых дворян, прогуливающихся вдоль Кремля. Тут же, кстати, и третий (восточный) вход в Дмитровский кремль. Когда на этом месте стояла проездная Егорьевская башня.
Купец с купчихой. У купца в руке диковинка того времени — часы.
Учительница с журналами и линейкой.
Бородатый паломник с посохом.
Крестьянка с котом.
Если у вас есть время, загляните на этой же улице в галерею «Мечта туриста». Фактически это магазин, но так же и бесплатный музей различных вещиц. Здесь представлены авторские работы (куклы, украшения интерьера, посуда и т.д.), выполненные мастерами Дмитровского района; выставки коллекционеров, художников и текстильщиков. Тут же можно заказать себе гида по городу или мастер-класс (разумеется уже платно).
Шахматы: красные фигуры — Русь, а черные — татаро-манголы.
Источник: http://towntravel.ru/moskovskaya-oblast/dostoprimechatelnosti-dmitrova-za-odin-den.html
Борисоглебский монастырь
История не сохранила точной даты создания Борисоглебского монастыря, его древнейшие постройки относят к XV-XVI в. Самое раннее упоминание о монастыре обозначено в завещании князя Юрия Васильевича в 1472 году. Борисоглебский монастырь неоднократно приписывали к составу других монастырей. В 1682 году его хотели приписать к Заиконоспасскому монастырю, однако приписка не состоялась. С 1724 по 1726 гг. был приписан к Новгородскому Архиерейскому дому. С 1764 года Борисоглебский монастырь остается единственным монастырем в Дмитрове (Пятницкий и Никитский — были упразднены). С 1926 года монастырь закрывают и отдают краеведческому музею. С того времени в монастыре располагались: отделение ГУЛАГа для строительства канала Волга-Москва, воинская часть и другие различные организации. Восстанавливать монастырь начали с 1993 года, к 2004 году его полностью отреставрировали и заново освятили.
В 2006 году у стен монастыря был установлен памятник князьям Борису и Глебу — первым русским святым, заступникам Русской земли и небесным помощникам русских князей. Борис и Глеб являлись сыновьями киевского князя Владимира Святославича (Владимира Красное Солнышко), и были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным.
Каменный собор Бориса и Глеба является старейшим зданием на территории монастыря и центром всей композиции. В XVII веке к нему была пристроена трехъярусная шатровая колокольня.
Рядом с собором в 2004 году построили часовню Сошествия Святого Духа.
Надвратная Никольская церковь, была построена при архимандрите Каллистрате в 1685—1687 над Святыми вратами.
Настоятельский дом XIX века.
Монастырский птичник, он же вольер для павлинов. В теплое время года по монастырю гуляют павлины!
Источник: http://towntravel.ru/moskovskaya-oblast/dostoprimechatelnosti-dmitrova-za-odin-den.html
Камень желаний
-
Камень со сломанной подковой
-
По легенде Юрий Долгорукий споткнулся об камень и сломал подкову, в память об этом у моста счастья расположен “камень желаний” с вмурованной в него сломанной подковой
-
Это место считается одним из самых романтических
Камень находится на Исторической площади около Кремля.
В 1147 году Юрий Долгорукий проезжал со своей дружиной мимо этого места. Неожиданно конь споткнулся и подкова разломалась надвое. Пока меняли подкову, князь решил оглядеться, и ему понравилось место. А уже в 1154 князь заложил крепость.
Это время Долгорукий проезжал это место во время ежегодного полюдья и у княгини начались роды. Легенда гласит, что если прикоснуться мизинцем ведущей руки к подкове, то все загаданное сбудется.
Источник: https://susanintop.com/evropa/rossija/moskovskaja-oblast/dmitrov
Музейно-выставочный комплекс (Дмитровский краеведческий музей)
В музее Дмитрова показана вся история города на протяжение нескольких веков. Краеведческих музеев очень много. Но можно не сомневаться в том, что Дмитровский музей краеведения – лучший в Подмосковье. Он был открыт был сразу после революции, при участии академика Михаила Тихомирова. Музей обладает богатейшей коллекцией декоративно-прикладного искусства и предметов быта людей из самых разных классов общества. Кроме того, в этом музее хранятся уникальные полотна отечественных и зарубежных живописцев XVIII – XX веков.

Музейно-выставочный комплекс.
Адрес: улица Загорская, 17.
Источник: https://CitySee.ru/russia/tsfo/moskovskaya-oblast/dmitrov-dostoprimechatelnosti-chto-posmotret-za-odin-den.html
Валы «Царь-танка»
В село Орудьево, находящееся вблизи Дмитрова, приезжает много любителей истории или тех, кто слышал об единственном в мире Царь-танке. Такой действительно существовал. Вместо гусениц у него были два огромных колеса диаметром 9 метров, каждое со своим мотором. Корпус танка был длиной 12 метров и мог разместить несколько пулеметов и 2 орудия. С таким снаряжением танк должен был развить скорость 17 км/час. Впервые танк испытали в 1915 году и показали его полную непригодность. Сегодня от него остался только полигон.
Источник: https://trippo.ru/dostoprimechatelnosti-dmitrova/
Парк «Березовая роща»
Парк «Березовая роща».
«Березовая роща» – одно из самых популярных у жителей и гостей Дмитрова мест для прогулок. В этом парке проходят общегородские праздники и различные развлекательные мероприятия. На территории парка имеются каскад фонтанов, летняя эстрада с программой выходного дня, веревочный парк, теннисные корты, пункт проката велосипедов и роликов, детские аттракционы, площадки для выгула собак.
В летние месяцы здесь можно занятия йогой или танцами, посмотреть фильм в кинотеатре под открытым небом, отправиться на проводимую несколько раз в месяц вечеринку с диджеем.
Адрес: Парк Березовая Роща, улица Московская, Дмитров, Московская область, Россия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-dmitrova/
Александровская часовня
-
Построена в 1868 году на средства горожан
-
Посвящена спасению жизни императора Александра II от покушения в 1866 году
-
Установлена вне территории кремля, перед Никольскими воротами
Или часовня Александра Невского. Построена на деньги прихожан в 1868 году в честь спасения Александра II во время каракозовского покушения в 1866 году.
В 1903 году рядом с часовней построен колодец, тут же находился ключ. В советское время здесь было здание кинопроката, а позже похоронное бюро. После постройки фабрики подземные воды изменили направление и ключ пересох.
Источник: https://susanintop.com/evropa/rossija/moskovskaja-oblast/dmitrov
Видео о Дмитрове
Достопримечательности г. Дмитрова:
Источник: https://touristam.com/dmitrov-dostoprimechatelnosti.html
Перемиловская высота и мемориал советским воинам в центре города
Рядом с городом возвышается Перемиловская высота – мемориальный комплекс, посвященный защитникам города. Центральная часть комплекса – памятник советскому солдату, достигающий вместе с постаментом 30-ти метров в высоту. Рядом – внушительная гранитная стена, на которой выбиты названия всех воинских частей, принимавших участие в битве под Москвой 1941 года. Перемиловская высота – это один из тех важных рубежей, на которых было наступление фашистов на Москву было остановлено.

Памятник на Перемиловской высоте.
Воинский мемориал есть и в центре города Дмитрова. Это Вечный Огонь и Аллея Славы, обрамлённая посаженными в честь почётных горожан каштанами. Ранее здесь также стоял, в качестве монумента, танк Т-34. Но потом его перевезли за город и установили там, где были остановлены немецко-фашисткие войска, рвавшиеся к столице.
Источник: https://CitySee.ru/russia/tsfo/moskovskaya-oblast/dmitrov-dostoprimechatelnosti-chto-posmotret-za-odin-den.html
Театр «Большое гнездо»
Дмитровский муниципальный драматический театр «Большое гнездо» ведёт свою историю с образованного в 1967 году самодеятельного театрального коллектива. Театр располагается в здании Дворца культуры «Созвездие».

Дворец культуры «Созвездие».
Адрес: ул. Загорская ул., 64.
Из Москвы добраться до Дмитрова можно тремя способами: на электричке – с Савеловского вокзала, на автобусе – от станции метро «Алтуфьево», на автомобиле – по Дмитровскому шоссе. в любом случае, на дорогу уйдёт примерно полтора часа.
Источник: https://CitySee.ru/russia/tsfo/moskovskaya-oblast/dmitrov-dostoprimechatelnosti-chto-posmotret-za-odin-den.html