Самые интересные и красивые места, которые стоит посетить в Тбилиси и его окрестностях: старый город и новые районы, улицы и здания, крепость, рынки, церкви и многое другое. А так же интересные экскурсии по окрестностям – рафтинг, конные прогулки, застолья и дегустации. Для всех мест указаны адреса, часы работы, контакты и цены на входные билеты, актуальные на 2019 год. Для всех достопримечательностей – фотографии и описания.
Старый город
Старый город.
Тбилиси всегда отличался выгодным расположением, природными богатствами и высокой культурой. Поэтому город часто становился мишенью завоевателей. Пережив ряд вражеских набегов и природных катаклизмов – землетрясений, типичных для горного региона, – старый Тбилиси все же сохранил дух средневековья.
Особенно заметен он на улицах Леселидзе, Шардени, Сиони и Ботанической. В историческом квартале Дзвели Калаки находятся главные достопримечательности столицы: старинные храмы, серные источники, соборы и дворцы. Грузия – страна процветающего виноделия, поэтому ценители качественных вин получат особенное удовольствие от обилия винных магазинов и погребов. Причем ценник не столь важен: даже недорогое вино отличается превосходным качеством.
Адрес: Старый Тбилиси, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Осмотреть Старый Тбилиси
Столица Грузии по праву считается самым колоритным городом на Кавказе. Узкие улочки, выложенные брусчаткой, аутентичные дворы, древнейшие постройки из кирпича и глины, узорные кованые балкончики, оплетенные виноградной лозой… – он насквозь пропитан историей. Территория Старого города в Тбилиси относительно небольшая, его вполне можно обойти за 3-4 часа. В нем сосредоточено огромное количество важных достопримечательностей.
Есть смысл взять экскурсию, чтобы ничего не упустить. А затем стоит отправиться на прогулку еще раз, чтобы просто наслаждаться атмосферой этого великолепного города. Если вы поселились не в центре Тбилиси, удобно будет добраться до Старого города на метро. Выходите на станции «Площадь Свободы».
Источник: https://zen.yandex.ru/media/trip_advice/10-vescei-kotorye-nujno-sdelat-v-tbilisi-5dd96822bbabdf0a2baeeb20
Кафедральный Собор Святой Троицы
Кафедральный Собор Святой Троицы.
Собор Святой Троицы – главный православный храм Тбилиси и Грузии и занимает к тому же третье место по высоте среди православных церквей. Надземная часть превышает 100 м, а еще 40 м составляет нижний, подземный уровень. Собор Цминда Самеба выдержан в традициях грузинской православной архитектуры.
В основе кладки – земля и камни, привезенные из Иерусалима. В числе храмовых святынь – икона «Надежда Грузии», отделанная драгоценными камнями и золотом: изготовление обошлось в 20 млн долларов. В подземном помещении можно осмотреть старинные каменные саркофаги. Территория собора благоустроенная; вокруг разбит парк, гуляя по которому можно полюбоваться видом Старого города.
Адрес: Кафедральный Собор Святой Троицы в Тбилиси, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Крепость Нарикала
Крепость Нарикала.
Дата постройки крепостного комплекса Нарикала неизвестна: предполагают, что он может быть даже древнее Тбилиси.
Несмотря на сильные разрушения, которым подверглась крепость (по сути, сегодня это лишь полуразрушенные стены), она по-прежнему производит впечатление мощи, подкрепляемое ее расположением на вершине холма.
С любой точки Нарикалы туристы могут полюбоваться панорамой города, но наилучший обзор открывает смотровая площадка. На комплекс со стороны лучше взглянуть вечером, когда включается подсветка. Также на территории находится храм Святого Николая и монумент «Мать-Грузия».
Адрес: Нарикала, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Театр марионеток Резо Габриадзе
Театр марионеток Резо Габриадзе.
Резо Габриадзе – великолепный художник, драматург и режиссер. Он известен как автор сценария «Кин-дза-дза», «Мимино» и других культовых советских кинокартин. Прославился он и своими скульптурами, например, Чижиком-Пыжиком в Санкт-Петербурге, в которого туристы охотно кидают монетки. В 1981-м талантливый мастер основал театр марионеток, расположенный в причудливой часовой башне в Тбилиси.
Популярность достопримечательности не идет на спад, хотя основателю уже перевалило за 80 лет. Театр регулярно выезжает на гастроли в Россию, Европу и США. Габриадзе отмечает: искусство кукольника популярно, потому что в нашем техногенном мире остается что-то, сделанное вручную. В театре только 80 мест, поэтому желающим попасть на представление нужно озаботиться билетами заранее, а с репертуаром ознакомиться на официальном сайте.
Адрес: Театр марионеток Резо Габриадзе, Ioane Shavteli Street, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Мост Мира
Мост Мира.
В основе создания этого архитектурного сооружения лежит конфликт 2008 года между Россией и Грузией. Необычный дизайн символизирует переход Грузии от прошлого к будущему. Мост Мира выполнен из стали, но самая характерная деталь – волнообразная стеклянная крыша. Длина составляет 156 м; ширина пешеходной части невелика: всего 2 м.
Удивительно смотрится мост в темноте: конструкция оснащена тысячами лампочек. Их попеременное мигание передает зашифрованное на азбуке Морзе послание: перечисление химических элементов, присутствующих в организме любого человека. Мост как бы говорит: несмотря на расовые, религиозные и прочие различия, все люди принадлежат к одному виду и состоят из одинаковых частичек.
Достопримечательность пришлась по душе не всем горожанам: мол, не вписывается мост в исторический облик города. Несмотря на это, здесь регулярно проходят фотосессии и гуляют туристы.
Адрес: Мост мира, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Найти самые вкусные хинкали и хачапури
Тут надо хорошенько постараться, потому что вкусно почти везде. Так что придется на время забыть о диетах и хорошенько подналечь на лучшие грузинские национальные блюда. От себя можем посоветовать покупать хачапури на домашние перекусы в небольших пекарнях. Стоит присмотреться, и вы заметите, что они разбросаны по всему городу. С виду тбилисские пекарни не всегда примечательны. Вы узнаете их по божественному аромату выпечки и сыра, от которого даже начинает урчать в животе еще до того, как вы их увидели. Хачапури всех видов и размеров стоят относительно недорого (обычно меньше 3 лари). Хороший знак, если в пекарне берут что-то сами грузины.
Лучшие хинкали мы попробовали во время экскурсии в Казбеги в ресторанчике на Военно-Грузинской дороге. В самом Тбилиси можем посоветовать 3 ресторана:
- «Мачахела» – сетевой, относительно недорогой.
- «Кафе Габриадзе» – один из самых атмосферных, находится у одноименного театра.
- «В тени Метехи» – кафе с вкусными хинкали и красивым видом.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/trip_advice/10-vescei-kotorye-nujno-sdelat-v-tbilisi-5dd96822bbabdf0a2baeeb20
Площадь Свободы
Площадь Свободы.
Гармоничная и светлая площадь в Тбилиси прославилась как место политических столкновений. Здесь проходили массовые выступления: Революция роз в 2006-м, а в советское время – демонстрации за независимость от СССР. К площади ведет несколько улиц, включая проспект Руставели.
В центре находится внушительная колонна, увенчанная скульптурой Святого Георгия работы Церетели: мученик изображен в момент победы над драконом. Достопримечательность неоднократно меняла название, побывав площадью Берии, позже Ленина. Сейчас здесь в бывшем здании мэрии находится информационное бюро для туристов, где можно получить бесплатную консультацию и карту Тбилиси.
Адрес: Площадь Свободы, თავისუფლების მოედანი, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Блошиный рынок “Сухой мост”
Блошиный рынок забавное и неповторимое место по которому можно лазить часами, особенно если вы любители старины и живописи. Здесь есть куча разной старой и ненужной мелочи, но среди всего этого барахла иногда попадаются действительно ценные и раритетные вещи.
Цены на антиквариат практически везде одинаковые, следовательно если вам предлагают старинную вещь в хорошем состоянии по низкой цене, тут точно есть подвох. В виде сувениров на блошином рынке многие покупают пластинки, минанкари (украшения с перегородчатой эмалью), древние деньги и подсвечники.
Сухой мост немного раскрученная достопримечательность, поэтому если у вас времени в обрез, не ходите сюда. При большом запасе, сходить поглазеть и погрузиться в бывшие времена интересно.
Источник: https://tbilisilife.com/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Проспект Руставели
Проспект Руставели.
Улица, названная в честь великого грузинского поэта, – средоточие достопримечательностей. Здесь расположено здание Парламента, Академия наук, театр Руставели, художественный салон, не говоря о бесчисленных музеях, отелях, местах общественного питания и торговых центрах. Также на проспекте находятся магазины минеральных вод «Боржоми» и «Лагидзе».
Чтобы познакомиться с Тбилиси, туристам рекомендуется пешком прогуляться по проспекту Руставели, начав с площади Свободы. Интересная особенность улицы – изгиб в одном месте: считается, что когда проспект прокладывали, здесь находилось препятствие. По разным версиям, это был огородик или маленькая церковь. Из уважения улицу проложили под углом, обойдя препятствие.
Адрес: Проспект Шота Руставели, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Тбилисский ботанический сад
Тбилисский ботанический сад.
В историческом центре Тбилиси находится Национальный ботанический сад, территория которого покрывает площадь в 128 га. До середины XIX века, когда сад стал площадкой для ботанических исследований Тифлисской опытной станции, он носил название Царский.
Достопримечательность радует гостей ухоженностью, старинными мостиками, водопадом и роскошной флорой. Лучше посещать его весной, когда воздух наполнен ароматами пышного цветения. В саду прохладнее, чем в городе: можно отдохнуть и расслабиться в окружении природы. Также здесь проходят праздники, ярмарки и фестивали, читаются лекции по ботанике.
Адрес: Тбилисский ботанический сад, Bambis Rigi Street, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Отправиться на шоппинг
В Тбилиси можно купить брендовую одежду: европейскую, турецкую, грузинскую. Лучший торговый центр для такого шоппинга – «Галерея Тбилиси». За антиквариатом и аутентичными сувенирами отправляйтесь на рынок у Сухого моста. Купить дизайнерские вещи можно в бутиках, которые разбросаны по всему Тбилиси. Их можно посетить в компании профессионала, чтобы отыскать все самое интересное. Магазинчики в подземных переходах торгуют очень дешевой одеждой, обувью, сумками и различными мелочами. Идеи покупок в Тбилиси, можно найти в нашем подробном гиде по шоппингу в Грузии.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/trip_advice/10-vescei-kotorye-nujno-sdelat-v-tbilisi-5dd96822bbabdf0a2baeeb20
Президентский дворец Тбилиси
Президентский дворец Тбилиси.
Бывший до 2019-го резиденцией президента Грузии дворец смотрится помпезно и внушительно, особенно на фоне старинных городских построек. В архитектуре здания сочетаются черты ренессанса и неоклассицизма, благодаря строгим пропорциям, симметрии и колоннам.
Есть и современный элемент – стеклянный купол: под ним проходят государственные мероприятия и церемонии. Администрация президента размещается в правом крыле здания, а левое отведено под библиотеку, президентский кабинет и залы для совещаний. Экстерьер здания дополняют раскинувшиеся вокруг сады, фонтан в форме сердца и мозаика на заднем дворе.
Адрес: Президентский дворец, Malkhaz Abdushelishvili Street, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Попробовать вино и винное мороженое
Это первое, чем нужно заняться в Тбилиси ценителям вина. Его подают в каждом ресторане национальной кухни, продают в супермаркетах, на рынках, при храмах, даже на улице. Последнему варианту мы не доверяем, хотя отзывы туристов о нем обычно хорошие. А вот купить бутылочку-другую «Киндзмараули» от души советуем. Самым вкусным вином в Грузии считается домашнее, с частных виноделен. Мы пробовали такое во время экскурсии на виноградники в Кахетию – отменное! Если любоваться Алазанской долиной вы не планируете, займитесь дегустацией в Тбилиси. Благо, варианты есть на каждом шагу. Подробнее о грузинском вине читайте здесь.
Обязательно попробуйте в Грузии винное мороженое. Детей не угощайте, потому что в составе не ароматизатор, а настоящий алкоголь. Лакомство продается по всему Тбилиси, цена – около 5 лари за порцию.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/trip_advice/10-vescei-kotorye-nujno-sdelat-v-tbilisi-5dd96822bbabdf0a2baeeb20
Блошиный рынок
Блошиный рынок.
Место с неповторимой атмосферой появилось в Тбилиси в 90-х. Это было трудным временем для страны: многие горожане жили за чертой бедности. Это вынуждало их продавать свои вещи; тогда и сформировался блошиный рынок «Сухой мост».
Хотя сейчас тяжелые времена позади, местечко не утратило популярности: сюда приходят за сувенирной продукцией, сладостями, изделиями ручной работы, антиквариатом, посудой и даже оружием. Есть коллекционные вещи – медали, монеты. И как это было испокон веков, рынок – отличное место, чтобы пообщаться, поторговаться и ближе познакомиться с городом, его жителями и духовными ценностями.
Адрес: Блошиный рынок, Zviad Gamsakhurdia Named Right Bank, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Ансамбль «История Грузии»
Ансамбль «История Грузии».
Хотя мемориал – один из интереснейших туристических объектов, здесь нет ажиотажа посетителей по причине его удаленности от исторического центра. Неофициальное название достопримечательности – «Грузинский Стоунхендж».
Прозвищем она обязана внушительным размерам и очертаниям, действительно напоминающим мегалитический комплекс в Уилтшире. 353-метровых колонны из меди и бронзы украшены барельефами, посвященными истории государства. В нижней части колонн – библейские сюжеты, в средней – изображения известных личностей Грузии, в верхней – бытовые сюжеты. В плане мемориал имеет форму креста с ведущей к нему длинной лестницей. В комплекс также входит церковь и обзорная площадка.
Адрес: История Грузии, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Монастырь Джвари
Монастырь Джвари.
Поклонники творчества Лермонтова обязаны посетить эту достопримечательность. Именно монастырь Джвари фигурирует в поэме «Мцыри». Это подтверждает его расположение на месте слияния рек Арагвы и Куры. Слово «джвари» означает «крест», поэтому храм называют монастырем Святого Креста. Сооружение стоит на горе с потрясающим видом на реки, горы и долины.
Неизвестно, когда и кем возведен монастырь: постройку датируют примерно VII веком. Архитектура незамысловата: в плане монастырь представляет собой крест вписанный в квадрат. Интерьер тоже непритязателен: всего несколько икон и крестов. Однако монастырь, эффектно возвышающийся на фоне окружающего ландшафта – одна из главных достопримечательности Грузии и направление для паломников.
Адрес: Монастырь Джвари, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/
Памятник героям фильма «Мимино»
Памятник героям фильма «Мимино».
Скульптура, посвященная культовой кинокартине, была установлена в 2011-м. Изготовил и подарил ее городу Зураб Церетели. Скульптор отмечал, что ему нравятся типажи персонажей фильма, их пластика. Кажется, будто герои идут по улице подобно обычным горожанам.
За ними виднеется фигура режиссера фильма Данелии. Монумент вызывает теплые чувства у жителей города и приезжих: каждый турист старается сделать с фигурами фото на память. Привлекательности памятнику прибавляет живописное расположение в окружении садов, скверов, церквей и маленьких кафе.
Адрес: Памятник Мимино, Тбилиси, Грузия.
Источник: https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-tbilisi/