20 вещей, которые стоит сделать в Стамбуле в 2020-м. Свежий гид по самому интересному зарубежному городу из тех, куда открыт въезд — Нож


Достопримечательности Стамбула: ТОП-25 лучших мест, куда сходить и что посмотреть в 2021. Дворцы, мечети, церкви, парки и музеи, морские туры

1. Дворец Топкапы

Если придется выбирать только одно место в Стамбуле — смело идите во дворец Топкапы. 400 лет здесь жили султаны Османской империи, и каждый следующий стремился перещеголять предшественника. Дворец занимает более 50 гектаров, и среди его беседок, дворцов и садов можно легко затеряться на целый день. Если времени у вас немного, ограничьтесь посещением музея и гарема.

Время работы: ежедневно, кроме вторников, с 9 утра до 16:45 с 1 ноября по 15 апреля и до 18:45 в остальные дни.

Сайт: topkapisarayi.gov.tr

Парк Эмигран (Emirgan Korusu)

Один из крупнейших общественных парков Стамбула расположился в европейской части города вдоль Босфора. Здесь можно найти множество локаций для красивых фото — искусственные водопады, ажурные беседки, ухоженные лужайки, более 120 видов растений, рестораны, озера и старинный особняк с антикварной мебелью — Желтый павильон.

Самое лучшее время для посещения парка Эмигран — апрель. В это время здесь проходит фестиваль тюльпанов, когда высаживают более 2,5 млн луковиц этих растений. Огромная территория — 47 га, утопает в красных, желтых, белых и розовых тюльпанах, а также в других весенних цветах. Следует отметить, что парк находится на холме, поэтому отсюда открываются великолепные виды на Босфор и окрестности, которые очень красиво выглядят на фото.

Вход: бесплатный.

Адрес: Reşitpaşa, Emirgan Sk., 34467 Sarıyer/İstanbul

Как добраться в парк Эмигран:

на автобусе:

  • от Султанахмет на скоростном трамвае №1 до конечной остановки Кабаташ (Kabataş Erkek Lisesi) в районе Бешикташ. Здесь перейти на автобусную остановку и продолжить путь — №№ 22, 22RE, 25E, 40T, 42T;
  • от остановки Парк Отель (İETT Park Otel Durağı) в нескольких метрах от фуникулера Таксим — №№ 40T, 42T;
  • с площади Таксим (Тaksim) в период фестиваля тюльпанов организовывают шаттлы, доставляющие в парк.

На пароме:

  • недалеко от парка расположен один из причалов Стамбула —Emirgan. Уточнить расписание паромов можно на сайте http://en.sehirhatlari.istanbul/en/

инстаграмные места Стамбула, лучшие локации Стамбула для фото, красивые фото Стамбула

инстаграмные места Стамбула, лучшие локации Стамбула для фото, красивые фото Стамбула

Экскурсии по Стамбулу от местных жителей

Самым любознательным и общительным путешественникам я рекомендую заказать русскоязычные экскурсии по Стамбулу от местных жителей. Вашими экскурсоводами будут сами стамбульцы: писатели, художники, фотографы, журналисты — влюбленные в свой город и знающие о нем практически все.

На этапе бронирования нужно заплатить онлайн лишь 20% от стоимости экскурсии – остальное отдается гиду перед ее началом.

2. Айя-София

И пусть тебя не пугают толпы туристов! Это одно из традиционных must-see мест в Стамбуле, которое однозначно заслуживает того, чтобы увидеть его, даже в компании многолюдной толпы. Айя-София находится как напротив Голубой мечети, так что станет логичным продолжением твоего маршрута.

До построения собора Святого Петра в Ватикане, этот Айя-София считалась крупнейшим храмом христианского мира. В храме удивительным образом соседствуют две религии – ислам и христианство, так что здесь органично уживаются цитаты из Корана и христианские фрески.

Имея более чем тысячелетнюю историю, Айя-София изначально была византийским христианским храмом, позже захваченным и превращенным в мусульманскую святыню.

  • Адрес: Sultan Ahmet Mahallesi, Ayasofya Meydanı, 34122 Fatih/İstanbul
  • Время работы: ежедневно, кроме понедельников, с 9:30 до 16:30. По понедельникам собор закрыт для посещения.

2. Цистерна Базилика (Йеребатан)

В древнем Константинополе имелся водопровод, которому позавидовал бы иной современный мегаполис: по нему вода доставлялась в подземные цистерны, на данный момент обнаружены 40 из них — и это, по всей видимости, далеко не все. Саму цистерну Йеребатан обнаружили случайно: в XVI веке кто-то из султанских чиновников не поленился поинтересоваться, откуда же берется рыба, которую жильцы домов, стоявших на этом месте, ловили через дыры в полу.

Достопримечательности Стамбула - Цистерна Базилика (Йеребатан-сарай)

Цистерна — одна из самых впечатляющих достопримечательностей Стамбула, и недаром она фигурировала во многих фильмах (например, в одной из серий бондианы «Из России с любовью» и «Одиссее» Кончаловского) и книгах — в их числе произведение Дэна Брауна «Инферно», где развязка происходит именно в Цистерне Йеребатан.

Большинство колонн Цистерны были взяты христианами-византийцами из разрушенных античных храмов (так что турки со Святой Софией обошлись еще сравнительно мягко). В дальнем конце подземелья привлекает внимание колонна, установленная на перевернутый вниз головой мраморный блок с изображением змееволосой медузы, от взгляда на которую любому смертному положено было обратиться в камень. Это не небрежность строителей, а намеренное уничижение дохристианского идола.

Достопримечательности Стамбула - Цистерна Базилика (Йеребатан-сарай)

Адрес: Alemdar, Yerebatan Cd. 1/3, 34110 Fatih. Координаты: 41.00838, 28.97787.

2. Айя-Софья

Снаружи этот музей-собор-мечеть выглядит неброско. Но войдя внутрь, большинство туристов застывает под 55-метровым куполом с открытым ртом. За многие века это здание успело послужить православным собором, католическим храмом и мечетью, а также пострадать от пожаров, землетрясений и грабежей крестоносцев. Но Айя-Софья или Собор Святой Софии уцелел и сумел сохранить свои сокровища, пусть и не все (считается, что здесь раньше хранилась Туринская плащаница).

Самое интересное, включая уникальные мозаичные иконы византийского периода, можно увидеть на верхних галереях. Но не спешите подниматься, не рассмотрев исламские каллиграфические надписи, гробницы султанов и архитектуру собора.

Время работы: ежедневно, кроме понедельников, с 9 утра до 17:00 с 1 октября по 15 апреля и до 19:00 в остальные дни.

Сайт: ayasofyamuzesi.gov.tr

3. Улица Диван-Йолу

За Цистерной начинается центральная улица стамбульского Старого города — на своем долгом пути через весь полуостров она не единожды меняет название, а сразу за Цистерной именуется Диван-Йолу, то есть «проспект Дивана», султанского Совета министров — именно по этой улице ездили сановники на его заседания. У самого истока улицы, между Святой Софией и Цистерной, расположен Милион (Milion) — яма глубиной в четыре метра с торчащим из нее камнем — все, что осталось от некогда грандиозной триумфальной арки Константинополя. Название камня не имеет отношения к числительному — просто сама арка называлась Miliarium Aureum (Золотая миля), и была «нулевым километром» — от нее отсчитывали расстояния на всех дорогах империи.

Достопримечательности Стамбула - улица Диван-Йолу

Координаты: 41.00786, 28.97707.

3. Цистерна Базилика

Одно из самых романтичных мест Стамбула находится под землей. Это Цистерна Базилика — водохранилище возрастом более 1500 лет, в котором хранился запас питьевой воды на случай засухи. Резервуар строили из подручных материалов — мраморных колонн древнегреческих храмов. Их в Цистерне Базилика 336, и на большинстве сохранились искусная резьба и барельефы.

Прохладный полумрак, высокий сводчатый потолок, тишину нарушает только звук капающей воды — здесь идеальное место, чтобы передохнуть от жары и шума Стамбула. А потрясающая подсветка колоннад наверняка сделает прогулку по музею одним из самых ярких воспоминаний. Заложите на посещение Цистерны минимум полчаса. И будьте осторожны: пол скользкий.

Время работы: с 09:00 до 17:30 зимой и до 18:30 летом.

Сайт: yerebatan.com.

Читайте также: 7 лучших пляжей Турции

Босфор

  • Время работы: круглосуточно.
  • Стоимость посещения: часовой тур по Босфору обойдётся в 5 $, туры с программой и экскурсиями начинаются от 20—30 $. Гулять по набережной бесплатно и бесценно.

История: пролив между Европой и Малой Азией, который соединяет Чёрное и Мраморное моря. При всей своей романтичности — важная транспортная магистраль. Согласно популярной легенде, Босфор получил своё название благодаря дочери древнейшего греческого царя.

Она была возлюбленной Зевса, который превратил её в корову, чтобы избежать гнева своей законной супруги. Девушка прыгнула в синие воды в надежде на спасение, а пролив назвали в её честь Босфором, что в переводе с греческого означает «коровий брод».

Пролив Босфор соединяет Чёрное и Мраморное моря.

Почему стоит посетить: потому что Босфор душа и сердце города! Вода как будто имеет своё настроение и в зависимости от него меняет цвет от холодного, насыщенного синего до голубовато-изумрудного. Течение Босфора называют «чёртовым» из-за его стремительности. А чайки! Их полёт восхищает и даёт ощущение настоящей свободы! Возьми тур по Босфору или просто прокатись на общественном пароме в любом направлении, изящно попивая турецкий чай из того самого инстаграмного стаканчика.

Как добраться: большинство туров стартует с пристани Eminönü. Самые классные набережные для прогулки — в районах Sultanahmet, Kadıköy и Üsküdar.

Босфор

Районы Балат и Фенер

  • Время работы: гулять лучше в дневное время, последний паром отплывает в 18:00, да и вечером ты не увидишь полноценно всю красочность и неповторимость.
  • Стоимость посещения: бесплатно + чек в выбранном кафе.

История: районы Balat и Fener в разные времена населяли евреи, курды, цыгане и анатолийские кочевники. Сейчас они превратились из когда-то самых бедных районов в рай для хипстеров.

Почему стоит посетить: несмотря на всё великолепие этого места, туристов здесь почти не бывает. Даже английский язык можно услышать только в кафе. Жизнь тут настоящая, поэтому прояви уважение к местной культуре и религии.

Здесь нужно заблудиться в разноцветном лабиринте улиц, заглянуть на антикварный рынок, посмотреть мечети и церкви (если есть желание) и отведать что-то вкусненькое в одном из атмосферных кафе (Naftalin K. топ!). Вместе со счётом принесут письмо самого Франца Кафки, а интерьер, собранный в стиле полного китча, умилит каждого, как и множество котеек, которые тут всегда почётные гости.

Как добраться: паромом до станции Fener и пешком вверх по цветным улицам.

Балат

Фенер

Район Фенер.

4. Голубая мечеть

Символ Стамбула — прекрасная мечеть посреди пышного сада с фонтанами и лужайками. Ее архитектор решил превзойти соседнюю Айя-Софью не в размерах, а в изяществе форм. В результате мечеть Султанахмет (официальное турецкое название) получила целую россыпь куполов и стала одной из немногих в мире мечетей с шестью минаретами.

Голубая ли она на самом деле? Не так чтобы сильно — свое название мечеть получила благодаря использованию в интерьере керамических плиток голубого и белого цветов. Но под 23-метровым куполом гигантского здания теряются даже десятки тысяч этих плиток.

Время работы: закрыта для туристов на время молитв. Услышав призыв к намазу (его вы не спутаете ни с чем), засеките время и приходите к мечети через 30-40 минут. Не планируйте визит на вторую половину дня в пятницу — молитва в это время длится намного дольше обычного.

Вход бесплатный.

Достопримечательности Стамбула на бесплатной экскурсииBlogVoyage - полезно знать

Если вы летите рейсами авиакомпании «Турецкие авиалинии» и у вас стыковка в новом стамбульском аэропорту, то вы можете бесплатно познакомиться с основными достопримечательностями Стамбула. Это возможно только в том случае, если время между рейсами составляет от 6 до 24 часов. Чтобы зарегистрироваться на экскурсию, необходимо подойти к стойке Hotel Desk в зале прилета международных рейсов. У стойки с логотипом авиакомпании «Турецкие авиалинии» предъявите паспорт и посадочный талон.

Экскурсии проводятся на английском языке и предусматривают посещение следующих достопримечательностей Стамбула: Собор Айя София, Дворец Топкапы, Голубая мечеть, Гранд-базар, площадь Таксим, площадь Ипподром и некоторые другие исторические места.

Постарайтесь заблаговременно вернуться в Аэропорт, чтобы успеть на регистрацию и дальнейшее путешествие.

СОВЕТ. Познакомиться с городом и посетить главные достопримечательности Стамбула можно, воспользовавшись услугами профессионального гида. Рекомендуем увлекательные экскурсии от Tripster. Это особенно полезно, если вы впервые оправляетесь в Стамбул и хотите погрузиться в его многовековую историю.

Какие достопримечательности Стамбула вы уже посетили? Известны ли вам другие знаковые места турецкой культурной столицы, которые будут интересны нашим читателям? Делитесь своим опытом, оставляйте комментарии и подписывайтесь на нас в социальных сетях.

С уважением, автор блога о путешествиях и странах, Дмитрий Павленко.

ЛАЙФХАКИ

Тревелхак 1: как экономить на туристической страховке

Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки. Полис стоит недорого, но убережет вас от огромных трат на медицину за границей. Сервис онлайн-страхования туристов

Cherehapa

сравнивает цены на страховки сразу у более десятка надежных ассистансов. Выбирайте страховку с нулевой франшизой.

Тревелхак 2: как экономить на авиабилетах

Самые выгодные цены на авиабилеты можно найти на

Aviasales

. С помощью

календаря низких цен

удобно подбирать дешевые даты для перелета.

Хочешь получать больше полезных советов для путешествий? Подписывайся на наш канал в Telegram. Акции авиакомпаний, горящие туры и авиабилеты со скидками — всё это ищи на нашем канале.

Понравилась статья? Сохрани ее в социальных сетях, чтобы не забыть или поделиться с другом:

7. Большой базар (Гранд-Базар)

Большой базар — это город в городе со своими мечетями, магазинами, ресторанами, домами и целым лабиринтом улиц под одной крышей. За день здесь может побывать до полумиллиона человек. Стать одним из них надо однозначно: быть в Стамбуле и не попасть на базар — это как туристу не зайти на Красную Площадь в Москве. А вот идти сюда за покупками не стоит: Гранд-Базар давно стал туристическим местом, и цены здесь обычно задирают в 2-3 раза.

Если Гранд-Базар придется вам по душе, зайдите еще и на Египетский базар — меньший по размеру, но более яркий рынок специй.

Время работы: ежедневно, кроме воскресений, с 09:00 до 19:00.

Вход бесплатный.

8. Монастырь Хора

Наиболее сохранившаяся византийская постройка в Стамбуле. Сюда стоит прийти, если вам интересно представить, как выглядел город в те времена, когда наши предки называли его Царьградом. Вокруг монастыря воссоздан Стамбул более позднего, османского периода. Тем, кто бывал в Тбилиси, будет интересно прогуляться по улочкам вдоль домов с деревянными фасадами, так похожими на грузинские. В двух шагах от монастыря Хора проходит мощная крепостная стена, когда-то опоясывавшая весь Стамбул.

Время работы: с 9 утра до 17:00 с ноября по март и до 19:00 в остальное время. По средам музей закрыт.

Сайт: choramuseum.com

9. Галатская башня

Хотите привезти из Стамбула хорошие фотографии? Не пропустите Галатскую башню — с ее вершины открываются лучшие панорамы города.

На верхнем этаже 61-метровой башни оборудована смотровая площадка. Здесь же теснятся ресторан и даже ночной клуб. Ресторан не из лучших, а ужин на двоих может обойтись в 1,5-2 тысячи рублей, но виды из окон до пола этих денег стоят. Если время позволяет, поднимитесь на смотровую площадку перед закатом, затем пообедайте в ресторане, а потом вернитесь на башню, чтобы насладиться еще и видами ночного Стамбула. В пятницу и субботу лучше бронировать столики заранее.

Время работы: башня — с 09:00 до 20:00, ресторан — с 09:00 до полуночи.

16. Тюнель

Тюнель – это уникальная стамбульская «подземка», одна из самых старых в мире (и, видимо, самых коротких). Внутри построенного в 1875 году туннеля ездит фуникулер, который всего за полторы минуты доставит вас от набережной на вершину галатского холма. Здесь можно пересесть на крайне популярный у туристов старинный трамвай, который, оглашая округу звоном, довезет вас по улице Истикляль до центра района Бейоглу, площади Таксим.

Достопримечательности Стамбула - Тюнель

Адрес: Azapkapı, Tersane Cd. No.9, 34421 Beyoğlu. Координаты: 41.02282, 28.97406.

Видео-обзор и экскурсия по Стамбулу

Если вы уже запутались и не знаете с чего начать планирование своего путешествия и маршрута, тогда смотрим видео-обзор, в котором реальные путешественники из Travel Forever изучали город, используя информацию и маршруты с нашего сайта – MoyStambul.ru.

Поехали!

Как сэкономить на билетах в музеи Стамбула

За несколько дней в Стамбуле вы посетите много достопримечательностей, и если каждый раз платить за вход — можно разориться. Поэтому первым делом покупайте Museum Pass — единый входной билет к большинству туристических мест города.

Museum Pass стоит 85 турецких лир (около 1400 рублей). С одной стороны — недешево. С другой стороны — в 85 лир обойдутся одни только билеты в Топкапы и Айя-Софью. «Постоянный» действует 72 часа, начиная с первого посещения музея. Кроме бесплатного доступа к основным достопримечательностям Стамбула, билет дает ряд скидок в некоторых видах транспорта, магазинах и ресторанах (полный список).

Еще один бонус — с постоянным вам не придется торчать в очередях в кассы. В пик сезона это сэкономит немало времени и нервов.

Читайте также: 11 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *